Проц не работает на макс. частоте

Речь о ноуте. Проц - интел, типа "рабочая" частота - 1.1 ГГц, и якобы "up to 2.4 GHz". На прошлом ноуте и на прошлом компе тоже с интеловскими процами легко и с первого раза удалось выставить частоту на полный максимум на всех ядрах навечно с помощью cpupower, и это работало. На этом же ноуте - ни в какую не хочет, по ровно тому же методу.

watch grep -i mhz /proc/cpuinfo
показывает, что ядра всё равно работают на той частоте, на какой им хочется - правда, да, при больших нагрузках достигая максимума в 2.4, и то с колебаниями в сторону "минус", иногда небольшими, а иногда значительными. В настройках БИОС про частоты ничего нет - там вообще почти ничего нет.

Вопрос: это какая-то особенность самого процессора, в который такое поведение просто неустранимо вшито, либо есть другие методы, как выставить частоту на максимум навечно? Ноут и так слабенький, потому хочется выжать максимум хоть с того, что есть.
Поготь, сейчас по твоему ip я вычислю твой процессор. Ага он от интел. Дай-ка мне время и я еще что-нибудь по твоему ip вычислю, вроде ноубук. Я же верно угадал?
yurius, не нужно этого делать. Есть такое понятие: энергосбережение. При загрузке частота сама поднимется.
Хотя, ради интереса, покажите:
$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
zotkindm
Поготь, сейчас по твоему ip я вычислю твой процессор. Ага он от интел. Дай-ка мне время и я еще что-нибудь по твоему ip вычислю, вроде ноубук. Я же верно угадал?
И охота столько фигни строчить? Проц - Intel Celeron N3350.
Aivar
$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor

powersave

Aivar
Есть такое понятие: энергосбережение
Да сберегать там особенно нечего, пользуюсь ноутом не часто, но когда пользуюсь, хочется побольше скорости.
yurius, в арче так и есть по умолчанию, режим ondemand, в центоси переключаю cpufreq scaling с powersave на performance, и отключаю intel_pstate, потому что у них по умолчанию идет режим poversave, с частотой процессора 800 mhz.
In Tux We Trust
yurius
И охота столько фигни строчить?
не охото.
Кабель питания воткни, и посмотри изменения.
redix
в арче так и есть по умолчанию, режим ondemand
Да, но на этом же арче на прошлых машинах удавалось выставить максимум через cpupower - почему на ЭТОМ ноуте не получается? Прошлый ноут тоже был Леново, с интеловским же процем.
zotkindm
Кабель питания воткни, и посмотри изменения.
Никаких изменений - плавающая частота как обычно. Не в этом дело, на прошлом ноуте частота всегда была на максимуме, независимо от подключённости к питанию.
redix
в арче так и есть по умолчанию, режим ondemand
В Арче по дефолту сейчас schedutil, что круче.

yurius
powersave
Минимальная частота. Покажите возможные частоты и регуляторы:
$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_{frequencies,governors}
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.