[РЕШЕНО] Садится аккумулятор в ждущем режиме

anode
как можно здесь посмотреть Sanyo рекомендовало эн лет назад заряжать свои аккумы током 0,7С.
При это честно пишет что циклов заряда/разряда всего 300 :)

0,5C люди не с потолка взяли :)
RusWolf
Просто производитель честно указал ёмкость :)
Скорее всего так оно и есть.
Но этот же производитель мог и неправильно запрограммировать контроллер (хотя, как писал выше, возможно виноват и сам своими экспериментами).
Хотя такие случаи не редкость, например, вспомнился один топик на BBS (сохранил даже ссылку)
charge_full_design = 4000
charge_full = 4690

EDIT 1 - в части новых значений
RusWolf
Контроллер постоянно запоминает, после каждой зарядки максимальное напряжение.
понятно, просто я не удачно выразился, не нашел как ты простых слов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Контроллер аккумулятора много чего контролирует.


Вопрос в том какую инфу из него берёт OS и что показывает пользователю :)
Оставил на ночь: со 100 до 87% за семь часов, поэтому повторюсь:
anode
abc, Тут, правда, не ноут, но и не 0,7Вт как у вас, а 3,5Вт, что раз в пять больше. Мне кажется, что с предидущим Самсунгом вы что-то напутали.
Иногда подобное лечится обновлением BIOS

Если нового BIOS нет, то разбираться, виновато ли
They removed traditional deep sleep (ACPI S3 sleep state) in favor of a new, Microsoft-driven sleep state called Windows Modern Standby, aka Si03.

Если так, то
Using that patch, sleep energy consumption drops from 4 to 0.15 watts on my machine.

Топик на bbs
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=234913

-----------

abc
если отключить мышь кнопкой на дне.
А мышь какая, bluetooth или со своим адаптером? Если второе, то попробовать отключить адаптер.

-----------

abc
Судя по dmesg-у все оборудование поочередно отключается.

Судя по приведённому dmesg, система засыпает и сразу просыпается. Уж надо бы минут пять подождать, потом "будить" и выкладывать лог.
Попробовал у себя - за 6 часов ждущего режима показание батареи в трее снизилось с 87% до 86%

Новой батарея имела ёмкость 45Wh, сейчас на ~20% меньше.
Извините за долгое отсутствие в теме. Работа...

В биосе отключил wake on lan и usb в спящем режиме. Помню, что отключал их сразу после покупки, почему-то были включены. Сегодня на ночь оставлю в ждущем для теста. Завтра утром отпишусь.
abc
В биосе отключил
отключать что-то на уровне железа это как то плоско...

самое простое решение запустите powertop, он с вероятностью в ~75% подскажет что надо отключить перевести в нужный режим(и подскажет как), и это будет на уровне системы.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
отключать что-то на уровне железа это как то плоско…
Что значит плоско?
Отключил, все равно этими функциями я не пользуюсь, но результата не дало.

Если мне не изменяет память, раньше powertop на первой вкладке Overview показывал сколько ватт сейчас потребляется, а сейчас написано только
Summary: 721,0 wakeups/second, 0,0 GPU ops/seconds, 0,0 VFS ops/sec and 12,3% CPU use

На вкладке Tunables отключено много не нужного. Но ведь эти отключения влияют только во время работы?
Стесняюсь спросить немного не по теме... Используется именно ждущий режим или гибернация (suspend или hibernate)? Просто я часто оставляю ноут в режиме именно гибернации, чтобы не расходовать энергию. В ждущем режиме, как я понимаю, на памяти присутствует напряжение, в при гибернации её содержимое записывается на диск и устройство полностью выключается.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.