[РЕШЕНО] Простое шифрование dm-crypt при установке

Приветствую сообщество. Пробую зашифровать единственный диск в ноуте полностью (кроме /boot) при установке. Первый раз потерпел неудачу - не мог попасть даже в меню grub. Хочу поделиться с вами своими соображениями и попросить совета.
Установка велась по этой статье - https://wiki.archlinux.org/index.php/Dm-crypt/Encrypting_an_entire_system#Simple_partition_layout_with_LUKS (раздел "Simple partition layout with LUKS"). Я выполнил:
  1. перезаписал диск нулями,
  2. создал gpt разметку,
  3. создал 2 раздела - sda1 на 512М, sda2 на все остальное (156Г);
  4. подготовил корень командами:
  5. # cryptsetup -y -v luksFormat --type luks2 /dev/sda2
    # cryptsetup open /dev/sda2 cryptroot
    # mkfs.ext4 /dev/mapper/cryptroot
    # mount /dev/mapper/cryptroot /mnt
  6. проверил работу шифрования командами:
  7. # umount /mnt
    # cryptsetup close cryptroot
    # cryptsetup open /dev/sda2 cryptroot
    # mount /dev/mapper/cryptroot /mnt
  8. отформатировал sda1 в fat32,
  9. смонтировал sda1 в /mnt/boot/efi (у меня efi м/п),
  10. провел обычную установку (pacstrap, настройка сети и времени, настройка пользователя и т.д.),
  11. в /etc/mkinitcpio.conf в раздел HOOKS в раскомментированную строку добавил недостающие хуки keymap, encrypt;
  12. сконфигурировал mkinitcpiо с ванильным ядром,
  13. установил grub (efibootmgr и grub уже имелись),
  14. добавил в конфиг grub вместо quiet:
  15. cryptdevice=UUID=device-UUID:cryptroot root=/dev/mapper/cryptroot
    где device-UUID - UUID моего /dev/sda2 раздела.
  16. создал конфиг grub,
  17. отмонтировал оба раздела и закрыл luks раздел.
Нигде ошибок при подготовке системы не возникало. После ребута кроме меню выбора носителя для загрузки ничего нет. В списке диска с системой нет.

P.S. На ноуте уже стоял арч до этого, но без шифрования.
Кажется, я понял, в чем была ошибка.
Warning: GRUB does not support LUKS2 headers. Make sure you do not specify luks2 for the type parameter when creating the encrypted partition using cryptsetup luksFormat.
Хотя в статье о шифровании приводится команда именно с luks2, а что это не будет работать с grub никто почему-то не упоминает. В итоге с самого начала все было неверно выполнено.
Переустановил с типом шифрования luks, которое дефолтное. Все расшифровывается и загружается. Однако пароль запрашивается дважды. Первый раз до меню grub, второй раз после. В остальном система работает.
А проблема в двойным вводом пароля в моем случае решается хранением в initramfs ключа от зашифрованного раздела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.