Установка arch на новый чистый комп

- Есть работающий комп, есть инет, есть флешка, есть новый комп с голой ssd (которую можно подключить к работающему)
- cd/dvd-rom отсутствует
- одновременно оба компа работать не могут

Задача - установить арч на новый комп. мигрировать систему не нужно

Вопрос - что оптимальнее - просто закатать образ на usb и действовать по стандартной инструкции, или как-то подготовить ssd в новый путь - разметить зараннее, граб заинсталлить... может как-то сразу образ на нее закатать, чтоб без флешки сразу установка пошла? кеш пакетов подтянуть, чтоб шустрее было?

Нюанс - инет по простому через dhcp не поймается, нужен конфиг и в идеале эти телодвижения хотелось бы сократить
lusik
- Есть работающий комп,
Если с арчем на борту то все просто.
ставь в него ссд и с помощью пакета arch-install-scripts устанавливай на него систему
Lupus pilum mutat, non mentem.
так а на дргуом компе потом с дровами как, железо ж другое будет
lusik, все дрова идут в комплекте с ядром (есть исключения, но это редкость).

в принципе можно ничего не ставить, а разметить ссд, скопировать существующий Арч, поправить fstab и установить груб.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
lusik
так а на дргуом компе потом с дровами как, железо ж другое будет
На другом, новом компе с новым SSD не просто железо другое, на нём и режим подключения накопителей (в BIOS) может быть предпочтительнее другой, нежели на старом (я же не знаю, какой режим у тебя на старом компе). Например, на старом у тебя жесткий может работать в режиме IDE и если ставить систему на SSD-шку в этом режиме, то... вот не знаю, возможно ли будет уже на новом компе активировать режим AHCI, т.е., не просто активировать, а чтоб SSD еще и заработал после этого. Но это я гадательно, т.к. личного опыта таких экспериментов нет.
Когда я переустанавливал арч на новый ssd, установленный на старый комп с уже имеющимся hdd (с убитым арчем), перед установкой я заранее активировал в биосе AHCI-Mode, что для SSD предпочтительнее.
Да и вообще, с самой разметкой SSD у тебя тоже могут возникнуть вопросы типа "MBR или GPT?" и т.п.
Короче, я б так слёту не ломился, а сначала прояснил бы вопрос.
bobart, ты слишком заморочен.
Арч устанавливается всегда одинаково. Использую его на внешнем ссд на любом железе.
Да. При установке нужно выбрать биос или ефи загрузчик. Или оба одновременно кстати.
Да. При генерации инит могут добавиться не все модули. Используешь fallback.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
bobart, ты слишком заморочен.
Кхе-кхе;) я ж говорил не про установку арча как таковую. Вопрос-то исключительно в том, запустится ли ssd с установленной системой, если режимы ide|ahci поменять в bios уже, так сказать, налету и после? Для установленной винды (7, 8, ...), как пишут интернеты, это уже головнячок. Не то, чтобы нерешаемый, но всё же.
Если да - отлично, вопросов нет.
bobart
Если да - отлично, вопросов нет.
Решено:)
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.