[РЕШЕНО] Садится аккумулятор в ждущем режиме

anode
Есть одно-единственное правило при первом включении аккумулятор разрядить полностью, пока не отрубится ноут и выключеный зарядить полностью.
С этим согласен.
Хотя встречались советы, что это ни в коей мере не стот делать для Li-Ion батарей.
anode
В процессе эксплуатации ноут должен работать с включенным зарядным везде, где это возможно и удобно.
А вот с этим не согласен. Не буду описывать все нюансы и болтовню на разных форумах, но есть , исходя из физики, определенные требования, которые можно найти в технических описаниях и рекомендаций специалистов. Если хотите эксплуатировать аккумулятор длительное время
- нельзя постоянно работать только от батареи ... edit - неточно выразился, имел в виду "работу от сети с подсоединенной батареей"
- нельзя длительное время работать без батареи
- нельзя допускать низкий разряд батареи
Плюс к этому некоторые нюансы
- периодически необходимо разряжать батарею
- Li-Ion аккумуляторы боятся перегрева
- Li-Ion аккумуляторы имеют эффект старения - теряют свою емкость не зависимо от того используются они или нет. При покупке желательно узнать точную дату производства батареи (средний срок службы батареи ограничен)
- лучше выключать ноутбук и не использовать ждущий режим на длительное время

Есть один важный параметр, на основании которого строится большинство рекомендаций - это количество циклов заряда/разряда. В среднем обычные аккумуляторы рассчитаны на 300 таких циклов, при этом одним циклом считается как полный заряд батареи, так и частичный.

EDIT 1 - встречался на просторах интернета один совет - не заряжать батарею до 100%, а где то до 80-90%. Физически это понять не могу, а потому игнорирую.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
anode
В процессе эксплуатации ноут должен работать с включенным зарядным везде, где это возможно и удобно.
А вот с этим не согласен.
Не помню где я это видел - то ли на компе, то ли на смартфоне - отключение зарядки при полном заряде батареи реализуется через ПО. Выводится уведомление, что батарея заряжена и отключена от зарядки для увеличения срока службы, при падении заряда до 85% (по-моему) она снова включается в режим зарядки. Адаптер при этом может быть включенным постоянно.
Воткните в розетку и не парьтесь, лучше,чем предусмотрел производитель в программе микроконтроллера в аккуме вы не сделаете. Все остальные рекомендации от Лукавого :)
vasek
- нельзя постоянно работать только от батареи
- нельзя допускать низкий разряд батареи
Плюс к этому некоторые нюансы
- периодически необходимо разряжать батарею
- лучше выключать ноутбук и не использовать ждущий режим на длительное время
Моё личное мнение.
Один из плюсов li-ion это почти полне отсутствие эффекта памяти, так что ему по***ану на всё выше перечисленное, как и на циклы.
vasek
- нельзя длительное время работать без батареи
Это вы погаричились.

Бояться перегрева,переохлаждения,перенапряжения,и полного разряда.
Но в принципе ничего из этого получить в адекватно рабочем ноутбуке почти нереально.

На счёт 85% незнаю, но есть таблица зависимости для саморазряда и при неполном заряде, саморазряд у li-ion гораздо меньше. Что впринципе относиться больше к хранению, и на работу не влияет.

Итого: Если вас не устраивает время работы аккумулятора при необходимой вам нагрузке, его необходимо заменить, а не выдумывать велосипеды.
И как по мне никакие дополнительные тело движения для современных li-pol ,li-ion аккумуляторов вообще не нужны
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
как и на циклы.
На циклы Li-Ion не по фиг.
Количество циклов Li-Ion можно сократить заряжая батарею током больше 0,5C

Если планируется долго работать без аккумулятора, то хранить его надо при 60-70% заряда.

vasek
Хотя встречались советы, что это ни в коей мере не стот делать для Li-Ion батарей.
У современных банок Li-Ion минимальное напряжение 2.5V, этого просто не допустит контролер питания ноутбука.
Спорить ни с кем не собираюсь, доказывать тем более. Эксплуатируйте как хотите, хозяин барин.
Аккумулятору 7 лет
---> cat /sys/class/power_supply/BAT0/serial_number
09400 2011/04/01
но на работу не жалуюсь
---> cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full_design
2957000
---> cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full
2957000
---> cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_now
2874000

EDIT 1 - рекомендую посмотреть виндовые утилиты для контроля и мониторинга аккумуляторов для ноутбуков, много чего можно увидеть, правда не со всеми параметрами можно согласиться. Аналоги есть и в Linux, но не смотрел - просто не пользуюсь ни теми ни другими, считаю это лишним. А вот посмотреть, что они контролируют и что советуют, интересно ............ но верить всему не нужно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
indeviral
Если вас не устраивает время работы аккумулятора …
Врямя работы ТС устраивает, его беспокоит вопрос: не много ли потеря 15% заряда за десять часов сна? Давайте прикинем.
Если аккум 4-х ячеечный, то это 46Втч, следовательно потери составляют 6,9Втч, что соответствует току потребления 48мА( сон 10ч). Много это или мало я - хз, но моргающий раз в секунду светодиод при всех пересчетах усредненно мА 5 таки потребляет, а то и больше.
ЗЫ. vasek, если у ТС аккум просто отличный, то у вас УНИКАЛЬНЫЙ, я вас поздравляю за семь лет charge_full равно charge_full_design! Можно писать докторскую.
RusWolf
У современных банок Li-Ion минимальное напряжение 2.5V
Ссылку на даташит в студию, плз.
RusWolf
Количество циклов Li-Ion можно сократить заряжая батарею током больше 0,5C
Сомнительное утверждение, как можно здесь посмотреть Sanyo рекомендовало эн лет назад заряжать свои аккумы током 0,7С.
abc
Battery 0: design capacity 3220 mAh, last full capacity 3194 mAh = 100%
Итого, 3194/3220*100=99%
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.