[ РЕШЕНО ] Обновление pango = УРОДСКИЕ шрифты ubuntu

Приветствую! Сегодня обновился pango до версии 1.44-2, и сразу шрифты стали просто ужасными по всей системе. Что самое любопытное - именно в xfce-terminal они единственные где остались нормальными. У меня системные шрифты - ubuntu-font-family. Сдаунгрейдил pango до 1.43 - вроде шрифты по системе стали прежними, чёткими и красивыми. И только на рабочем столе подписи под значками остались уродскими - опять же почему-то кроме надписи Terminal под значком терминала. Посмотрите на картинку - там шрифты под значками Хромиума и Arch_EXT сейчас такие уродские, какие до даунгрейда pango были по ВСЕЙ системе.

https://drive.google.com/open?id=1pAXKIc3S2jx3aO01MSmPlR8pS47iNWOP

Вопрос - можно ли как-то вручную исправить подписи под значками на рабстоле на нормальный чёткий шрифт, как под значком терминала?

P.S. - На ноуте проигралась ровно та же самая картина: апгрейд pango (шрифты стали уродские), даунгрейд pango (шрифты исправились, кроме как на рабстоле).
Где вы те косяки берете? Обновление pango коснулось растровых шрифтов, обсуждалось здесь. У меня как было, так и осталось:
In Tux We Trust
redix
У меня как было, так и осталось:

Так у вас походу, судя по картинке, anti-aliasing включён - я пробовал его включить, и всё тоже в порядке становилось, как у вас (правда я антиалиасинг не люблю, неприятное размытие шрифта, глаза устают).

По поводу вашей ссылки - почитал, но не понял, если ли таки решение, о котором я вопрошаю выше.
redix
Обновление pango коснулось растровых шрифтов
ttf шрифты ubuntu-font-family к таковым не относятся вообще то. А почему у вас разные шрифты на рабочем столе - вам лучше знать, что вы там делали.
In Tux We Trust
redix
вам лучше знать, что вы там делали

C момента последней установки Арча с нуля на новый ЖД (февраль этого года) я ничего не делал со шрифтами. Вчера шрифты были нормальные - сегодня после обновления стали ненормальные. Причём тут я?
yurius
антиалиасинг не люблю, неприятное размытие шрифта, глаза устают
Где вы такие глаза/мониторы берете? На лоре еще каждый скрин под микроскопом рассматривают дабы высказать свое ШГ...
---
Если вместе со шрифтами ubuntu не устанавливать пакеты с соответствующими патчами (fontconfig-ubuntu, cairo-ubuntu, pango-ubuntu) какой в них смысл?
Aivar
Если вместе со шрифтами ubuntu не устанавливать пакеты с соответствующими патчами (fontconfig-ubuntu, cairo-ubuntu, pango-ubuntu)

А вот это вам спасибо! Установил всех троих - сразу всё исправилось (после перезагрузки)!

Aivar
какой в них смысл?

Не знаю. Вот до сегодняшнего дня два года без них же всё нормально было.

Aivar
Где вы такие глаза/мониторы берете?

Монитор - да, дешёвый. Но на удивление неплохой. А глаза отличные - 1,0 несмотря на изрядный возраст. Просто, видимо, именно такой вид размытия - это не моё.
Вы считаете это размытием, только на самом деле это Сгла́живание (англ. anti-aliasing).
In Tux We Trust
redix
Вы считаете это размытием, только на самом деле это Сгла́живание

Да какая мне разница, как это научно называется, если мне смотреть на это невозможно? ) "Сглаживается" так, что аж размывается. Я и на Винде ClearType убирал - тоже неприятно читать.

Ладно, бог с ним, на вкус и цвет...

Итак, РЕШЕНИЕ:

yaourt -S fontconfig-ubuntu cairo-ubuntu pango-ubuntu

При установке предложат удалить fontconfig, cairo, pango - выбрать "удалить". После установки перезагрузить всю машину.
yurius
redix
Вы считаете это размытием, только на самом деле это Сгла́живание

Да какая мне разница, как это научно называется, если мне смотреть на это невозможно? ) "Сглаживается" так, что аж размывается. Я и на Винде ClearType убирал - тоже неприятно читать.

Ладно, бог с ним, на вкус и цвет…

Итак, РЕШЕНИЕ:

yaourt -S fontconfig-ubuntu cairo-ubuntu pango-ubuntu

При установке предложат удалить fontconfig, cairo, pango - выбрать "удалить".

А хотите страшную тайну открою? *-ubuntu пакеты по-умолчанию включают ненавистное вами СГЛАЖИВАНИЕ :) Причём субпиксельное и с lcd-фильтром.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.