HiDPI Openbox

Добрый день! Поставил на ноут openbox, который запускаю через `startx`. Проблема в том, что очень мелкое. На GNOME работает подавляющее большинство приложений соответсвуя масштабу без настроек. Собственно хотелось узнать, можно ли также сделать для openbox. Я нашел способ как увеличить шрифт, но не нашел способа увеличить иконки. Например title bar маленький, в крестик сложно попасть, checkboxes везде маленькие. Есть ли выстаивть где-то одну опцию и чтоб все приняло указанный масштаб. Tint2 тоже очень маленькая, непонятно как в ней что-то нажать. Заранее спасибо!

Версии пакетов все самые свежие, обновлял сегодня. Archlinux поставил около месяца назад. Разрешение 3840х2160, диагональ 15.6, ноутбук asus vivobook n580gd.

Мой xinitrc
#exec xrandr --scale 2.00x2.00 --output eDP1 & # это не работает.
export GDK_SCALE=2 & # это чтоб масштабировались GTK приложения.
setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:alt_shift_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp,ctrl:nocaps,numpad:microsoft &
xrdb -merge ~/.Xresources & # это не работает
exec xrandr --dpi 208 & # это работает, но только для шрифтов
exec openbox-session
Мой Xresources
Xft.dpi: 208
Xft.autohint: 0
Xft.lcdfilter: lcddefault
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.hinting: 1
Xft.antialias: 1
Xft.rgba: rgb

Настройки x.org никак не трогал. Если нужно показать какую-то дополнительную техническую информацию, охотно сделаю. Пока не знаю какую надо. Статью на вики прочитал уже раз 5 от начала до конца. У меня больше нет идей, что я не сделал.
One big limitation of Openbox is that doesn't support HiDPI.
There is absolutely no HiDPI support in OpenBox.
antlord
Есть ли выстаивть где-то одну опцию и чтоб все приняло указанный масштаб.
Нет.
Но всё не так мрачно...
Для начала, можно тупо увеличить шрифты (все, какие надо, то есть, вероятно, все). Проще всего это делать в obconf. Это наглядно и займёт от силы 3 минут. В результате размеры элементов, на которых используются увеличенные шрифты, увеличатся. Если, к примеру увеличить шрифт заголовка окна (точнее, два шрифта - для активного и неактивного заголовка), то квадратики иконок станут большими и попадать в них станет легко. Тему лучше использовать с явно прорисованными квадратиками, например, Clearlooks, а не Mikachu.
Но сами картинки останутся маленькими, типа крошечный крестик закрытия в большом квадрате. Если хочется и картинки увеличить, то это придётся делать вручную индивидуально с каждой (их 11 штук). Лежат картинки в /usr/share/themes/<тема>/openbox-3, это файлы с расширением xbm. В gimp их поувеличивать достаточно легко. Возможно, при помощи imagemagick их можно все увеличить одним ударом - если знать imagemagic.

Про tint2 ничего не скажу, кроме того, что IMHO с openbox панель не нужна вообще. Для трея, использовать, например, stalonetray, а все остальные функции панели обеспечиваются самим openbox, притом лучше.
akorop
Про tint2 ничего не скажу
точно так же, увеличить шрифты и размеры, она же полностью настраивается как угодно
Всем спасибо, я понял, что сразу все не настроить. Буду потихоньку настраивать. Вроде даже нашел что-то дельное
Здесь три темы HiDPI. Хорошо смотрятся.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.