[РЕШЕНО] нет строки Меню у программ, gimp & inkscape

Да, знаю, сам виноват - имею зоопарк пакетов, включая самые разные qt (их притянули за собой freecad & linuxcnc). И это не в настройках юзера, не в плагинах Гнома - заведенный новый юзер имеет ту же проблему. А проблема такова - в некоторых программах НЕТ строки меню. Меню можно вызвать по каким-нибудь горячим клавишам, т.е. жить можно. Но уж коли со стрелочками в vi сумели разобраться, то может и с этим есть решение?

Еще раздражает, что Либраофис не слушается кнопок расположения экрана (Гном - волшебная кнопка + вправо\влево), слушается только В.кн. + Вниз.
gimp inkscape от qt не зависят
Есть gtk модули прячущие меню вроде winmenu
для проверки что у вас загружено
echo $GTK_MODULES
ну и глянуть что из gtk стоит
pacman -Qs gtk
А может расширение гнома вроде глобального меню, а может уже и в гном встроили.
Вот спасибо! Я знал, что если и есть поганки - то тоько от бубунты. Так и вышло - echo $GTK_MODULES показал-

unity-gtk-module,

pacman -Qs unity-gtk-module

выявил виновника, снос которого -

pacman -R unity-gtk-module-standalone-bzr

решил проблему.
Еще раз спасибо за помощь vs220!
Offtop
wau
поганки
Ну почему сразу поганка? На маленьких экранах прятать строку меню полезно.
Я и на большом использую( winmenu) - меню редко нужно на всех программах, понадобилось включил (alt) не надо выключил. Программы где меню нужно постоянно можно добавить в исключения.
Но это конечно кому что нравиться
У меня от использования бубунты остались негативные впечатления. Как и от суси. Потому и поганка. Но их глобальное меню мне нравилось. В данном же случае если бы меню появлялось по alt, и вопроса бы не было.
Но что за winmenu? - йогурт вибит к нему тольку lib.
wau
что за winmenu?
gtk2-libwinmenu gtk3-libwinmenu прячут меню в gtk программах. Показать скрыть по alt. А глобальное меню в гноме должно расширение быть, но я гномом не пользуюсь не пробовал
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.