Критерии выбора SSD диска — на что обратить внимание?

Собираюсь заменить в нетбуке Asus-X201e имеющийся HDD 2,5" на 320G на какой-нибудь современный SSD-диск примерно такого или чуть меньшего объёма.
Система установлена на LUKS+dm-crypt, так же планирую устанавливать и на новый диск.
На какие параметры стоит обратить внимание при выборе? Буду благодарен, если приведёте конкретные модели и критерии их выбора именно вами.
Спасибо.
Samsung 860 Evo 250GB - контролер и память одного производителя(3D TLC NAND в данном ценовом сегменте выпускает только samsung).

p.s. как по мне так конкурентов у данного ssd нету, но это только моё мнение...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Я бы посоветовал посмотреть на продукцию ADATA и Crucial естественно TLC. Цена ниже самсунга а вот качество не уступает, а обратить внимание нужно в первую очередь на 2 вещи 1 скорость записи, если намного ниже чем чтения то однозначно допотоп, и даже смотреть в ту сторону не стоит, 2 прежде чем покупать посмотрите тест в интернете по провалам в скорости записи, роликов благо хоть лопатой в сети, У самого 2 SSD Crusial MX500 500Gb и ADATA SU800 512Gb кстати последний дает гарантию 3 года а не 2 как остальные производители, а по низким ценам они сейчас лидеры
При выборе диска меня интересует в том числе и его «совместимость» с LUKS+dm-crypt. Не будет ли тут каких-либо «подводных камней» в зависимости от используемого контролера и наличия (отсутствия) встроенного шифрования?
Lupo_Alberto
При выборе диска меня интересует в том числе и его «совместимость» с LUKS+dm-crypt. Не будет ли тут каких-либо «подводных камней» в зависимости от используемого контролера и наличия (отсутствия) встроенного шифрования?
Не наблюдалось такого вообще, это же просто большие флехи, с тримом что бы данные куда попало не распихивало физически. Хотя где то в далекой далекой галактике, может и существует :) А вообще советую реально взглянуть на Crucial, у меня много где стоят, цена лимонад характеристики супер, нареканий нет, ADATA по дороже чутка вот только большие использовал, сейчас по небольшим глянул ассортимент в ближайшем инет магазине, там не все так гладко, контроллеры на малых объемах так себе ставят.
undemeon
…контроллеры на малых объемах так себе ставят.
А чуть подробнее? Какие контроллеры на ваш взгляд стоит избегать?
Оказывается, различные производители по-разному предоставляют возможность обновления прошивки для своих дисков. В каких случаях SSD-диски нуждаются в обновлении прошивки?
indeviral
Samsung 860 Evo 250GB - контролер и память одного производителя(3D TLC NAND в данном ценовом сегменте выпускает только samsung).

p.s. как по мне так конкурентов у данного ssd нету, но это только моё мнение…
Поддержу. Цена сейчас понемногу снижается с каждым месяцем.

Хотя сейчас 3D TLC полно, но, судя по 3dnews, samsung "на коне".
Уже не раз отмечал, что имеется неплохая datebase SSD, в которой можно посмотреть как параметры определенного SSD так и многое другое.
Например, открываем top list и видим 1-ые три места занимает Samsung (и другие места)

EDIT -1 конкретно о Samsung 860 Evo (6 страниц) и цена и параметры и др.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Уже не раз отмечал, что имеется неплохая datebase SSD, в которой можно посмотреть как параметры определенного SSD так и многое другое.
Например, открываем top list и видим 1-ые три места занимает Samsung (и другие места)

EDIT -1 конкретно о Samsung 860 Evo (6 страниц) и цена и параметры и др.
Не сочтите за грубость, но эти ребята просто пиарятся и рекламу вливают, вы на реальную цену посмотрите при заказе, разница в ценах минимум 15-20 евро, а то и больше с конкурентами, их разве что Intel переплюнули, если чесно народ смотрит всегда на бренды и раскрученных, я вот флешку ADATA почти 9 лет назад в Японии в Киото себе купил на 8Гб (по работе туда занесло) Так до сих пор пашет, хотя использовалась интенсивно все эти годы, В Европе сейчас фирму называешь, народ думает что это что то новое и непонятно вообще кто, и вместо этого какой нить себе WD ставят, так как знают название, а значит типо фирма хорошая. Samsung контора не плохая, однако далеко не топ, есть и получше и подешевле, правда не пропиаренные.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.