Влияние среды или "криво встало"

Dropbox: чтобы стакан продолжал наполняться химический состав стекла должен соответствовать новым требованиям.
zsx
новое понимание влияния "кривых рук" на систему. )
Это просто квантовая шутка. Очевидно же, на нашем физическом уровне использования Linux, что посеешь, то и пожнешь ...
А вот перед выполнением есть хороший совет - семь раз отмерь, один раз отреж, а если не знаешь как мерять, то лучше не резать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Не знаю под действием каких галлюциногенных грибов можно настрочить 10 страниц такого бреда...
Мне вообще не понятно что эта тема здесь делает.
Aivar
Не знаю под действием каких галлюциногенных грибов можно настрочить 10 страниц такого бреда…
Мне вообще не понятно что эта тема здесь делает.

Уверен, что никто ничего не принимал, и писал каждый вполне себе в обычном состоянии сознания. Накопилось просто невостребованных мыслей...)))
Но тема в изначальном своём запросе вроде бы адекватная. По крайней мере меня это давно волнует, и давно бы уже задал этот вопрос, но лень всё было.

Мне советуют начать с простого, но простое я проходил уже. Чтобы на мой вопрос себе самому ответить, надо на инженера учиться, а это не один год. Я бы не против, но ряд обстоятельств пока не позволяет. Но как только смогу, я эти пробелы обязательно постараюсь наверстать. Однако коллектив ведь может весьма существенно помочь, например Vasek мне подкинул уже ценные идеи, и не он один. Неформальный такой исследовательский институт.
vasek
feannir
можно в подобных случаях найти и отследить моменты вмешательства полей или сил, изменяющих значения регистров во время работы компа…
Вот в это лично я не верю, ну может быть за исключением одного момента - скачок/перепад напряжения. Да и проверить это можно, повторив процесс загрузки/установки/и др. несколько раз. Отнести это, с большой долей вероятности, можно к ошибкам юзера.

Когда вы описывали госприёмку-глубокое тестирование экспортных изделий, то ведь испытывались они в работающем состоянии, и те, которые не были устойчивы, как раз и были более чувствительны. В цифровой технике эта чувствительность ведь и приводит к изменениям 0 на 1 и наоборот... Чем более тонкий техпроцесс, тем выше эта чувствительность... По моему, именно это и есть причина сбоев на уровне железа, вмешивающихся в работу программ и системы - или я неправ?
feannir
Когда вы описывали госприёмку-глубокое тестирование экспортных изделий, то ведь испытывались они в работающем состоянии, и те, которые не были устойчивы, как раз и были более чувствительны. В цифровой технике эта чувствительность ведь и приводит к изменениям 0 на 1 и наоборот… Чем более тонкий техпроцесс, тем выше эта чувствительность… По моему, именно это и есть причина сбоев на уровне железа, вмешивающихся в работу программ и системы - или я неправ?
Давай все-таки вернемся к теме обсуждения и попробуем установить истину, не опираясь ни на какую экстрасенсорику и потусторонние силы.
Все изделия делают люди, используя ту или иную технологию. Естественно, нет одинаковых/идентичных деталей на выходе их окончательного производства. Плюс к этому эти детали могут эксплуатироваться в разных условиях. А вот чтобы учесть эту неодинаковость и заданные условия эксплуатации, нужно понимать, что все детали изготовливаются по определенному техническому заданию, в котором установлен диапазон значений основных параметров/характеристик этих деталей (например, температура в таком то диапазоне, ускорение не больше такого то, излучение такое то не больше такого то значения и так далее). И эти детали после окончательного производства должны удовлетворять требованиям, прописанных в документах (ГОСТ, ТУ, технический регламент и др.).
А вот дальше начинается самое интересное. Кто то это все проверяет только выборочно, кто то проверяет только в самом начале, типа контрольной партии, кто то вообще не поверяет, а вот если эти детали относятся к важным деталям или используются в важных изделиях, то и подход совсем другой - составляется программа испытаний и каждая деталь/изделие в обязательном порядке проходит этот комплекс испытаний. И если это изделие прошло установленный комплекс испытаний, то с большой долей вероятности можно утвеждать, что данное изделие при эксплуатации в установленных режимах, не выйдет из строя. Разумеется вероятность не 100%, а значит имеется шанс выхода из строя. А вот если это очень суперважная деталь, от которой зависит очень многое, то включается в действие принцип дублирования, то есть таких деталей устанавливается 2, при выходе из строя одной, в работу вступает другая.

Что касается испытаний, для проверки работоспособности деталей и обнаружения деталей, которые могут выйти из строя. Нужно разделить виды воздействия при испытаниях. Условно, грубо, их можно разделить на следующие виды
- механические
- климатические
- всевозможные излучения

Механические воздействия - позволяют выявить граничные деффекты, которые могут проявить себя в дальнейшем. В результате длительной тряски изделия на вибростэнде может выявиться, например, плохой контакт, обусловленный дефектом пайки или ослаблением прижима (раскрутка гайки, шурупа) - углубляться в дебри не будем, важен смысл.

Климатические воздействия - по сущесту это испытание на способность изделия выполнять свои функции при заданых параметрах температуры, влажности идр.

Всевозможные излучения - вроде то же все понятно. Но приведу простой пример для изделий военной техники, которые проходят испытание на воздействие ядерного взрыва, при которм образуется мощный электромагнитный импульс (ЭМИ) и радиационное излучение. Так вот вся электроника просто выходит из строя при иммитации ядерного взрыва. Разумеется в нормальных условиях такого излучения нет, но в паспорте хорошего устройства должен быть обязательно прописан вид и диапазон значений этих излучений, при которых изделие сохраняет свою работоспособность.

Есть еще один важный параметр, который забыл упомянуть - это ресурс изделия. То есть если прописано, что ресурс изделия 25 000 часов, то это изделие должно работать без поломки 25 000 часов. Разумеется никто не будет проверять изделие в течение 25 000 часов. Но испытать нужно. Для этого используется так называемое ускоренное старение, при котором срок испытаний сокращается, например, до 250 часов, что равносильно 25 000 часов. Это достигается созданием заданых параметров среды эксплуатации (температура, влажность, давление).

И если изделие вышло из строя, то разумеется, что виновата никакая ни экстрасенсорика и никакие потусторонние силы. Скорее всего или вина производителя или ошибка юзера, при условии, конечно, что установленные требования эксплуатации изделия были соблюдены.

Что касается цифровой техники - изменения 0 на 1 и наоборот - это тоже все укладывается в описанное выше. Ну не может, например, в устройствах хранения информации или регистрах контроллеров, произойти изменение этих значений при эксплуатации в нормальных условиях. Чтобы изменить эти значения требуется значительное внешнее воздействие или опять же непредвиденное действие юзера, то есть нарушение установленного режима/процесса работы.

Устал писать, хватит, писал разумеется доступным простым языком, конечно, допускаю, что как всегда где то ошибся, в чем то может и не совсем прав, но суть от этого не изменится.

EDIT 1 - заметил, что совсем исключил из описания сам процесс эксплуатации системы/изделия. Разумеется, что любое отклонение в сторону от предписанных/установленных документацией действий по эксплуатации системы/процесса ведет к выходу процесса за установленные границы и может привести к состоянию неработоспособности системы/процесса. Виновником этого, в основном, является user, за исключением, конечно, случаев отказа какой то части системы, что было описано выше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
При одинаковости комплектующих (материнки, процессоры, жесткие диски, видео карты итд) они могут отличаться ревизией, тех процессом и сборкой с аналогичными радиодеталями от другого производителя. Вспоминается высказывание что не бывает двух одинаковых жигулей.
feannir
Когда вы описывали госприёмку-глубокое тестирование экспортных изделий, то ведь испытывались они в работающем состоянии, и те, которые не были устойчивы, как раз и были более чувствительны. В цифровой технике эта чувствительность ведь и приводит к изменениям 0 на 1 и наоборот… Чем более тонкий техпроцесс, тем выше эта чувствительность… По моему, именно это и есть причина сбоев на уровне железа, вмешивающихся в работу программ и системы - или я неправ?
Как я понял, если некая жена-баба, налопавшись трески (или морского окуня, к примеру) в критические дни , набивает что-то такое:
yaourt  -Syu acestream-engine acestream-launcher acestream-mozilla-plugin acestream-player acestream-player-data - -noconfirm
то с весомо большей вероятностью получит неработающий злополучный acestream.
vasek, шутка конечно, не обижайтесь.
Но если серьезно, Вы уже спекулятивно переносите влияние наблюдения на все и вся.
Еще раз: "надо понимать , что мы наблюдаем не саму природу, а то, как природа является нам, благодаря нашей постановке вопросов."
Иначе: в макромире мы уже везде и вся имеем дело с реализацией явления (результат наблюдения) , и как это явление действительно соотносится с некой "истинной реальностью" или вещью в себе - это уже на поле спекуляции от веры (мировоззренческого убеждения) .
Т.е., сколько мы не наблюдаем уже за результатом самого наблюдения - никаких изменений от такого воздействия на него ожидать не стоит.
И на этом горизонте бытия , где начинается наш Arch, он уже вполне свободен от всякого мистического воздействия наблюдателя в квантовой механике.
Ну, можно, конечно, говорить о человеческом факторе , критических днях сборщиц где-то на производстве и т.п. Но это вообще другая тема.
А тут, к примеру:
yaourt  -Syu acestream-engine acestream-launcher acestream-mozilla-plugin acestream-player acestream-player-data - -noconfirm
что?
Только очепятка, правка пакбилда и т.д., и т.п. И никакие гипнотизирования монитора, некий компьютерный фэн-шуй (для живых железяк (вычитал выше, что вообще вся живое) ) ничего не изменит .
Aivar: больше чем полстакана никому не наливать!
chronos: одинаковых половинок стакана не бывает.
valera_cr: цвет стакана от розовых очков на самом деле не меняется.
zsx: смотрите мне, не разбейте стакан... :))
valera_cr, для общей информации - на заре развития микроэлектроники процент брака доходил до 50%. Сейчас все устаканилось и все регламентировано - у рабочего открыты одни глаза, даже дыхание через маску (движение воздуха не должно идти сверху вниз), регламентировано количество и размер пылинок в зависимости от геометрии техпроцесса. Не говоря уже о том, что только специальная одежда и обувь, особые требования к воздухообмену и даже скорости перемещения работника по помещению.

И я основывался на том, что юзер все-таки ошибок при написании команд и выполнении действий не допускает. Нельзя же все списать на безграмотность юзера.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.