Русский пароль не понимает tty

Есть ошибка при запуске исправить можно в терминале, но терминал понимает только английский, а пароль русский(зато логин на англ. не мой комп), как быть? Т.е. загрузка системы не происходит из-за ошибки.
deidara
а пароль русский
А такое возможно разве? Ведь tty не понимает никаких локалей при установке, кроме англ. , как туда кирилицу втулить?
Спросить владельца как переключалась раскладка в консоли, попробовать стандартные сочетания ctrl+shift и др. Или загрузиться с лайфа и подправить что надо, заодно глянуть /etc/vconsole.conf на предмет раскладки в TTY
valentoss78
как туда кирилицу втулить
Установка раскладки клавиатуры
https://wiki.archlinux.org/index.php/Linux_console/Keyboard_configuration
vs220
Спросить владельца как переключалась раскладка в консоли, попробовать стандартные сочетания ctrl+shift и др. Или загрузиться с лайфа и подправить что надо, заодно глянуть /etc/vconsole.conf на предмет раскладки в TTY
А он консоль использовать не умеет только графический интерфейс(manjaro такое позволяет, даже систему обновлять не нужен консоль). Идея с лайфом хорошая буду пробовать этот вариант.
deidara
но терминал понимает только английский, а пароль русский(зато логин на англ. не мой комп)
Это у user? Но есть же еще и пользователь root и можно всегда сменить любой пароль.
UPD - каждый линуксоид должен знать как сменнить пароль root, не зная оного и даже не имя Live CD.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
как сменнить пароль root
На чужом компе за это и побить могут
vs220
На чужом компе за это и побить могут
Так можно сделать так, что и не узнают - типа вернуть пароль на место.
Ну в данном случае я понял так, что хозяин в курсе ...... или я опять как всегда неверно понял
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
deidara
но терминал понимает только английский, а пароль русский(зато логин на англ. не мой комп)
Это у user? Но есть же еще и пользователь root и можно всегда сменить любой пароль.
UPD - каждый линуксоид должен знать как сменнить пароль root, не зная оного и даже не имя Live CD.
Я об этом думал, но у него один и тот же пароль для юзера и рута, я предложил при установке, чтоб не усложнять, но пропустил момент когда он русским сделал пароль. При обновление системы манжаро требует пароль рута, вот он тот же пароль и писал.
vasek
Это у user? Но есть же еще и пользователь root и можно всегда сменить любой пароль.
UPD - каждый линуксоид должен знать как сменнить пароль root, не зная оного и даже не имя Live CD.
Я об этом думал, но у него один и тот же пароль для юзера и рута, я предложил при установке, чтоб не усложнять, но пропустил момент когда он русским сделал пароль. При обновление системы манжаро требует пароль рута, вот он тот же пароль и писал.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.