Ручной бэкап encrypted LVM on LUKS

Хотя мне больше нравится Truecrypt - просто, надежно, без заморочек и директория любого размера. И не верь тому, что о нем пишут.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Хотя мне больше нравится Truecrypt - просто, надежно, без заморочек и директория любого размера. И не верь тому, что о нем пишут.
Т.е. проще считаешь rsync/partimage - ими забэкапить криптованные папки/разделы вместе с системой?
Как по мне, то проще зашифровать отдельную директорию (папку) вместо диска или раздела. В этом случае намного проще делать и backup отдельной шифрованной папки. Backup системы я уже давно не делаю, ничего не ломается, а сломается, можно и починить.

EDIT 1 - а если уж, на всякий пожарный (ну мало ли бывает чисто теоретически) систему всегда можно накатить заново и добавить к ней зашифрованную папку с важной инфой - тем более, что храню я яйца в разных корзинах (самую ценную инфу аж в двух разных местах, не считая рабочей папки в рабочей системе).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Backup системы я уже давно не делаю
Обновления просто -Syyu или ?...
Singletary
Обновления просто -Syyu или ?…
-Syu и плюс дополнительно -Fy , для использования поиска -Fs, например,
pacman -Fs free
core/procps-ng 3.3.15-1
    usr/bin/free
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
-Syu и плюс дополнительно -Fy , для использования поиска -Fs, например,
pacman -Fs free
core/procps-ng 3.3.15-1
    usr/bin/free
Раньше были траблы с обновлениями, 1 нормальное на 3 сбоя.
http://www.rootfront.com/article/7636581/2013-06-05/tomu_-kto-sobiraetsja-obnovit-arch-linux_-chitat-objazatelno
Тут вот вроде грамотно.
vasek
Использую для этого KeePass.
да, хорошая вещь. я юзаю KeePassXC, чуть больше умеет чем оригинал.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
проще зашифровать отдельную директорию (папку)
Злоумышленник, орудуя машиной, будет иметь доступ к директории, как только она будет распаролена.
Singletary
Злоумышленник, орудуя машиной, будет иметь доступ к директории, как только она будет распаролена.
тоже самое и с шифрованием раздела или всего диска. так что разницы никакой в данном случае.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Singletary
Злоумышленник, орудуя машиной, будет иметь доступ к директории, как только она будет распаролена.
тоже самое и с шифрованием раздела или всего диска. так что разницы никакой в данном случае.
последние "рубежи" - SELinux и iptables?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.