ПОЛНОСТЬЮ зависает система

Почему то когда я перешел на линукс он у меня часто намертво зависал. это было во всех дистрибутивах. например сегодня у меня был включен chromium (9 вкладок) и настройки pamac. нужно было выключить проверку обновлений. как вдруг мышка начинает тормозить а потом вообще зависает (на 6 минут, потом я не выдержал и перезагрузил комп). я предполагаю что это происходит из за того что информация из оперативной памяти переходит в подкачку а т.к. она находится на hdd компьютер начинает очень сильно лагать. но почему то на виндовсе такого долгого зависания никогда не встречал, и если такое и происходит там то очень редко. Возможно нужно ядро собрать под свой процессор? Помогите пожалуйста избавиться от этой проблемы.
Арч установил недавно, корень - btrfs, boot - ext4, home - ext4.
$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3941         854        2330          19         756        2842
Swap:          4095           0        4095
p.s видел подобную тему на лоре но конкретного ответа не нашел. ссылку дать не могу, давно было.
noclip4668
Возможно нужно ядро собрать под свой процессор?
Собирать ничего не нужно, уже все собрано, подключите Repo-ck, и установите ядро оптимизированное под ваш процессор.
In Tux We Trust
спасибо, буду пробовать
noclip4668
я предполагаю что это происходит из за того что информация из оперативной памяти переходит в подкачку а т.к. она находится на hdd компьютер начинает очень сильно лагать.
Не нужно предполагать, а нужно проанализировать и получить точный ответ в части использования памяти - простых утилит для этого достаточно.
И если память не причем, анализировать (искать причину) дальше.

noclip4668
но почему то на виндовсе такого долгого зависания никогда не встречал, и если такое и происходит там то очень редко.
Имхо, linux в части использования памяти намного лучше windows.

PS - в части памяти, виноват - не заметил вывод - конечно маловато и конечно будет подтормаживать
noclip4668
$ free -m
total used free shared buff/cache available
Mem: 3941 854 2330 19 756 2842
Swap: 4095 0 4095

Не знаю, что у тебя за DE/WM - мой пример: запущенные приложения - tilix (terminal-эмулятор ... файл-менеджер pcmanfm ... браузер-palemoon) и знято 552M
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           5893         552         143          90        5197        5178
Swap:          4996           0        4996
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Привел не удачный пример выше (много раз уходил/выходил в ждущий)
Очистил кэш
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           5893         548        5032          82         312        5223
Swap:          4996           0        4996
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Попробуй, конечно, другое ядро, как советовал redix ... плюс к этому можно попробовать zram, zswap.
Но у меня раньше тоже было 4G и была 32-битка, с такой памятью не рискнул переходитть на 64-бит , так как при тяжелых приложениях и на 32-бит были подтормаживания, вплоть до зависания. Пришлось увеличить до 6G, чтобы перейти на 64 бит. Плюс к этому подшаманил систему. Пока жалоб нет, но иногда приходится поднагружать систему и подтормаживания начинают появляться.
Это я к тому, что 4G для 64-битной системы все-таки маловато. Рекомендую увеличть - можно, конечно, взять на время у знакомых ... на посмотреть и сделать окончательные выводы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но у меня раньше тоже было 4G и была 32-битка, с такой памятью не рискнул переходитть на 64-бит , так как при тяжелых приложениях и на 32-бит были подтормаживания, вплоть до зависания.
Да здесь много зависит от целей и задач , если поставить легкий DE и не баловаться видео монтажом и тяжелыми играми то вполне комфортно можно жить и на 2 Гб:

[k@icearch ~]$ uname -a
Linux icearch 5.1.4-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed May 22 08:06:56 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
[k@icearch ~]$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1979         512         806          88         660        1229
Swap:          6879           0        6879
Это нетбук с Intel Atom 1.6 ГГц , с открытым хромым - рабочий стол IceWM . Вполне подходит посерфить по интернету, посмотреть кино , послушать музыку. Больше от этого агрегата ничего не требуется.
Основной рабочий комп Intel Core 2 3ГГц 2 ядра 2Гб оперативки . Арч , IceWM или i3 ( по настроению ) тянет практически все вплоть до VirtualBox и сборку дистрибутивов в archiso.
В последнем иногда подтормаживает. Неплохо лечится zswap - ом. C zram -ом тоже баловался но не советую, сначала он оттягивает момент зависания , зато потом получаешь мертвейший фриз, впрочем это на 2Гб оперативки и тяжелых задачах . На zswap - е мне фриз получить так и не удалось специально открывал хромого с 40 вкладками - подтормаживал но работал.
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.