Печальная новость, NVIDIA отказывается от поддержки видеокарт Fermi, какая будет работоспособность?

имеется арч, как раз таки обладатель сего семейства видеокарт GTX560.
имеются опасения, что после отказа от выпуска каких либо обновлений NVIDIA невозможно будет долгое время использовать арч на проприетарных дровах.
имелся уже опыт, когда перестали выпускать новые версии дров -- были проблемы с поддержкой ABI xorg.

может ли что то подобное быть в данной ситуации после полного отказа поддержки нвидией?
Этой "новости" уже полгода. )
И чего паникуете? Ваша карточка будет поддерживаться до конца 2022 года... Поддержка моей, к примеру, заканчивается в конце сего года и я не переживаю. Вариантов потом будет три:
пробовать неродной, но поддерживающийся драйвер;
устанавливать свободный драйвер (в этом месте будет соответствующего содержания комментарий от nafanja);
покупать другую карточку.

Последний вариант не рассматриваю вообще.

А так то да, се ля ви, прогресс.
а можно ли как то собрать новый xorg с более старым ABI, который будет поддерживать драйвер?
Вас только это волнует? Может и можно, но вам и ядро придется пересобирать, может что-то еще и самостоятельно решать возникшие впоследствии проблемы. Короче, это будет еще больший геморрой, чем с установкой блоба AMD.
safocl, переходи на INTEL и забудь всякие AMD and NVIDIA
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
всякие AMD and NVIDIA
А игрушки как? На винду не удобно переключаться.
Вот когда Интел дискретные карточки выпустит - посмотрим. В планах вроде как раз на 2020год
vasek
переходи на INTEL и забудь всякие AMD and NVIDIA
А что, уже можно купить дискретную видео-карту Intel? Насколько я знаю, это у них пока в перспективе. К тому же, повторюсь, лично я из-за прекращения поддержки покупку новой видеокарты не рассматриваю в принципе. ТС, кажись, тоже.
Aivar
устанавливать свободный драйвер (в этом месте будет соответствующего содержания комментарий от nafanja);
ЫЫЫ... тада...

а dkms не вариант?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а dkms не вариант
Как он поможет если версии ABI совпадать не будут.?
vs220
А игрушки как?
Для меня игрушки - это преферанс, так что мне вполне хватает Intel. Правда по молодости были и Quake и гонки на машинах, вполне хватало.
Кстати, всю жизнь использую только Intel - никогда никаких проблем.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.