Иногда после запуска не удается запустить ярлыки на рабочем столе

Недавно после включения ноута, обнаружил такую неприятную вещь - все ярлыки с рабочего стола не хотели запускаться с одной и той же ошибкой.
Вышел из сеанса - зашел обратно, все починилось - забил на проблему.
Сегодня включаю ноут - опять тоже самое.
В этот раз сделал скриншот ошибки.
Если запускать нужную прогу из терминала - все работает, т.е. проблема именно с запуском с рабочего стола.
Выйти и войти обратно в сеанс помогло, но хотелось бы знать можно ли что-то сделать чтобы такая проблема и в будущем не проявлялась?
Скриншот: https://imgur.com/a/dgWQEYk
(Для разных программ меняется только название программы).
DE: Xfce,
система полностью обновлена.
Тоже XFCE, ярлыки на рабочем столе давно отключены, стоит plank это намного удобнее.
In Tux We Trust
redix
ярлыки на рабочем столе давно отключены
plank
Посмотрел - выглядит конечно неплохо, но хотелось бы как-то "починить" ярлыки, а не переходить на док из-за того что они иногда ломаются =)
GWM
но хотелось бы как-то "починить" ярлыки, а не переходить на док из-за того что они иногда ломаются =)
А что конкретно пишет в логах. На картинке это часть лога, в journal думаю вывод будет более информативен.
А так не понятно, то ли причина в том, что не успевает загрузиться, то ли первопричина в другом.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот не подумал это сделать, сделаю когда в следующий раз такое произойдет.
Как именно журнал посмотреть, что-то типо `journalctl -xe` или по другому как-то?
GWM
что-то типо `journalctl -xe` или по другому как-то?
journalctl -b (текущая загрузка), можно увеличить и информативность логирования.

EDIT 1 - а чтобы не искать и не рыться в journal, проще запустить journalctl -f, а после запустить ярлык, все сообщения об ошибках сразу будет видно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
journalctl -f
Спасибо, так и сделаю!
Опять баг проявился, но закономерности я пока не понял, хотя пока что он проявляется именно утром...
В общем как я понял пытается постоянно Thunar запустить, или чёто типо того.
Сообщения появлялись не в одно время, а как то что-ли "параллельно" с попытками открыть ярлыки..
https://hastebin.com/alupuhoyiy.cs

EDIT: Ах да, и thunar действительно не хочет запускаться, но выхлопа в консоли не особо много.
https://imgur.com/a/nEs9wMp

После выхода-захода обратно все починилось.
Судя по логу
...dbus-daemon[1249]: [session uid=1000 pid=1249] Failed to activate service 'org.xfce.FileManager': timed out (service_start_timeout=120000ms)
проблема в dbuss, с чем связана и не скажешь. Плюс к этому еще и thunar стартует, но не может запустится, где то затык. То ли это связано, то ли нет, сразу и не скажешь. Thunar, как и xfce не знаю, а потому гадать не буду..
В следующий раз когда будет проблема, посмотри вывод - echo $(dbus-launch)
Вдобавок можно попробовать пока временно отказаться от thunar, заменить, например, на pcmanfm. А там видно будет.

GWM
После выхода-захода обратно все починилось.
Можно попробовать также временно не использовать DM, а грузиться через startx, прописав в .xinitrc обязательно следующие строки
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi
# Dbus fix
if [ -z "$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS" ]; then
    eval "$(dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session)"
fi

EDIT 1 - а не пробовал почистить, не знаю что там в xfce, но думаю что то типа ~/.config/xfce??? и ~/.config/xfce-session???, возможно еще и в ~/.cache/sessions???, уточни. После очистки желательно перегрузиться.
Можно еще проверить и на новом user
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Можно еще проверить и на новом user
+1
GWM, переселись на нового пользователя (временно), и посмотри будет ли проявляться ошибка.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.