Графика NVIDIA + Intel (помогите подружить)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Ситуация такая: имею ноутбук Lenovo Z50-70 со встроенным чипом Intel и дискретной картой nVidia 840M (GM108M). Возможности выбирать только дискретку в биосе нет.
Пользуюсь арчем на этой машине примерно год и всё время использовалась карта Intel.
Параллельно с арчем стоял win10, на котором я коротал время в играх. Увидев, что свои игры я могу успешно играть и под вайном, решил винду таки снести, и наконец-то разобраться с драйвером под nVidia.
Я знал что процесс установки не будет простым, но не думал что в конечном итоге все станет на столько запутанным.
Дело в том, что следуя инструкиям на ArchWiki NVIDIA_Optimus завести nvidia так и не удалось.
Но удалось её запустить следуя инструкции на официальном форуме. Ставил nvidia-dkms вместо nvidia.
Карта завелась, игры работают сносно, но теперь ноутбук стал малопригодным для работы: есть проблемы с выходом из сна, неадекватное поведение рабочего окружения, артефакты и прожорливое энергопотребление, вдобавок перестал работать VLC, который мне очень нужен.
Поэтому я хочу чтобы основную часть времени работала Intel, а некоторые приложения под nvidia. Или простой способ их переключения (даже с перезагрузкой).
Как я понял есть некая утилита Bumblebee, которая даёт первый вариант, но больше не поддерживается и имеет серъёзные изъяны. Второй вариант - использоваь nouveau где с переключением проблем вообще нет, но есть потери в производительности (и по ходу существенные). Как использовать nvidia-xrun я так и не понял.
В общем, хочу узнать мнение опытных и понять какой вариант для меня будет оптимальнее.

UPD [19.03.2019]
Пользуюсь Optimus Manager ровно месяц. По началу работало все прекрасно, поставил себе в трей иконку, и перегружал иксы когда нужна была nVidia. Но в последнее время испытываю проблему с обратным переключением на Intel. Проблема нестрашная, но необходимость полной перезагрузки всё же досаждает. Жду когда товарищи из nVidia всё-таки запилят PRIME прямо у себя в драйвере. По слухам, работа уже идёт.
allienalex
Как я понял есть некая утилита Bumblebee, которая даёт первый вариант, но больше не поддерживается и имеет серъёзные изъяны.
Почти 2 года использую Bumblebee (щас стоит bumblebee 3.2.1-20) - никаки когнитивных проблем не испытываю. Работает все отлично.
Давайте жить дружно! :-)
Вам нужно не nvidia-dkms, а nvidia-390xx-dkms. И nvidia-390xx-utils
Ваша карта теперь не поддерживается драйвером выше 390-й версии.
Ну и bumblebee или nvidia-xrun (что там модномолодежно сейчас там)
У меня несколько месяцев назад bumblebee исправно работал.
Тестил я его против nvidia-xrun в реальных игорях..
Разница в фпс- ...... никакой)
одной игрульке было плохо под bumblebee (NFS Carbon), но это оказалась проблема композитинга, на тот моммент юзал compton. Отключение композитинга или kwin- и все стало как надо
Morisson
Вам нужно не nvidia-dkms, а nvidia-390xx-dkms. И nvidia-390xx-utils
Ваша карта теперь не поддерживается драйвером выше 390-й версии.
Ну и bumblebee или nvidia-xrun (что там модномолодежно сейчас там)
Понял. Буду пробовать Bumblebee. Смотрел на сайте, моя модель поддерживается в последней версии (415).
Morisson
одной игрульке было плохо под bumblebee (NFS Carbon), но это оказалась проблема композитинга, на тот моммент юзал compton. Отключение композитинга или kwin- и все стало как надо
Немнго не понял. Мне нужно полностью избавиться от KWin или отключить композитные эффекты?
С квином все будет работать нормально.
Ваша версия драйвера- 390xx
Morisson
Ваша версия драйвера- 390xx
Вроде показывает поддержку 410 для 840м
не вроде.
у меня такая же была. не работает 400-й.
Нас жестко обманула Nvidia и карта наша 600-й серии, не знаю что они там подкрутили, а потом продали, как свежачок..
Такие дела. Nvidia в своем репертуаре
Посмотрите тут
https://archlinux.org.ru/forum/topic/18470/?page=1
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.