Русский пароль не понимает tty

deidara, так смени пароль root если уж так это нужно
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
valentoss78
как туда кирилицу втулить

Установка раскладки клавиатуры
https://wiki.archlinux.org/index.php/Linux_console/Keyboard_configuration

Надо же. А я и не знал, попробовал, да, ctrl + Shift - смена, вот только зачем русский в консоли теперь гадать прийдётся. Знание чисто для знания. Все названия папок, к примеру, у меня на англ. для переходов, да и не настолько я упоротый линуксоид, что бы курсовую по какой-нибудь квантовой механике в консоли писать.
Зато русский пароль это круто. Если сам админ не может под рутом зайти, то что говорить о каком-нибудь англоязычном хакере. Русские хакеры - сила ;-))
valentoss78
Надо же. А я и не знал
Да ладно... Тема изжевана в т.ч. и на этом форуме.
Оп-па! До чего дошел прогресс, пользователи арча не знают как перейти на русский и не представляют зачем он, русский, нужен в псевдотерминале :))
anode
зачем он, русский, нужен в псевдотерминале
Ну мне то он не нужен, потому и не знаю, и опять забуду. У меня консоль понимает тока по англ. , к примеру, cd /path/to/dir/ поймет, а на "перейди, пожалуйста, туда-то туда-то" ругатся будет на англ. , то же самое и с cat, nano и less вместо "покажи", "отредактируй", "whereis" вместо "где это". Для простых txt проще типа leafpad в иксах. Даже конфиг подправить проще в sublime. А если поднимать планку Чувства Собственной Важности, так можно в иксах lxterminal к примеру во весь экран, он у меня прозрачный, сквозь него картинка прикольная просматривается + vim или nano. Пишешь роман, а на заднем фоне горы, озеро, лес. Как то так :))
deidara, стало интересно - смог изменить пароль root?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
deidara, стало интересно - смог изменить пароль root?
да удалось, ctrl + shift и правда работает, дошло только после того как valentoss78 прокоментировал, а то первому сообщению об этом не внял.
deidara
да удалось, ctrl + shift и правда работает
Имел ввиду не смену раскладки, а именно смену самого пароля root (т.е. другое слово в en раскладке)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
deidara
да удалось, ctrl + shift и правда работает
Имел ввиду не смену раскладки, а именно смену самого пароля root (т.е. другое слово в en раскладке)
Ну в общем цель была не в этом, да с работающей сменой раскладки это не проблема(уже пробовал менять пароль юзера, при смене через passwd в русской раскладе вылезают кракозябры, но это все равно не мешает поменять). Как я уже упоминал, у него и рут и юзер пароли один и тот же русский пароль.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.