Микроконтролеры введение ?

Я не поддержу обеими руками "начать с Ардуино", кроме случая, когда поставлена задача изучить Ардуино.
anode
Я не поддержу обеими руками "начать с Ардуино"
У меня две причины (потому и двумя руками) - больше информации как теоретической, так и практической (тем более на ru и тем более в простом изложении) и простота применения на практике.
Если начать, например, STM32, то простого изложения вряд ли найдется и скорее всего интерес быстро пропадет.

EDIT 1 - нашел у себя stm32.pdf (около 400 стр.), как то решил ее почитал и ... поскучнел и забросил сей учебник ... понял, что не с того начал.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
anode прав, я бы тоже посоветовал начинать с простых 8bit-ных микроконтроллеров информации по ним тоже хватает.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral, даже не собираюсь и обсуждать. Это настолько индивидуально, что советовать что то вообше нет смысла.
Судя по себе, если начинаю осваивать новую тему, то никогда не спрашиваю с чего начать. Первым делом идет анализ обширной информации и, конечно, задерживаешься только на том, что тебе и интересно и в какой то степени понятно. Начинаешь данную тему расширять, но в той части, которая тебе и интересна и понятна.
Как только что то немного прояснилось, начинаешь уже целенаправленный поиск и вот на этом этапе, если уж что то не понятно, приходится напрягаться, чтобы понять что к чему и идешь дальше.
То есть смысл в том, что каждый идет к назначенной цели своим путем.

Offtop - одно замечание, более 20 лет назад все было по другому и не было такого объема информации, как сейчас.
Не говорю уже о специфических вопросах - инфы было мало, а хотелось знать многое. Такие же в то время были и китаезы, только знаний у них было поменьше, но вот желания и способностей у них было побольше. Было трудно в общении, но как то общались на en и было намного интереснее, чем сейчас.

EDIT 1 - прошу не судить за ностальгию. Специфической деятельностью давно не занимаюсь, а сижу на форуме только с одной целью, чтобы не деградировать и скоротать время.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
прошу не судить за ностальгию
А ностальгия присутствует... Тогда микропроцессорные контроллеры ваял сам и, соответственно, программное обеспечение тоже.

vasek
чтобы не деградировать и скоротать время
Респект и уважуха... )
в этом то и вопрос
конкретной задачи нет ..
Еще раз вдумайтесь в написанное) ..
Любовь как шпага , юмор как щит
ага, напомнило анекдот ))
Встречаются два глухих:
- Привет! Ты в баню идешь?
- Нет. Я в баню иду!
- Аааа… А я думал ты в баню идешь.

вопрос то не о том как пользовать
вопрос как выбрать подходящую платформу под ту или иную задачу
Под ту или иную - любой сойдет =)))
Любовь как шпага , юмор как щит
Как уже говорилось всё зависит от того что вам необходимо какие устройства хотите разрабатывать для каких задач.
В обшем сейчас популярные это AVR (Менее популярные PIC) и STM.
AVR и PIC простенькие 8и разрядные контролеры на RISC архитектуре для AVR и Гарвардской архитектуре PIC как раз подходят для построения не сложных устройств измерения, контроля и управления, также среди них есть 16и, 24х и 32х разрядные образци Сейчас оба контролера принадлежат одному производителю Microchip Technology Inc, недавно Microchip добавили поддержку AVR в свою среду MPLAB и компилятор xc8.
STM выпускаемые STMicroelectronics делятся на два основных вида это мене популярные STM8 и набирающие всё популярность STM32 меньшую стоимость но большую производительность и функциональность по сравнению с 32х разрядными AVR. Основной фишкой STM является пониженные энергопотребление что положительно сказывается на автономных устройствах на их основе.
В интернете много различных курсов и самоучителей, если вы никогда не занимались микроконтроллерами то советую начать изучение с AVR в частности с Atmega8 затем перебраться на STM32 которые я считаю перспективными.
Касательно литературы А. В. Евстифеев Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы ATMEL и А. В. Евстифеев, а также Микроконтроллеры AVR семейства Classic фирмы ATMEL
также рекомендую https://www.youtube.com/channel/UCXgs4exdtMpz4ccBZS3Yp4g отличный Ютуб канал посвящённый AVR,PIC и STM32

P.S. Arduino не рекомендую это по сути те же AVR но с дико изнасилованным IDE но как демо плата сойдёт
Chips, ну вот примерно это и интересует только немного более, неужели нет путеводителя\шпаргалки по этому делу?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.