Upgrade to x86_64 - словил 'grub_rescue' [Решено]

Приветствую форумчане! Давно не заходил..., вкратце, история следующая:
После прекращения поддержки оф. Арчем 32-х битной архитектуры и не имея времени/возможности добавить памяти для полноценного использования 64-х битной системы, временно съехал на ArchLinux32 (полгода где-то или меньше), ....дошли руки до памяти, наконец, пора и перемещаться на 64-х битную...(что-то "вкратце" не очень, да..),
в общем, делал по вики "установка из работающей системы", не без фокусов, знамо дело, но вроде переустановил всё, что переустановилось... а дальше пошло-поехало:
sudo, ls, nano и пр, пр.... - потеряно. Думаю, ладно, вероятно, из-за того, что я уже с x86_64 архитектурой, но ещё как-бы "под 32-ой".., ребутнусь-ка (ядро 64-битное - рабочее, проверено 'uname -m'). Да, ещё: pacman при нерабочем sudo тоже соответственно, кирдык. (в sudoers был сделан безпарольный /usr/bin/pacman), но косяк, как я потом уже дотумкал, был в том, что все манипуляции я производил под юзером - делал бы под root'ом, возможно pacman в пределах сессии оставался бы рабочим, хотя... это бы мне все равно мало чем помогло бы, потому что - после перезагрузки grub просто выкинул в свою консоль вида "grub> пи-пи-пи..." и тогда я наконец понял, что "алес,приехали".
Дальше что:
grub> ls
(hd0) (hd0,msdos6) (hd0,msdos5) (hd0,msdos4) (hd0,msdos3) (hd0,msdos2) (hd0,msdos1)
ls (hd0,msdos1)/
lost+found/ grub/ vmlinuz-linux initramfs-linux.img initramfs-linux-fallback.img intel-ucode.img

grub> ls (hd0,msdos2)/
lost+found/ boot/ home/ bin var/ proc/ sys/ dev/ usr/ tmp/ etc/ srv/ lib sbin mnt/ opt/ root/ run/ ... и т.д...
- ну, думаю, вроде директории на месте..., но как теперь всё это запустить?
Гуглил по "grub you need to load kernel first"...
Нагулил типа:
root=(hd1)
linux /boot/vmlinuz-2.6.28-15-generic root=(hd1,1) ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.28-15-generic
- дальше вроде того: поставь свои значения...
Или более развернуто здесь: https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2#%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_GRUB2

Возможно, что-то не то прописал и при очередной поытке загрузиться поймал kernel-panic.
Но! Самая фичястая фича ждала меня потом, при попытке загрузиться с Live-CD (откопал убунтушный сидюк десятилетней давности)) в надежде загрузиться с него и вручную разрулить конфиги груба и пр.) - не тут то было: в биосе всё нормуль, загрузка с CD-ROM установлена.., нет, не грузит, просто мигает сколько-то секунд, проходит время ожидания и снова тупо выкидывает в консоль grub - мыло-мочало...

Давно я шашку в руках не держал, накосячил, понятное дело.
Как восстановить-то? Потому что при невозможности загрузиться и с Live-CD даже "установка с нуля" представляется туманно. Да и систему ещё недавно безотказно работающую (более 10 лет! - шутка ли...) жалко крошить.

Буду признателен за советы.
Буду признателен за советы.
Единственное, что приходит в голову - таки найти/записать современный LiveCD/USB, загрузиться с него и сделать chroot в уставновленную систему, а там по обстоятельствам. На худой конец - забекапить настройки (конфиги), важные данные и список установленных пакетов и переустановить систему. Жалко конечно, но за десять лет в Arch произошли колоссальные изменения, может оно и к лучшему...
ИМХО, самое главное в компьютере - это данные, а не то как они обрабатываются. При правильном подходе можно и на Win10 работать, хотя и не привычно, да.
С возвращением!

bobart
Live-CD (откопал убунтушный сидюк десятилетней давности)) … в биосе всё нормуль, загрузка с CD-ROM установлена.., нет, не грузит, просто мигает сколько-то секунд, проходит время ожидания и снова тупо выкидывает в консоль grub
Вариантов немного: диск не загрузочный или убитый, трабл с железом (тот же лазерный привод, например, и т.д.). Пробуйте загрузиться с флешки...

bobart
в надежде загрузиться с него и вручную разрулить конфиги груба
Конфиг по боку, из консоли граба рабочая система нормально грузится.

bobart
linux /boot/vmlinuz-2.6.28-15-generic root=(hd1,1) ro quiet splash
Молчаливый режим отключите. А splash, вообще, что за параметр? Вроде нет такого.

bobart
Да и систему ещё недавно безотказно работающую (более 10 лет! - шутка ли…) жалко крошить.
Да ладно, это последнее, о чем стоит жалеть... Пожалейте свое время. )
Aivar
А splash, вообще, что за параметр? Вроде нет такого.
Он включает заставку при загрузке.
xxeddus
Он включает заставку при загрузке.
Эвоно как... Раньше такого не было. Да и в оф. документации по параметрам ядра его нет.
Попробуем.
На всякий случай - не знаю, что за проблема, но если выкинуло в консоль Grub предложу 2 варианта, которые обычно использую, может и поможет
1. Начни с этого, если с загрузчиком все в порядке и есть ядро, то используем ручной метод загрузки, но сначала нужно определить, где находится ядро.
Если даже и знаешь, лучше проверить, также лучше уточнить где находится Grub
echo $prefix
мой вывод - (hd0,msdos3)/boot/grub
заодно узнали и раздел, задаем нужный раздел, в который нужно перейти
set root=(hd0,3) …… msdos можно не писать
посмотрим какие есть ядра для загрузки
ls /boot … выбираем нужное, например, мой случай
linux /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3
initrd /boot/initramfs-linux.img
boot - стартуем
2. Если не получится (все делаем с учетом, что Grub лежит в /boot/grub)
set root=(hd0,3)
insmod ext2
insmod normal
normal
и должны попасть в меню выбора загрузки
3. Можно еще и проще, скачать загрузочный диск Super GRUB2 Disk, он сам найдет загрузчик, с которого и загружаемся, но это если нет проблем с загрузчиком.

Хотя согласен
Aivar
Да ладно, это последнее, о чем стоит жалеть… Пожалейте свое время. )
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Эвоно как… Раньше такого не было. Да и в оф. документации по параметрам ядра его нет.
Может быть выпилили уже этот параметр, нужно посмотреть исходники. Но в вики упоминается и в некоторых дистрибутивах идет по умолчанию для работы plymouth.
vasek
Хотя согласен
Нет, ну я не агитирую по каждому чиху переустанавливать систему. Сам бы брыкался до последнего, но под настроение.

По сути миграция 32->64 - это та же переустановка только с сохранением конфигурации, настроек и пр.
Кстати, именно в этом случае (о чем всегда говорю) полезно было иметь список явно установленных пакетов и бекапа конфигов, скриптов и т.д. Сейчас можно было бы не напрягаясь просто переустановить систему с нужной архитектурой, но сначала разобраться почему железо не стартует с сидюка. Стартаните с флешки.
bobart, у вас, конечно же, есть загрузочная флешка на такой случай? У меня есть. И не только у меня, у многих... )

ЗЫ. Мой первый арч был 32-разрядный. Через три месяца я его тупо и без угрызений совести переустановил на 64.

xxeddus
Может быть выпилили уже этот параметр
Пощупаем.
Aivar
По сути миграция 32->64 - это та же переустановка только с сохранением конфигурации, настроек и пр.
Я переходил около года назад, подкупил планку (стало 6G) и не стал заморачиваться, просто взял да и переустановил систему заново. Измененные конфиги всегда сохраняю. В принципе время тоже уходит на переустановку, но решил с прогами не спешить - установил только самые необходимые, остальные ставил по мере необходимости, зато уменьшилось их количество значительно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо всем откликнувшимся! Нет, загрузочной флешки, к сожалению, нет. Расслабился...
Попробую, конечно, еще поковырять grub, а уж потом... Но проблема, я уже писал, в том, что система тупо не желает грузиться с Live-CD. Приводами давно не пользуюсь, но вроде рабочие, оба, по крайней мере Bios их видит и определяет имена, пионер и оптиарк... А как там теперь поймешь, рабочий или нет - доходит до boot from CD-ROM, дальше поморгает и выкидывает в груб. Причем оба привода. Сидюки старые: убунта чуть ли не 9.04 и арч-iso 2008 года - времен, когда трава была зеленее... Ну а так-то, что с ними сделается от того, что десяток лет на полке пролежали?)
Вообще HardDrive в биосе убрал из вариантов загрузки: все три "boot" c CD-ROM - и снова, привет груб.
Вполне возможно, что в консоли груба неверно определил местоположение ядра и корня. Если верить грубу, ls (hd0,msdos1) - это должен быть /dev/sda1 - на нем boot отдельным разделом.
Еще вариант, конечно, сделать загрузочную флешку и попробовать с нее.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.