[РЕШЕНО]TurboCore AMD Ryzen не работает

nafanja
Насколько я понял из статьи то вообще, Просто у у многих игровых ноутов есть встроенная фича на переход к турбо режиму (Даже спец кнопка присутствует, конечно не на всех моделях) Ну и в статье было сказано что данный функционал банально убрали из ядра, типо спалить процессор можно, и да, в биосе на многих моделях это не настраивается идет включенным по умолчанию, там такой темный лес пошел, что я не осилил, да и не сильно то и нужно было. Под форточки свой софт от производителя есть для данного функционала, а вот с линуксом сложнее, и приводило к каким то проблемам, так что его банально выпилили (саму функцию)
Morisson
Просто разобраться хотелось, что и куда девается.
У меня Intel, в AMD я чайник, но покапался в своей базе и вот что нарыл (может что и поможет или на что то наведет)
А эти файлы у тебя имеются?
/sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost
/sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy*/bios_limit
И, как пишут, если нет 1-го, то это означает, что драйвер acpi_cpufreq считает, что Ryzen не поддерживает boost.
Отсутствие 2-го - не помню, у себя в записях не нашел. Но нашел следующее про BIOS, точнее про отсутствие настроек Boost
- некоторые OEM-производители препятствуют этому и не дают доступа к расширенным настройкам. И если вы не видите этого в настройках BIOS, вы не можете его включить.
- некоторые OEM-производители внедрили термическое дросселирование, чтобы предотвратить перегрев ядра. Если это так, то, даже если вы включили TurboCore, как только процессор достигнет этого теплового порога, он отключится и не будет усиления производительности.

UPD - если не ошибаюсь и все доступно, то в конце вывода должно быть что то типа такого
boost state support:
    Supported: no
    Active: no
    25500 MHz max turbo 4 active cores
    25500 MHz max turbo 3 active cores
    25500 MHz max turbo 2 active cores
    25500 MHz max turbo 1 active cores
При этом мои max частоты
---> cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_max_freq
2100000
---> cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/cpuinfo_max_freq
2100000

EDIT -1 забыл указать/спросить - а не пробовал загрузиться с параметром radeon.bapm=1 вместо ignore_ppc=1
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Включен и тот и другой параметр.
А по температурам- не видел, чтоб было выше 60 градусов (компелял во все потоки компиз)
Morisson
Включен и тот и другой параметр.
У меня нет ни того ни другого файла и по этому, как я понимаю стоит
Supported: no
Active: no
а вот дальше прописана частота - 25500 MHz max turbo 4 active cores
То есть по идее turbo boost активирован, о чем также говорят и показания регистра
rdmsr -p0 0x1a0 -f 38:38
0
0 - показывает активирован, но он ни хрена не работает. Вообщем то же ничего не понятно с этим turbo boost.
Забросил эксперименты.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ясн. Решено.
Morisson
Без этого параметра ядра частота ограничена 1600 МГц.
С этим параметром поднимается до 2700 МГц
Собственно, мне так-то хватит, но обещали буст до 3600МГц.
ЧЯДНТ?
Интересно где прописано до 3600? Что то слишком много.
Сегодня разбирался со своим turbo boost (intel) - дошел до спецификации, так как не мог понять, почему судя инфе регистра процессора turbo активирован и должно быть 2550, а фактически 2100 (при хорошей нагрузке). Все так запутано - по спецификации turbo не поддерживается, ядро показывает, что поддерживается, согласно документации Linux есть очень много но … и нужно смотреть другие параметры - итог - не поддерживает.

Но при поиске попадало много инфы и по turbo core (AMD) - хоть понял разницу. Это я к тому, что в старых процах можно было увеличить частоту только на 400 (500) МГц и не на всех ядрах. Но начиная с с серии Ryzen используется усовершенствованный вариант технологии авторазгона, в котором уже участвуют все ядра, но, насколько я понял, такого большого увеличения всеравно нет, очень много других нюансов. И, главное, это можно пощупать только при соответствующей нагрузке.
UPD - и еще интересно написано в документации Linux (на счет параметра /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost)
Writing a "1" does not explicitly boost the system, but just allows the CPU to boost at their discretion. Some implementations take external factors like the chip's temperature into account, so boosting once does not necessarily mean that it will occur every time even using the exact same software setup.
Так что тоже не все однозначно.
На всякий случай кидаю ссылки ..1.. и ..2.. и ..3..
Попробуй по тестить с нагрузкой. Я использовал утилиту stress (очень простая, пример использования в help) и смотрел частоту
watch -n 1 grep MHz /proc/cpuinfo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, по ходу дела у тя турбо не поддерживается.
что тут и написано.
vasek
boost state support:
Supported: no
Active: no
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
щас у себя сбросил все на стандартные настройки, и вот что показывает.
  current CPU frequency: 1.70 GHz (asserted by call to hardware)
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: yes
    Boost States: 3
    Total States: 8
    Pstate-Pb0: 4000MHz (boost state)
    Pstate-Pb1: 3900MHz (boost state)
    Pstate-Pb2: 3800MHz (boost state)
    Pstate-P0:  3700MHz
    Pstate-P1:  3500MHz
    Pstate-P2:  3000MHz
    Pstate-P3:  2400MHz
    Pstate-P4:  1700MHz
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Все так запутано - по спецификации turbo не поддерживается, ядро показывает, что поддерживается,
А попробуйте повторить, загрузив микрокод. Необязательно самый свежий, достаточно intel-ucode-20171117
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.