pacman и файлы из пакета [SOLVED]

Всем привет.
Было бы интересно и полезно решить следующую задачку:
Использую ArchLinux на микрокомпьютере с ARM процессором. Специфика ARM далее проявляться никак не будет, кроме того, что в пакете linux-armv7 (ядро линукс) есть овердофига файлов .dtb, суть каждого - конфиг оборудования для каждой из поддерживаемых плат, но используется только один из них - специфичный для конкретной платы; файлы распаковываются и живут в каталоге /boot/dtbs/.
Объём каждого файла - единицы..десятки килобайт, в сумме набегает 36МБ. И, как сказал выше, реально нужно только один файл ~20кБ размером. Ну и ещё пара файлов zImage и initramfs.img. Каждый из них, грубо говоря, 6 мегабайт.
Задача: как бы, раз уж пакет linux-armv7 идёт с 36МБ ненужных файлов, сделать так, чтобы при обновлении пакета эти файлы бы не занимали место на /boot разделе, но при этом бы pacman не валился с ошибкой ?
Я пробовал интереса ради сделать симлинки с /dev/null на ненужные файлы - pacman перетирает это. Пробовал хардлинки с некоего фейк-файла на все ненужные, но pacman эти хардлинки тоже перетирает и делает оригинальные файлы снова.
Как решить задачу: чтобы обновление некоторых файлов фактически не происходило, но pacman бы не вылетел с ошибкой, заметив это ?

Спасибо.
так есть же split packages(под разные платформы), вам не подходят??
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
так есть же split packages(под разные платформы), вам не подходят??
Не очень понял.
Я вижу, что конкретно под мою плату отдельной сборки нет: плата OrangePi Zero. Даже отдельно под семейство SoC Allwinner нет.
Ну и делаю вывод, что надо использовать linux-armv7 - он под нужную архитекутуру. Но тащит с собой много лишних мне файлов.
Или я всё таки не так понял вашу мысль ?
NoExtract для ненужных файлов в конфиге пакмана
https://www.archlinux.org/pacman/pacman.conf.5.html
vs220
NoExtract для ненужных файлов в конфиге пакмана
https://www.archlinux.org/pacman/pacman.conf.5.html

О, отлично, спасибо :)
NoExtract   = usr/share/man/*
NoExtract   = usr/share/doc/*
NoExtract   = usr/share/info/*
NoExtract   = usr/share/gtk-doc/html/*
NoExtract   = usr/share/perl5/core_perl/pod/*
#
NoExtract   = usr/share/locale/[a-k,m-p,s-z]*
NoExtract   = usr/share/locale/lt*
NoExtract   = usr/share/locale/rw*
#
NoExtract   = usr/share/licenses/*
PuppyRusArch (PRA)
impatt
OrangePi Zero
А какую сборку Arch Linux используешь?
sfs
NoExtract   = usr/share/man/*
NoExtract   = usr/share/doc/*
NoExtract   = usr/share/info/*
NoExtract   = usr/share/gtk-doc/html/*
NoExtract   = usr/share/perl5/core_perl/pod/*
#
NoExtract   = usr/share/locale/[a-k,m-p,s-z]*
NoExtract   = usr/share/locale/lt*
NoExtract   = usr/share/locale/rw*
#
NoExtract   = usr/share/licenses/*
Благодарю, пригодится.
Я бы ещё что-нибудь типа usr/include/* добавил в набор NoExtract, но это всё потом.
Основная цель была уменьшить требования к размеру раздела под /boot, но для ряда случаев приведённый вами наборчик тоже будет полезен.
A.T.W.A.
impatt
OrangePi Zero
А какую сборку Arch Linux используешь?
ArchLinuxARM, например, этот вариант: https://archlinuxarm.org/platforms/armv7/allwinner/cubieboard-2
В том смысле, что ядро и прочие утилиты, включая загрузчик, в целом для AllWinner одинаковы, а кастомизации можно сделать потом. Например, я u-boot залил в запаянную на плату SPI flash, которая на 2 мегабайта, и теперь запуск платы не требует microsd, можно просто /boot и корень держать на USB-флэшке (USB-флэшки есть, microsd покупать обламывает).
impatt
Я бы ещё что-нибудь типа usr/include/* добавил в набор NoExtract.
и /usr/lib/pkgconfig - только если не будете компилить
ARM дистры
PuppyRusArch (PRA)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.