Проц не работает на макс. частоте

Aivar
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_{frequencies,governors}

cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_governors

performance powersave

Файл /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_frequencies - отсутствует как таковой.
yurius
Проц - интел, типа "рабочая" частота - 1.1 ГГц, и якобы "up to 2.4 GHz". На прошлом ноуте и на прошлом компе тоже с интеловскими процами легко и с первого раза удалось выставить частоту на полный максимум на всех ядрах навечно с помощью cpupower, и это работало. На этом же ноуте - ни в какую не хочет, по ровно тому же методу.
Что купил, то и получил. А купил - 1.1 ГГц + Burst technology, НО ЭТО не есть Turbo Boost Technology
Вот и будешь в основном иметь базовую частоту, а повышенную частоту будешь иметь только при очень больших нагрузках и только на небольшой период времени.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
только при очень больших нагрузках и только на небольшой период времени.

Так что, нет способов?
yurius
performance powersave
Т.е. только максимальная и минимальная частота. Пробуйте установить руками:
# echo performance > /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor
И посмотреть на результат. Емнип, там соответствующий модуль должен быть загружен. А, вообще, в вики это есть.
Признаться, я давно этим не занимался, а вспоминать сейчас - не совсем подходящий момент.
Несколько занят, извините.
yurius
Так что, нет способов?
Вот что пишут ...
Intel Celeron N3350 – двухъядерная система-на-кристалле для бюджетных ноутбуков, анонсированная в середине 2016 года. Она работает на частоте 1.1-2.4 ГГц (Burst) и базируется на платформе Apollo Lake.
Производительность процессора Celeron N3450 с двумя ядрами и частотой 1.1-2.4 ГГц должна сильно зависеть от системы охлаждения.
Он обеспечивает слабую производительность в тестах на уровне 4.01% от лидера, которым является Intel Core i9-7980XE

EDIT 1 - только вчера отговорил знакомого покупать ноут с данным процом
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
echo performance > /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor

Да, некоторый эффект есть - частота всё равно осталась плавающей, но теперь она явно сместилась в бОльшую сторону - не опускается слишком низко, и бОльшую часть времени фигурируют частоты, начинающиеся на 2 (ГГц), а не на 1.

А как теперь это в автозагрузку добавить?

vasek
обеспечивает слабую производительность

Так мне и не нужна была сильная, я в игрушки не играюсь - но хотя бы максимума по частоте достичь-то я имею право, если она завлена в 2,4?
Ещё почитать

Смотри Разгон ноутбука, путем снятия ограничения TDP
yurius
А как теперь это в автозагрузку добавить?

https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_frequency_scaling#Make_changes_permanent
sirocco
Разгон ноутбука, путем снятия ограничения TDP
Так ентот "RWEverything" - он же для Венды.

sirocco
https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_frequency_scaling#Make_changes_permanent
А вот так я делал - не сработало. Сделал по-другому: нашёл юнит systemd, запускающий /etc/rc.local, создал этот самый /etc/rc.local как исполняемый, и прописал команды "echo performance ....." туда. Сработало, "performance" действительно прописывается в /sys/devices/system/cpu/cpu{0,1}/cpufreq/scaling_governor - но почему-то эффекта вообще никакого нет, какой был от простого введения команды в консоли в системе.

Ни черта не получается, в общем...
yurius
/sys/devices/system/cpu/cpu{0,1}/cpufreq/scaling_governor - но почему-то эффекта вообще никакого нет

Быстрая проверка
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
В archlinux есть msr-tools. Но с этим осторожно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.