Влияние среды или "криво встало"

У всех нас у кого чаще, у кого реже, возникают ситуации неправильного поведении системы или программ. И всегда ли дело только в кривых руках?
Я бы хотел поставить вопрос, кто как видит это дело.
Статистика позволяет говорить, что дело не в ошибках пользователя, тем более речь не о программировании, где легко сделать ошибку из-за множества работы, где всё является работой, и где ошибка даже в малейшем символе может остановить работу программы или нарушить её выполнение, а о командах пользователя или администратора, а то и вообще кликанье мышью.

Было дело, я работал в команде компьютерщиков в колледже некоторое время помощником-студентом, приходилось в том числе устанавливать ХР на компьютеры. Даже когда Деллы были одной партии, ХР не вставала всегда одинаково, случалось, что рабочий стол выглядел по разному. Я уже тогда думал то же, что и сейчас, и спросил однажды после такой наглядной демонстрации неоднородностей системы - ну и как это понимать? Старший товарищ вроде бы должен был иметь некое мнение об этом, однако он развёл руками - "только и остаётся думать, что звёзды расположились по разному для этих компов"......

Если бы только с виндой так было, но и с Арчем, и с Убунтой, и с Дебианом ведь те же фокусы - один раз встаёт чётко, и все программы, кроме одной какой-нибудь нужной работают как надо. Другой раз в системе что-то не так себя ведёт, зато глючная прежде программа теперь работает как надо, но по закону что-нибудь ещё начинает сбиваться с ритма...
Наверное, это некошерно, переставлять систему, но у меня лично это был период молодости такой, своеобразный спорт с 95 виндовс, по паре раз за сутки её переустанавливать, привык... Я действительно думаю, что то ли поля, то ли ещё что влияет на самочувствие микросхем, и во время инсталляций может не так отработать и записаться какая-то деталь в программе или системе. И это основная (или существенная) причина многих случаев неадекватного поведения программ.
Сейчас, имея пару дисков, я имею три арча, один из них на обычном медленном диске (резервная система), другие на ssd, и последний из них установлен как раз, чтобы сравнить разные инсталляции. И все из них различаются по "фокусам"...

Я нисколько не исключаю влияния "кривых рук" и ошибок пользователя, однако же уже то, как ведут себя обновления на разных компьютерах, даёт основания думать, что есть случаи, где пользователь абсолютно не при чём. Как и собирающий обновления, ведь тогда бы обнова не работала нигде. Где всё дело только в железе, и не в глючности железа, а его подверженности влиянию посторонних полей или влияний (солнце, магнитное поле Земли и его всплески, наводки от электрических полей).

Было дело, когда из-за настроения члена моей семьи, начинали сбоить диски, на железном уровне. А потом и вообще выходили из строя. И каждый случай сбоев был чётко связан с выплеском эмоций. Кстати, когда я эти наблюдения жене высказал, то она стала вести себя более умеренно, прониклась...
То же самое, когда на втором этаже поставил комп над плитой электрической (плита на первом этаже, конечно). Переместив комп на другое место, получил нормально работающий компьютер....
большая часть проблем конечно же связана с тем что программы/Оси пишут, ставят и обновляют люди
влияние "электрических" и других схожих помех исключать тоже нельзя хотя во многих местах оно конечно "саморегулируется и самоисправляется", взять тот же TCP/IP, хотя не всегда и не везде.
По поводу влияния "биологических полей" или точнее сказать "разумного наблюдателя" на активно или пассивно наблюдаемое то это, можно сказать, научно доказанный факт(Загадка наблюдателя: 5 знаменитых квантовых экспериментов) и вопрос лишь в степени данного влияния. Да и интересные мысли порой приходят под подмигивающим фонарным столбом.
Продолжение темы "Коня в сферическом вакууме". -)
А по сути: сядьте, расслабьтесь, подышите равномерно.
Соберитесь с мыслями и подумайте, что вы делаете не так. Как правило, через 10 минут отдыха, и спокойного рассуждения, решение проблемы "неправильного поведении системы" понимаешь со все очевидностью.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
В большинстве случаев так оно и есть, но я пишу только о тех случаях, где пользовательское влияние исключено, то есть команд не подавал, конфигураций не изменял, нового ничего не ставил. Иногда даже обновлений не было, сразу от установки что-то шло не так. Другая установка - другое поведение системы. Команды же при установке - только по мануалу, однако одни и те же действия на выходе выдают разные результаты. Система имеет, наверное, сотни моментов интерфейса, поведения, и чуть-чуть не так ведут себя лишь один какой-то параметр, и в следующей установке этот глюк исчезает, вылезая в чем-то другом...

upd: Можно по форуму найти даже свежие темы, где опытные пользователи, профессионалы и спецы возмущаются или поражены внезапно на ровном месте выскочившими глюками, к которым они ни сном ни духом не причастны. Или обновления, на одних компах работающие как надо без единого нарекания, на других производящие проблемы, вынуждающие прибегать к нестандартным решениям. Когда обновление содержит проблему, то она выявляется на всех компах, а тут на единичных. Это не проблема кривых рук пользователя как правило.
В реальной жизни это действительно существует. Но, вероятно, что это не "ситуации неправильного поведении системы или программ", а чувствительность всех процессов к влиянию, оказываемому на них всеми участниками и факторами среды. Другими словами - всё всегда происходит наилучшим образом, сообразно реальной нравственности и этике всех участников процесса. Нам вбили в голову, что мир делится на "живую" и "не живую" природу, но вероятно, что это чушь, и и весь мир - это единый комплекс связанных между собой объектов и процессов. И очевидно, что объекты "не живые" тоже воспринимают действия биополей человека. Поэтому всё нужно делать в хорошем настроении и в добром расположении к тому с чем работаешь. Железяки это чувствуют)) И в этом нет никакой мистики.
red
По поводу влияния "биологических полей" или точнее сказать "разумного наблюдателя" на активно или пассивно наблюдаемое то это, можно сказать, научно доказанный факт(Загадка наблюдателя: 5 знаменитых квантовых экспериментов) и вопрос лишь в степени данного влияния. Да и интересные мысли порой приходят под подмигивающим фонарным столбом.
Этт точно. Оно вполне по-Гейзенберговски ("надо помнить, что мы наблюдаем не природу, а то, как природа является нам, благодаря нашей постановке вопросов" ) объясняет, почему у иного упоротого материалиста, не отягощенного первородным грехом, и вечные склоки дома, скандалы и пр. неурядицы , а системы и компы как часы тикают . И в мать, прибитую к стене, никакие электроны через щели с первого этажа проникать не желают.
Он просто такими постановками не занимается.
Когда то в районе 90-х, в телевизоре сидел Кашпировский и вещал "У вас холодеют руки", а Чумак покойный заряжал воду, Глоба вещал про астральные взрывы. Так вот, все они - проходимцы.
In Tux We Trust
feannir
То же самое, когда на втором этаже поставил комп над плитой электрической (плита на первом этаже, конечно). Переместив комп на другое место, получил нормально работающий компьютер….
это не нормально!!! выкинул бы плиту, поджарит не только комп но и хозяев....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
redix, а про гипноз, самовнушение слышал?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
feannir
То же самое, когда на втором этаже поставил комп над плитой электрической (плита на первом этаже, конечно). Переместив комп на другое место, получил нормально работающий компьютер….
Плита хоть индукционная?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.