[РЕШЕНО] Гаситель одного из двух экранов

Конфигурация: стационарный комп, двухголовое видео, иксы сконфигурированы на один дисплей с двумя экранами - :0.0 - монитор, :0.1 - телевизор в другой комнате. Телевизор используется для воспроизведения видео (сейчас mplayer, хочу мигрировать на mpv).
Задача: при воспроизведении видео на телевизор хочется, чтобы монитор автоматически гасился по времени бездействия (видео на телевизоре, естественно, должно продолжать выводиться).
Текущее не-решение: гаситель экрана встроенный в иксы (xset s 300), который mplayer отключает, чтобы не гасить телевизор. А монитор гасится кнопкой питания :)
Неудачные попытки цивилизованного решения:
  • запускаю xset -display :0.0 s 10 - при запущенном на :0.1 mplayer монитор не гасится;
  • запускаю xscreensaver -display :0.0, конфигурирую, а он всё равно отключает оба экрана.

UPD: решение ниже
akorop
запускаю xset -display :0.0 s 10 - при запущенном на :0.1 mplayer монитор не гасится;
А если убрать блокировку в mplayer? вроде как в mpv --no-stop-screensaver
mpv --no-stop-screensaver "https://www.youtube.com/watch?v=ChOhcHD8fBA"
vs220
akorop
запускаю xset -display :0.0 s 10 - при запущенном на :0.1 mplayer монитор не гасится;
А если убрать блокировку в mplayer? вроде как в mpv –no-stop-screensaver
mpv --no-stop-screensaver "https://www.youtube.com/watch?v=ChOhcHD8fBA"
Для mplayer аналог - -nostop-screensaver.
Не помогло. Гасятся оба экрана. Похоже, внутренний иксовый гаситель в принципе не умеет различать экраны одного дисплея.
Сделал так.
Иксовое гашение экрана убрал нафиг (xset s off). Соответственно, и mplayer ничем не управляет.
Сделал свой гаситель экрана - скрипт, базирующийся на xprintidle и гасящий-включающий экран "в лоб", типа xrandr –output VGA-0 –off .
Плюс управление этим скриптом через крохотные файлики.
Плюс жонглирование этими файликами при запуске mplayer,
Черезжопно, но работает.
akorop, а не пробовал задавать переменную окружения DISPLAY?
Переменная DISPLAY - hostname:D.S
D - номер дисплея - позволяет выбирать между несколькими X-серверами, работающими на одном компьютере
S - номер экрана - используется для выбора между несколькими физическими экранами, которые управляются одним и тем же X-сервером
И насколья понимаю должно быть для одного X-сервера и для двух разных физических экранов - :0.0 и :0.1
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
внутренний иксовый гаситель в принципе не умеет различать экраны одного дисплея
Отдельные иксы для телевизора запускать ? где то 60 метров лишних жрут в принципе не много хотя костыльно конечно.

Через DPMS может попробовать еще настроить
в хорг
Option "DPMS" "true" на монитор, false на телевизор
мплеер запускать -nostop, а телевизор гасить с пульта или скриптом
правда если на телеке мышкой управляете будет и монитор просыпаться

akorop
xrandr –output VGA-0 –off
окна на телек с монитора не съезжают?
vs220
Отдельные иксы для телевизора запускать ?
С этого я начинал, (притом без WM вообще, за ненадобностью), но чем-то оно мне не понравилось, уже не помню.
vs220
правда если на телеке мышкой управляете будет и монитор просыпаться
Телевизор в другой комнате, какая ж мышка? Я для управления пульт ДУ приладил (тоже черезжопно, но работает).
vs220
akorop
xrandr –output VGA-0 –off
окна на телек с монитора не съезжают?
Вот как раз чтобы всего такого не было и быть не могло, я и использую не умолчательную xinerama, а руками настроенные screen 0 и screen 1.
В общем, для себя я вопрос закрыл, и так два часа убил. А что черезжопно - так не привыкать :)
vasek
akorop, а не пробовал задавать переменную окружения DISPLAY?
Не пробовал, но и xset, и mplayer имеют соответствующие ключики. Трудно поверить, что ключики не работают, а переменная работает. Скорее, наоборот.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.