Cистема загружается с 3-5 раза

Стартануть может и с первого раза, но всё чаще и чаще приходится, о ужас, тыкать РЕСЕТ(((
Бывает что можно войти в аварийную консоль (это которая по Ctrl+Alt+F9), но чаще вообще ничего не работает, кроме кнопки ресет.
При этом уже загруженная система работает отлично, но стоит выключить комп или перезагрузиться - та же петрушка.
Второй системой стоит винда, с ней проблем нет.
Система обновлена, ядро linux-rt, с обычным ядром вроде те же проблемы, давно не проверял.
Часто что-то про swap пишет, своп файликом в корне лежит на 2 гига.

Вот поднабрал фоток с экрана:
https://imgur.com/a/FqPci6I
!БДИ!
Почистите fstab
Проверьте раздел на ошибки
Полагаю диску наступает белый зверек.
ForumLiker
Почистите fstab
Да, и это правильно! Я тоже в первую очередь ... смотрю. Но было у меня лично ещё в именах сетевых интерфейсов проблемы. До Резета не доходило, но полторы минуты отчёт шёл.
Пример:
у мну назначил сам enp3s0, после перезагрузки сам определил его как enp2s0, но прописано другое, ищет, и с тех пор я сразу даю имя не eth0, а net1.
Хотя тут правы, в fstab и sudo blkid. Я просто привёл пример, т.к. было почти такое. Ещё в /etc/mkinitcpio.conf глянуть не мешает. Я когда с btrfs баловался, убрал не только fsck но и какойто другой модуль, система вообще перестала загружаться. Честно, не помню какой. В хуках.
Всех ВДВ с прошедшим!
gentux
Полагаю диску наступает белый зверек
Да ладно! Продержиться ещё на ext4, це ж не fat
vlig
Система обновлена, ядро linux-rt, с обычным ядром вроде те же проблемы, давно не проверял.
ну так проверь.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Первым делом нужно проверить железо, а именно винт на ошибки: S.M.A.R.T..
In Tux We Trust
systemctl -b -p err вам в помощь, плюс cat иксы вар лог греп лесс
valentoss78
systemctl -b -p err вам в помощь, плюс cat иксы вар лог греп лесс
все слова знакомы, но смысла не уловил :]

Проверил посредством smartmontools
smartctl -H /dev/<root-раздел>
Также и по остальным разделам, везде показал PASSED. Т. е. если бы винт умирал, я так понимаю, никаких пассед бы не было. Да и винда бы орала наверное, а с ней порядок. В своё оправдание по дуалбуту с виндой могу сказать, что по работе без неё никак :)

fsck как ни странно никогда в жизни не пользовался (только автоматом запускался иногда когда-то). По одной из рекомендаций где-то на форуме запустил автоматическую проверку при перезагрузке: вышел из DE, залогинился рутом, и запустил
shutdown -Fr now
Перезагрузка прошла успешно, все сообщения промелькнули быстро, ничего заметить не успел.
Как ентот fsck запустить по уму-то? GRUB не использую, у меня fEFInd.

Ну и вот мои fstab и mkinitcpio.conf (без закомменченных строк). Все PARTUUID соответствуют выводу blkid.
Во fstab'е, кстати, исправил единичку у var на 2, ибо Вика говорит мол единичка только у рута должна быть. И закомментировал строчку с Я.Диском - всё равно другим способом пользуюсь. Может быть именно с этим и была проблема?

/etc/fstab

PARTUUID=a73c2c9c-a09d-4c11-b62e-87bc97e82486   /boot           vfat            noatime 0 2
PARTUUID=084a6d6e-1557-4853-9613-e9d7957c85e0   /               ext4            defaults,noatime,discard        0 1
/swapfile                                       none            swap            defaults        0 0
PARTUUID=631cb90c-fde4-4b82-a748-71703ac21784   /var            ext4            defaults,noatime,discard        0 2
PARTUUID=cec87b05-70dc-42f5-9d7c-2adce57f470b   /home           ext4            defaults,noatime,discard        0 2
PARTUUID=a8b45467-e6e8-4f29-b7ef-ba9d02f29fd7   /mnt/HDD1       ntfs-3g rw      0 0
PARTUUID=fcc0c29e-f621-4434-8a6c-f4bb25d03c1b   /mnt/HDD2       ntfs-3g rw      0 0
PARTUUID=aac9ca42-dc49-474d-a398-831bafb601d3   /mnt/linux2     ext4            rw,noatime,data=ordered         0 2

/etc/mkinitcpio.conf

MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)
BINARIES=()
FILES=(/etc/modprobe.d/nvidia.conf)
HOOKS=(base udev autodetect modconf block filesystems keyboard fsck)
!БДИ!
Проверьте на беды:
# badblocks -v /dev/sdX
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.