граница и мышь в openbox

от чего зависит пространство около границ окна, от толщины рамок или другой параметр?

когда пытаешься изменить размер окна, то нужно прицеливаться дабы схватить эту границу окна, если рамки окна толстые то за них хватать проще
можно ли с тонкими рамками указать большие границы окна за которые мышь будет хвататься?
Никогда не пытаюсь перемещать и менять размер чисто мышью. Даже в заголовок целиться лень, не то что в рамку.
Alt+LMB - перемещение, Alt+RMB - изменение размера (и перемещение тоже, если курсор примерно в середине окна). Это давно уже типа стандарт de facto - KDE, xfce (про гном не знаю), windows 10 (если правильно настроить). Причём Alt не обязательно удерживать всё время, достаточно вначале, пока "схватится".
Клавиша и кнопка задаются тут:
 <context name="Frame">
      <mousebind action="Drag" button="A-Right"><action name="Resize"/></mousebind>
 </context>
А расширение зоны захвата - штука небезобидная, что за пределы окна, что внутрь окна. Себе бы я такого не пожелал.
akorop
А расширение зоны захвата - штука небезобидная
так есть такое или нету?
В конфиге openbox - нету. В теме кое-что есть, но всё уродливое. Кроме буквальной ширины рамки (border.width) есть ещё параметры padding.width и padding.height с достаточно нетривиальным влиянием.
akorop
padding.width и padding.height с достаточно нетривиальным влиянием.
разве они не создают реальные отступы?
Создают, увы. Притом по горизонтали и вертикали - по-разному. Ну их нафиг.
akorop
Это давно уже типа стандарт de facto - KDE, xfce (про гном не знаю),
и даже в большинстве tiling WM, если окно находится в режиме float
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Это зависит от темы, у меня тема x-arc-white, курсор активен только в шапке окна, в некоторых приложениях на gtk2 еще активен в строке состояния. По бокам не активен нигде. Сначала бесило до ужаса, потом привык.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.