После восстановления не могу войти в систему

Полностью восстановил корневой раздел из бэкапа. Система запустилась, но в систему я войти не могу, пишет incorrect login ( если через виртуальный терминал ctrl alt f2 если через lxdm то не пишет ничего ) на всех пользователях, создавал даже новых в том числе root.

Для резервного копирования использовал rsync:



rsync -aAxv /mnt/system --exclude=”lost+found” --exclude=”dev/*” --exclude=”proc/*” --exclude=”sys/*” --exclude=”tmp/*” --exclude=”run/*” /mnt/usb


Ошибок при переносе на флэшку не было.

Восстанавливал так:



rsync -aAXv /mnt/usb /mnt/system


Может что-то упускаю, заранее благодарен за ответ.
Попробуйте зайти под root. Возможно в файле /etc/fstab, UUID вашего раздела записан неверно. В GParted щёлкните правой кнопкой мыши на нужный раздел -> Информация, в списке найдите UUID, к примеру: UUID: a24c6d29-2802-4f61-a203-b3dcc9176d60. Теперь в fstab нужно заменить значение UUID вашего раздела на то, что вы получили из GParted.
UUID разделов в /etc/fstab у меня записан неверно. В parted не нашел как узнать UUID раздела.Использовал команду blkid вот ее вывод:

Вывод 1

А вот мой /etc/fstab:

Вывод 2

Не совсем понимаю при чем тут UUID ведь они в /etc/fstab закомментированы.
Имхо /etc/fstab не причем - можно вообще загрузится без него.
Информации практически нет, а потому одни гадания.
Пробовал залогиниться от root? - если не пробовал, то нужно попробовать обязательно.

EDIT 1 - неплохо посмотреть и логи и лучше загрузиться с повышенным логированием (опция debug)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Нашел причину, это собственная тупость. Я скопировал корневой раздел archlinux ( ext2 ) на флэшку с NTFS. Естественно все права полетели.Сейчас насколько я вижу единственный вариант переустановка и быть умнее. Надеюсь, что когда флэшка будет ext2 проблем подобных уже не будет. Спасибо всем за ответы.
allon925
Для резервного копирования использовал rsync

Есть утилиты, которые позволяют при восстановлении менять и файловую систему, и размер в сторону уменьшения.

Гугл

Поиск по форуму
allon925
Нашел причину
Это хорошо, что нашел.
allon925
насколько я вижу единственный вариант переустановка
А если попробовать изменить права в ручную? - правда тогда все права на все файлы будут одинаковы и плюс к этому нюансы с особыми правами в отделных файлах.

EDIT 1 - и все таки интересно узнать (для информации) - можно ли залогиниться от root?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
можно ли залогиниться от root?
Что-то мне подсказывает что да
zotkindm
Что-то мне подсказывает что да
А если ДА, то скорее всего причина в другом.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я переустановил Arch. Загрузчик /boot fat32 корень и домашний каталог ext2. Думаю скопировать на флэшку с ext2 потом попробовать восстановить. Надеюсь проблем не будет.

По поводу изменения файловой системы пока не знаю буду читать, в rsync привлекло то, что:

1. Он есть в установочном диске arch.
2. Имея флэшку отформатированную в ext2, думаю и в другой файловой системе linux я могу произведя разметку любого диска быстро восстановить arch ( любой из разделов которые будут записаны на флэшку ).
3. Задача в любом случае при любых сбоях не заниматься установкой и настройкой арча с нуля, а быстро восстановить резервную копию.

Отвечаю на вопрос:

В том то и проблема, что даже root не работал. И сообщение incorrect login на roote и любом пользователе, даже пытался нового создать и все равно тоже самое.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.