[РЕШЕНО]TurboCore AMD Ryzen не работает

sirocco
А попробуйте повторить, загрузив микрокод.
Вот это нужно будет попробовать, хотя бы ради эксперимента.

nafanja
vasek, по ходу дела у тя турбо не поддерживается.
что тут и написано.
vasek
boost state support:
Supported: no
Active: no
Все верно - но это говорит только о том, что в текущей загрузке Turbo Boost не поддерживается и не активен. Это показывает утилита, которая берет инфу там, где ей сказали,но ничего не говорит - а можно ли включить?
Хоть у меня проц и старенький и с большой долей вероятности, что не поддерживает, но смущает то, что после этого показаны частоты
25500 MHz max turbo 4 active cores
25500 MHz max turbo 3 active cores
25500 MHz max turbo 2 active cores
25500 MHz max turbo 1 active cores
И захотелось с этим разобраться. Если показаны частоты, значит что то здесь не так. Может нужно что то включить дополнительно???
Вот и стал разбираться. Оказалось все довольно запутано. Опишу подробнее, может кому и пригодится:
- в общей спецификации на данный тип процессоров сказано о поддержке Turbo Boost, но нет ничего конкретного и отсылают к источнику - «Please see the Sandy Bridge Turbo Implementation Guide» (правда этот doc я искать не стал и не смотрел);
- в документации Intel на данный процессор пишут - «Intel® Turbo Boost Technology - No», то есть нет;
- хорошо, это все бумага … а что скажет нам сам процессор? Пришлось воспользоваться MSR
The bit 38 of the Model-specific register (MSR) 0x1a0 can be used to check if the Turbo Boost is enabled:
sudo rdmsr -f 38:38 0x1a0
0
0 means that Turbo Boost is enabled, whereas 1 means disabled (no turbo). (The -f 38:38 option asks to only display the bit 38.)
Так вот, у меня показывает 0 - то есть Turbo Boost is enabled???
- идем дальше …
Check if Turbo Boost is enabled:
cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo
0
where 0 means that Turbo Boost is enabled.
У меня =1 - то есть отключен??? Пробую включить, как рекомендуют
echo 0|sudo tee /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo
и мне в ответ - Операция не позволена
- разбираюсь с этим параметром, обращаясь к документации Linux, и вижу, что не все так просто - нужно смотреть управление состоянием P-State, точнее нужно смотреть другие параметры, такие как
[code[/sys/devices/system/cpu/intel_pstate/turbo_pct
/sys/devices/system/cpu/intel_pstate/max_perf_pct
/sys/devices/system/cpu/intel_pstate/min_perf_pct
/sys/devices/system/cpu/intel_pstate/num_pstates
а если все это упустить, то простым языком, нужно смотреть параметр sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo
1 - означает, что отключено в BIOS, 0 - означает, что в BIOS включено.

Вывод - в моем случае Turbo Boost поддерживается, но отключен в BIOS.
UPD - и не стоит верить тому, что пишут и показывают разные утилиты, нужно разбираться конкретно. В очередной раз убеждаюсь, что производители делают что хотят и не оставляют выбора простым юзерам (возможно я и не прав, для этого имются веские причины, о которых нам не известно).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И захотелось с этим разобраться. Если показаны частоты, значит что то здесь не так. Может нужно что то включить дополнительно???
да, не так...
vasek
25500 MHz
25.5GHz это не реально.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
25.5GHz это не реально.
Только сейчас обратил на это внимание.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, + 100500 )))
достойно раздела "Поднимаем настроение (IT/Linux юмор)"
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
достойно раздела "Поднимаем настроение (IT/Linux юмор)"
Это обычный вывод Intel. Даже если вместо NO будет стоять YES, цифры будут точно такие же и это не тактовая частота процессора.
Насколько я понял это связано с P-states и называется этот параметр Target performance State Value (Target performance State Value....... : 0xFF00 (25500 MHz)) и 25500 это похоже его максимальное значение, но он может принимать и другие значения, например, - Target performance State Value....... : 0x7F00 (12700 MHz)
Что означает это конкретно, не знаю, не искал.

EDIT 1 - Так как часто имею дело с 16-ричной системой, то математический смыл до меня дошел. Имеем
Target performance State Value....... : 0xFF00 (25500 MHz)
Target performance State Value....... : 0x7F00 (12700 MHz)
И если посмотреть внимательнее, то FF - 255, 7F - 127. Не понятно одно - почему так записали? Чтобы понять нужно лезти в DOC и смотреть формат. Но очевидно одно, что эти цифирки считаны из определенного регистра процессора. А вот если эти данные имеют размер 2 байта, то читать их нужно так - 00FF - 255 , 007F - 127. Что то мне эти цифры напоминают, но не могу вспомнить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
nafanja
достойно раздела "Поднимаем настроение (IT/Linux юмор)"
Это обычный вывод Intel. Даже если вместо NO будет стоять YES, цифры будут точно такие же и это не тактовая частота процессора.
Насколько я понял это связано с P-states и называется этот параметр Target performance State Value и 25500 это похоже его максимальное значение, но он может принимать и другие значения, например, - Target performance State Value……. : 0x7F00 (12700 MHz)
Что означает это конкретно, не знаю, не искал.
А тут человек сылочки кидал, 1 2 3 там в одной из них статейка про это и есть, по типам разгона, а вообще Target performance State Value лично у меня прыгает нон стопом по ядрам от 1.7GHz до 2.53GHz причем это в норм режиме промежуточных значений при этом что у дурака махорки естественно, при включенном турбо видел максимум 3.1GHz (Это на винде только пашет, софтина шла в придачу к ноуту Asus ROG G72GX) Гонял его до этого ради интереса с dkms модулем с гит хаба один раз под линем только, но потом модуль тупо турнули во время обновления ядра, и сказали сорян почитайте статью, ну и ссылка в терминале, ну а там про уязвимости итд, попробуйте то да се ну и в ту же памжу послали что тут обсуждается, а для меня это уже перебор, хотя в теории как я понимаю, они максимально заданную частоту только оставили, все что выше по умолчанию заблочено, как то может обойти то можно, вот только я не в восторге от того чтоб спалить себе проц писаниной какого то "Кулибина" (у меня Intel Core2 Duo P8700 @ 2x 2.533GHz)
undemeon
а вообще Target performance State Value лично у меня прыгает нон стопом по ядрам от 1.7GHz до 2.53GHz
Вполне вероятно по названию параметра, что 255 это шаг подъема Boost …. но, насколько помню, раньше он был 133 МГц и шла проверка параметров (вольтаж, температура, …), если все нормально, то следующий подьем.
Может сейчас этот шаг 255 МГц??? Если это так, то значит неправильно расшифровываются значения регистра (FF00 - 25500).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Чет я приврал насчет 3.1GHz до 2.9GHz он гоняется на турбо. А, и да, вы учитывайте что все остальные параметры под это у меня с завода были подбиты производителем(встроенная функция, там контроллеры для памяти вроде какие то стоят спецом ну итд, короче остальное железо специализированно, даже кнопочка есть специальная на ноуте для включения, так что если комп не предназначен я бы поостерегся.
Morisson, приношу извинения за отклонение от темы - за переход от AMD к Intel. Но не хотелось открывать новую тему. А так все в одном месте.
Благодаря твоей теме хоть немного разобрался с Turbo Boost (Intel) - пришлось многое почитать и многое узнать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Вообщето тут уже не только AMD замешено, если у человека остальное железо под разгон не предназначено, то в лучшем случае разгона не будет как я понял, в худшем спалить память за компанию можно, в принципе сейчас сам прочитал кучу документации, начинает доходить почему они в ядре ограничение поставили, те проц разогнать можно и он разгон поддерживает, а вот остальное нет, и в ядро по ходу дела блок и влепили (типо защита от дурака), жаль ту статью найти не могу, это в изменениях ядра было вроде как описано, в одной из ошибок исправленных по моему. И да кстати мой проц вообще Intel turbo boost не поддерживает :) а с обвесом с завода под форточками пашет, правда наткнулся на еще один факт, уже в ASUS документации, что у них изначально параметры обвеса занижают, тогда как у остальных производителей они выше, и люфта под разгон просто нету, и у меня по сути всей этой галимотьей управляет биос, включая систему охлаждения, На нормальных моделях все не совсем так. В общем тут для разгона надо смотреть сначала ВСЁ железо по форумам и сайтам производителей и конкретным моделям, ну а уже потом решать, хочешь рискнуть или нет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.