Проблемы с Fn key

Привет всем! Пытаюсь настроить хоткеи и что то не могу понять что с Fn клавишей. showkey, udev, evtest, xev ее код не показывают. Но некоторые комбинации с ней показываются. Лэптоп у меня Dell XPS L502.

Например:

Fn + F9: code 164
F9: code 67

Но самое интересное.. это что Fn+Esc имеет code 142(KEY_SLEEP).
Это нормально вообще? Может у меня с драйвером проблемы?
Хочу понять как мне обуздать эту Fn кнопку.
Fn, емнип, работает на аппаратном уровне.
Сама Fn не показывается
Только в сочетании.
KeyRelease event, serial 40, synthetic NO, window 0x4e00001,
    root 0x153, subw 0x0, time 16582473, (121,-25), root:(695,565),
    state 0x0, keycode 122 (keysym 0x1008ff11, XF86AudioLowerVolume), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes:
    XFilterEvent returns: False
Werd
Но самое интересное.. это что Fn+Esc имеет code 142(KEY_SLEEP).
Это нормально вообще? Может у меня с драйвером проблемы?
Это значит, что выбранная вами модель клавиатуры не соответствует действительности.
У меня, например, dell

Morisson
Только в сочетании
Да так и есть, но она показывается в сочетании только с некоторыми клавишами. Ну например с Fn+F6 показывается, Fn+F5 нет =/

Morisson
Это значит, что выбранная вами модель клавиатуры не соответствует действительности.
а как выбрать ту что соответствует действительности? да и я тут обнаружил что Fn+Esc отправляющее мой лэптоп в сон это нормально :
Hidden Keyboard Keys
For L502X model: there are additional Fn+<Key> (sequences) that are not marked at all on the keyboard but underlying hardware generates them anyway.
но все равно вопрос с выбором модели клавиатуры для меня открытый.
а как выбрать ту что соответствует действительности? да и я тут обнаружил что Fn+Esc отправляющее мой лэптоп в сон это нормально :
В каждом окружении есть "Параметры системы", там и выбирайте "Устройства ввода", а там уже "Клавиатура" выбрать нужную модель.
у меня иксы и потом xmonad. У меня нет окружения =)
Werd
У меня нет окружения =)
Узнать установленную модель - setxkbmap -print -verbose 10 | grep model
Установить другую модель - setxkbmap -model pc105 ... только на текущую загрузку
Посмотреть список моделей клавиатур, раскладок и др. - cat /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst | less

EDIT 1 - посмотреть модели для конкретного типа ноутбука, например Dell - grep -i Dell /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst - совпадает с картинкой Morisson
Но может причина не в модели клавиатуры? Провел полный анализ определения соответствия клавиш - сканкод-кейкод, ошибки в dmesg?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, нормально у ТС все коды выдает, у меня acer: KEY_SLEEP - code 142, комбинация другая Fn+F4, PLAY/PAUSE( у ТС Fn+F9) - code 164, у меня Fn+Home. Вероятно в xmonad их надо забиндить на соответствующие действия, некоторые работают и в голой консоли, как, например, вкл/выкл. wifi, т.е. перехватіваются еще на уровне ядра, кажется за єто отвечает модуль wmi и, в моем случае, acer-wmi.
anode
нормально у ТС все коды выдает
Особо не вдавался, просто по этой фразе
Werd
Но некоторые комбинации с ней показываются
понял, что у него не показываются на отдельные комбинации кейкоды, что вообщем довольно странно и верится в это с трудом. Редко такое бывает.
Возможно не правильно понял высказывания ТС.

PS - А вообще не считаю это проблемой. У меня вообще в Archlinux из всех комбинаций с Fn работает только одна комбинация (Fn+F1 - suspend), в других linux, например, Ubuntu, работают все. Но все комбинации определяются и спокойно биндятся. Причину так и не определил, хотя и без этого спокойно можно прожить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.