[РЕШЕНО]TurboCore AMD Ryzen не работает

Да какой разгон. У меня турбобуст на интеле на другом асере норм работает.
турбо коре замечательно работает на другом ноуте с амд.
Это не разгон, а технолония кратковременного повышения частоты.
По поводу 3.6ГГц буста- написано в спецификации процессора и в буклете. На винде не проверял, но скорее всего он там будет работать.
до более менее серьезных температур далеко.
последний биос и amd-ucode установлены и применены. спектре и метдаун патчи отключены параметрами ядра- проверялка и без них показывает, что все хорошо.
поддерживают turbo boost процы интел core i5 и core i7
Процессоры, использующие драйвер intel_pstate.
В АУР есть управлялка pstate-frequency
В конфиге в /etc настраивается говернор при батарейке и от сети.
intel-pstate штатный драйвер производительности процессоров интел и доступно 2 governor: powersave и performance.
можно включать/выключать поддержку turbo boost.
К примеру, турбо буст работает на ноуте Асер другом. Процессор Intel core i5 4210u, u- ultra low voltage. Т.е. разгон там отключен от слова ВООБЩЕ, а буст включен. Частоты 900-1970 МГГц, буст- до 2370 МГц.
Morisson
А вы понимаете что происходит во время этой безопасной технологии? Каким например образом и через что повышенное напряжение попадает на проц, и каким образом повышенные частоты взаимодействуют с остальным железом? Здесь речь вот о чем, если производитель изначально понизил установки агрегата и выпустил его на рынок то в принципе пофигу, технология то работать будет, но на ваш страх и риск, вы вообще знаете что такое отбраковка партии микросхем? Это когда в партии слишком много брака находят, и производитель просто говорит, а , они перегорают? А мы частоту понизим и напряжение, и выкинем на рынок, так они работать будут долго и хорошо, только потом Вася Пупкин берет и всандаливает параметры ручками до нормы и все, приплыли, то что вам такой подарок в руки не попал это слава богу, но учтите что если по умолчанию у вас данная функция остутствовала то лучше немного поостеречся, хотя это чисто личное дело, ну а если бы это было настолько безопасно и просто, то данная софтина спокойно шла бы всем ноутам с данными процами в комплекте, не находите? Интересно почему производители так не делают? Просто жадины наверное.
Короче все решилось само собой.
Похоже я просто не нагружал так проц, чтоб буст работал как надо. Сейчас подшаманил makepkg.cong, включил многопоточные режимы сжатия и итог (успел зафиксировать на скрине до 3,1 ГГц, так все работает вплоть до 3.6ГГц)



Всем спасибо.
PS. На будущее, может кому сгодится. Параметры ядра, при которых райзен нормально загружается, выключается и не падает.
acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor acpi_enforce_resources=lax amdgpu.dpm=1 amdgpu.bapm=1 radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1 amdgpu.dpm=1 amdgpu.dc=1 amdgpu.pcie_gen2=1 amdgpu.fw_load_type=2 amdgpu.runpm=1 amdgpu.gpu_recovery=1 amdgpu.lbpw=1 processor.ignore_ppc=1
Еще в 2014-м купил себе мать msi z97m gaming, и проц - обычный двух ядерный пень g3258 c рабочей частотой 3,2. Почти тогда же попалась заметка по разгону, пенек работал на 4,4 на штатном охладе, в конце заметки автор погнал его на 5, но я не рискнул. Автор этой заметки - местный арчевод кажись, по крайней мере ссылку на тот ресурс я стопудово нашел здесь.
In Tux We Trust
Morisson, почему тогда cpupower frequency-info выдает не достоверные показатели? наверное пока не умеет, проц то новый (((
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Morisson
Похоже я просто не нагружал так проц
А писал ...
vasek
Попробуй по тестить с нагрузкой. Я использовал утилиту stress (очень простая, пример использования в help) и смотрел частоту
watch -n 1 grep MHz /proc/cpuinfo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
watch -n 1 grep MHz /proc/cpuinfo
А так и проверял я. Просто выше 2600 не было.
А про stress я если честно пропустил))
nafanja
cpupower frequency-info
По-видимому врет. Получается так. Именно по части boost.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.