[РЕШЕНО]Примонтировать жеский диск

Привет всем. У меня в ноуте 2 диска, на одном стоит система, другой просто терабайтник. Дело в том, что видимо я не примонтировал при установке его и когда запускаешь ноут, он всегда показывается как не родной. Просит ввести пароль рут и тогда с ним можно будет работать. Как сделать, чтобы пароль не вводить и примонтировать на более короткий путь?
sda      8:0    0 931.5G  0 disk
└─sda1   8:1    0 931.5G  0 part /run/media/nvm/6b7bcd0a-1d47-409b-a805-64fc33e3c352
sdb      8:16   0 111.8G  0 disk
├─sdb1   8:17   0   286M  0 part /boot
└─sdb2   8:18   0 111.5G  0 part /home
Отредактируйте /etc/fstab
А где корневой раздел?
nvm35
Как сделать, чтобы пароль не вводить и примонтировать на более короткий путь?
прописать в /etc/fstab
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nvm35
У меня в ноуте 2 диска, на одном стоит система, другой просто терабайтник.
Тут есть ещё один подводный камень, если используется systemd. Диски система распознаёт параллельно, и вообще говоря. возможно, что при одной загрузке они получат имена sda и sdb, а при другой - sdb и sda. У меня реально такое было. Поэтому, чтобы не нарываться, в fstab нельзя обращаться к именам устройств, вроде /dev/sdb1, а нужно использовать или UUID=, или LABEL=.
akorop, таки да, но ТС куда-то пропал, а на приведенном им выхлопе вообще нельзя понять, которой из разделов корневой. Террабайтник где-то телепается, а на sdb два раздела /boot и /home. "Где будем делать талию?"
akorop
если используется systemd. Диски система распознаёт параллельно
фишка в том что устройства распознает не systemd, а udev, но так же параллельно...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, а изюминка этой фишки в том, что устройства распознает ядро, а демон юдев только именует их. Или по научному:
udev запускается как демон и принимает через сокет netlink события uevents от ядра, которые генерируются при инициализации или удалении устройства из системы. Задаваемые пользователем (системой) правила сверяются со свойствами события и соответствующего устройства, и совпавшее правило (которых может быть несколько) может назвать и создать соответствующий файл устройств, а также выполнить другие программы для инициализации и конфигурации устройства.
anode
Отредактируйте /etc/fstab
А где корневой раздел?
# /dev/sdb2 LABEL=Arch\134x20Linux
UUID=64b1acc1-7466-49de-a3b6-97373892ffd0	/         	btrfs     	rw,noatime,compress=zstd,ssd,space_cache,commit=120,subvolid=257,subvol=/@root,subvol=@root	0 0
А что именно я должен буду дописать? может сделать папку data, где всякие home/var и в нее? Типа...
# /dev/sda1 UUID=6b7bcd0a-1d47-409b-a805-64fc33e3c352 /data  ext4 ??  0 2 ?
Придумывать какие-то левые папки да и еще в корне - это ... ну, какбы не совсем юниксвэй. Смонтируйте ее в домашнюю папку своего основного юзера
UUID=6b7bcd0a-1d47-409b-a805-64fc33e3c352 /home/you_user/data  ext4 defaults  0 2
Папка для монтирования и опции монтирования на ваш вкус и цвет.
ЗЫ. Мелкий диск ССД?
anode
ЗЫ. Мелкий диск ССД?
120гигов. Чисто для системы использую.
Да я просто не знаю что дописывать после ext4. Там я по гайду писал для btrfs, а здесь.. Вот и спросил
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.