Микроконтролеры введение ?

Chips
Arduino не рекомендую это по сути те же AVR но с дико изнасилованным IDE но как демо плата сойдёт

Без лишней скромности предложу
ну и полистайте ещё мои публикации на эти темы, может поможет Вам
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
grayich
неужели нет путеводителя\шпаргалки по этому делу?
Насколько я знаю нет, каждое семейство отличается друг от друга, где-то что-то получилось более удачным где-то нет у каждого камня есть свои особенности что бы сними разобраться надо брать и читать документацию (DataSheet) как правило она на Английском.
Для начала изучения советую взяться за ATMEG8 научится пользоваться всей периферией которая у него на борту. Порты ввода вывода, 8и и 16и разрядные таймеры, EEPROM программные и аппаратные реализации USART, SPI, i2c научится подключать к ней внешнюю периферию кнопки, светодиоды, дисплеи, датчики... это минимальный базис. В принципе это можно сделать на любом другом камне но Atmega8 изучена вдоль и поперёк и с ней есть куча примеров. Как только производительности или функционала станет не хватать можно перебираться на другой камень или сменить семейство, по мимо AVR,PIC и STM есть ещё куча камней как импортных так и отечественных.

Мой путь приблизительно следующий Техникум 2 курс стандартная логика, базовые понятия о микроконтроллерах на примере Arduino (на лабораторных тупо копировали скетч и мигали светодиодами до конца не понимая что к чему ) 3-4 курс самостоятельно ковырялся в PIC и в большей степени AVR, сейчас начал изучать STM32
а как обстоит с эмуляторами сабжа включая модули?
offtop: для эмуляции использую proteus... (огрехов хватает, но proteus это вещь в себе)
вроде как qucs счас активно развивается, но сам я его даже не смотрел...

grayich
модули
я конечно хз, библиотек хватает но вряд ли кто то заморачивался с модулями к arudino)))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
для эмуляции использую proteus…

У Proteus есть два больших минус первый он довольно дорогой и второй он только под windows под wine много косяков особенно начиная с 8й версии. Лично я по старинке покупаю контролер кучку рассыпухи и пару вечеров сижу с паяльником
Как-то не туда разговор ушёл (увы, я тоже приложил к этому руку). Микроконтроллер - это не микропроцессор, это, прежде всего, интегрированная периферия (всякие там таймеры, АЦП, ЦАП, UART и т.п.). И применимость того или иного семейства для конкретной задачи определяется, в первую очередь, периферией, а не вычислительным ядром. Если, скажем, надо опрашивать кучу термометров и тому подобных простеньких датчиков с однопроводным интерфейсом TI, то это сильно подталкивает к использованию микроконтроллеров TI, имеющих аппаратную реализацию этого интерфейса. А если, скажем, нужен ЦАП, или относительно приличный АЦП, или много частотных входов, то это полностью исключает AVR ATmega (но не исключает AVR xMega). С другой стороны, ATMega хороши тем, что дёшевы, помехоустойчивы и неистребимы (выжечь ATmega - это надо сильно стараться, и не факт, что с первого раза получится).
Так что разговоры о микроконтроллерах вообще, без привязки к задаче, - это разговоры ни о чём.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.