Микроконтролеры введение ?

Приветы

Подскажите, где почитать вводную по микроконтроллерам
какие существуют(основные, без дебрей), что магют, что не магют, что нужно для работы с ними
Начни с азов - какие есть вообще семейства микроконтроллеров, а далее определись, какое семейство тебе нужно. Все разные.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Так из микроконтроллеров один Microchip и остался. Atmel с 16-го года там же.
PS. Док-я на русском для старта.
anode
Так из микроконтроллеров один Microchip и остался. Atmel с 16-го года там же.
Интересно - давно не читал ... но всеравно идет деление дальше, хоть и условное (типы/архитектура/etc - кто во что горазд)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ээ... мой интерес сугубо утилитарен
нужен как бы топ5 самых используемых микров и какой из них для чего лучше подходит, чтобы быстро сориентироваться какая железяка нужна(лучше подходит для задуманного) и вплотную заняться именно ей.

я не хочу вникать в микры, нужно просто сориентироваться на местности, должна же быть некая методичка для этого? сайт какой или ещё чё.
anode
Так из микроконтроллеров один Microchip и остался. Atmel с 16-го года там же.
PS. Док-я на русском для старта.
А STM? A Silicin labs? А ещё куча менее именитых?
Для старта я бы рекомендовал Arduino nano (на Atmega328p) - продаётся на каждом углу, стоит копейки, не требует программатора, без проблем программируется под Линукс. Но это будет без отладчика.
Следующий шаг - что-то на STM32, скажем BluePill за $2 на AliExpress плюс программатор-отладчик STLink примерно за столько же. Тут уже вполне "взрослый" микроконтроллер. Тоже всё доступно под Линукс (включая отладчик), хоть и кривоватое. Впрочем, под Windows оно такое же кривоватое.
grayich
самых используемых
используемых для чего??? что за дурацкая постановка вопроса.

anode
Так из микроконтроллеров один Microchip и остался
неправда, точнее не совсем. производителей 32 bit контролеров более чем хватает.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
неправда, точнее не совсем. производителей 32 bit контролеров более чем хватает.
т-с-с... я в курсе, но
grayich
почитать вводную по микроконтроллерам
может ТС лампочку светодиодную надо в туалете диммировать, а вы накинулись: stm32, atmega :)

akorop
Для старта я бы рекомендовал Arduino nano (на Atmega328p)
- так я ж и говорю Микрочип ;)
indeviral
используемых для чего??? что за дурацкая постановка вопроса.
anode
может ТС лампочку светодиодную надо в туалете диммировать
в этом то и вопрос
конкретной задачи нет, могут быть разные

нужен именно гид по этому делу, возможно шпаргалка, методичка, гайд ... выбора подходящего микра под ту или иную задачу, причём без дебрей, достаточно попсовых вариантов, как делает большинство.
akorop
Для старта я бы рекомендовал Arduino
Поддержу обеими руками.
Инфы много, главное начать.
grayich
возможно шпаргалка, методичка, гайд
Для начала простенькая статейка-вводная (под Linux) про Arduino, но в ней (в Заключение) есть дальнейшая ссылка - Начало цикла статей (в которой, в свою очередь, есть список всех статей), а в конце (Читайте также:) приведено еще несколько статей. Все написано простым языком. Думаю для начала самое то.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.