PRA - модульная squashfs сборка с использованием AUFS

PRA-Roll-1912

В ядре арча AUFS давно слит. В Mаnjaro есть и используется

Основные идеи PRA, которые редко встречаются в других дистрибутивах:
Сложно убиваемый , ориентированный на домашнее использование новичками дистрибутив.
Можно поставить даже на ntfs раздел с виндой. Или на флэшку (т.е. не заморачиваться и не бояться испортить)
Т.е. сверхзадача - показать простым людям, что есть оси кроме винды. Оживить комп непригодный по железу для винды

Неубиваемость достигается : squashfs база (т.е. RO)+ поверх RW слой AUFS в виде tmpfs или каталога (файла)
Кроме того есть готовые модули софта, которые по мере необходимости можно подключать(отключать) по горячему, скачав из инета
Overlayfs (или я) так не умеет.

В итоге можно иметь на флэшке базовый дистр метров 200. Остальное подгрузить из инета
Чтобы pacman работал без обновления базовых модулей - арч репа заморожена. Поэтому Arch. В других дистрах заморозки нет
На выходе получаем дистр в стиле "для запуска браузера" : PRA03 PRA64. Модули браузеров обновляются.
Много скриптов любительского уровня. GUI на yad, gtkdialog
Установка - просто скопировать папку с модулями и добавить строку в груб

Если хочется нормальных арч-обновлений, но не хочется прощаться с неубиваемостью и т.п.: PRA-roll
Желающим попробовать эти фишки достаточно пересобрать initrd и добавить параметров ядра в любом имеющемся линуксе. Есть вариант с overlayfs. Дорабатывал сам. Уровень кода любительский. Приму любую помощь по совершенствованию
Установка - распаковка squashfs

Дистр сделан не вчера. Т.к. ориентирован на новичков - на этом форуме не анонсировал. В соседней теме (IceArch) пошли вопросы про PRA. Чтобы не делать мешанину в той теме - создал отдельную

akorop
"Пароли пользователей root и live рекомендуется изменить…", но "sudo по умолчанию настроено на полное разрешение запуска всем всего без пароля.". И что толку в измении паролей, если sudo беспарольный?
Чтобы враги не зашли ssh ftp c дефолтным паролем
akorop
"Работа под root (как в puppy) Очень небезопасно" А можно назвать пару опасностей, грозящих тем, кто работает по рутом?
Случайно убить винду и потом рассказывать виндузятникам, что линукс плохой :)
akorop
обычный набор ритуальных фраз без серьёзного анализ опасностей и мер их блокирования.
Вы же сами ответили:
akorop
Система в домашнем линуксе - это мелочь, о которой и жалеть нечего, особенно при технологии puppy
jim945
sfs, скажи пожалуйста нафига там три разных загрузчика? Три блин!!!
EFI - для железа, где по другому никак
syslinux - чтобы iso был гибридным (Т.е. можно dd на флэшку). Из него сделан переход в
grub4dos - самый простой и маленький
jim945
Выбор видео дров через загрузчик, тоже выглядит довольно странно, но это еще как-то можно понять.
Ядро не из арч репы. Скомпилить модули ядра видях - задача не для новичков. Да если бы и из репы - тоже не для новичков
jim945
Потом я открыл init и стало страшно))) Разобраться в нем довольно сложно.
:( См. выше "Уровень кода любительский"...
PuppyRusArch (PRA)
sfs
EFI - для железа, где по другому никак
syslinux - чтобы iso был гибридным (Т.е. можно dd на флэшку). Из него сделан переход в
grub4dos - самый простой и маленький
Всё делается вторым грабом. Могу помочь перейти на него.
Кстати можно ядро с initrd прямо в sfs запихнуть)))
sfs
Ядро не из арч репы. Скомпилить модули ядра видях - задача не для новичков. Да если бы и из репы - тоже не для новичков
sfs
:( См. выше "Уровень кода любительский"…
Там же pf ядро? Почему не использовать его из aur. Логику перенести в стандартные хуки.
Сейчас как раз, по мере возможностей, пытаюсь подружиться с хуком systemd, на dracut нет особого желания полностью переходить.
Lupus pilum mutat, non mentem.
кстати
linux16 /boot/grub4dos/grub.exe
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
Неубиваемость достигается : squashfs база (т.е. RO)+ поверх RW слой AUFS в виде tmpfs или каталога (файла)
Кроме того есть готовые модули софта, которые по мере необходимости можно подключать(отключать) по горячему, скачав из инета
Overlayfs (или я) так не умеет.
Интереса ради. Сколько слоев выдерживает AUFS?
Как количество слоев на производительность.
Да Overlayfs на горячую не умеет.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Всё делается вторым грабом
А он точно работает с ntfs fat?
jim945
Могу помочь перейти на него.
Интересно
jim945
Почему не использовать его из aur
Потому, что новички не умеют aur
Да и вообще - дистр, для полноценной работы которого надо дособирать aur ...
jim945
Кстати можно ядро с initrd прямо в sfs запихнуть)))
А смысл? В PRA фругал даже initrd не привязано к ядру (нужное монолитно). Поэтому легко заменить
jim945
кстати
linux16 /boot/grub4dos/grub.exe
Если предлагаете перейти grub2->g4dos у меня не получилиось. g4d не находит свой конфиг
PuppyRusArch (PRA)
jim945
Сколько слоев выдерживает AUFS?
Вроде задается при компиляции ядра. Что-то больше 100. Проблем с нехваткой не возникало
jim945
Как количество слоев на производительность.
По моим наблюдениям никак. Но каждый слой отжырает на свое обслуживание порядка 1,5мб RAM. Поэтому мельчить не имеет смысла
Всегда можно склеить\расклеить модули
PuppyRusArch (PRA)
я так понял этот PRA почти тоже самое что и убунтовский Snap?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sfs
А он точно работает с ntfs fat?
100%
sfs
Потому, что новички не умеют aur
Да и вообще - дистр, для полноценной работы которого надо дособирать aur …
Не вникал как там все устроено в этом плане. Ядро и инит самодельные? Чем это лучше?
sfs
А смысл? В PRA фругал даже initrd не привязано к ядру (нужное монолитно). Поэтому легко заменить
Это было в тему к возможностям второго граба.
sfs
Если предлагаете перейти grub2->g4dos у меня не получилиось. g4d не находит свой конфиг
Для начала там неправильная команда. Нужно linux16.
управление передается в g4d и он уже ищет menu.lst
я бы логику перенес на grub2. Например
menuentry "2k10" {
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root 58B98C765FB386C0
  linux16 /2k10/GRUB4DOS/Grub.exe --config-file=/2k10/GRUB4DOS/2K10.LST
}
А если по классике, то поиск корня по лейблу.

sfs
Вроде задается при компиляции ядра. Что-то больше 100. Проблем с нехваткой не возникало
Пробовал перепакечивать арчевские пакеты в лоб (т.к. лень делать свой дистрибутив, объединять пакеты, следить за этим) естественно у меня overlay закончился где-то в этом же районе.
sfs
По моим наблюдениям никак. Но каждый слой отжырает на свое обслуживание порядка 1,5мб RAM. Поэтому мельчить не имеет смысла
Неплохо.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Понял. Монолитное ядро + постоянный initrd.

Неизменный initrd конечно интересно, но мне это чуждо. Самому ядро пересобирать из-за этого...
Ядро отдельным sfs модулем проще.
Lupus pilum mutat, non mentem.
nafanja
я так понял этот PRA почти тоже самое что и убунтовский Snap?
Вот кстати вопрос к sfs. По какому принципу выбирается содержимое модулей.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.