Midnight Commander макрос %cd

%cd Это специальный макрос, используемый для перехода из текущего каталога в каталог, указанный перед этим
макросом. Используется в основном для обращения к виртуальным файловым системам.
Кто нибудь знает как эта "хр*нь" работает?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Примеры использования - в /etc/mc/mc.ext. А что каталог указывается перед %cd, то, судя по примерам, это бред.
не это не то, согласен там тоже такой же макрос.
но меня интересует конкретно тот который я написал, а он для 'user' menu, и примеров его использования я не нашёл((
хотя вполне логично что должен быть способ перехода в нужную директорию из menu
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Спросил в профильном форуме - молчание.
indeviral
хотя вполне логично что должен быть способ перехода в нужную директорию из menu
Просто для смены обычных директории эти макросы, насколько я понял, не подходят. Как описано они используются для работы с ВФС (в помощи приведен перечень этих ВФС). Плюс к этому есть полное описание, в том числе и про macros
Я ВФС (в смысле их определения MC) не использую. Иногда, редко, использую выбор нужной директории при запуске mc %d /etc/systemd, когда нужно сразу в конкретную директорию (и когда можно ее скопировать, чтобы не писать).
UPD - хотя удобнее прямо в MC ввести cd /etc/systemd, что в основном и делаю.

EDIT 1 - и эти макросы, имхо, пишутся один раз, а потом просто вызываются и, если не ошибаюсь, посмотреть их и запустить можно из пользовательского меню (F2) - по дефолту там очень мало.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
удобнее прямо в MC ввести cd /etc/systemd,
Есть ещё такое средство, как "каталоги быстрого доступа" (Ctrl+\).
vasek
Просто для смены обычных директории эти макросы, насколько я понял, не подходят.
Макроподстановки
Перед выполнением команд, задаваемых пунктами пользовательского меню, вызываемых по расширению имени файла, или запускаемых из командной строки ввода, вначале выполняются простые макроподстановки.

макрос %cd согласно man mc как раз таки должен использоваться для смены директории(тем более все остальные макросы работают нормально).
я хотел сделать монтирование из менюшки, в конце с переходом в монтированный каталог. Но видимо не судьба((

насчёт вфс, всё таки в описании написано что в основном для вфс, да и вфс тоже непонятно...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
макрос %cd согласно man mc
Не понятный какой то макрос. Кроме того в нашем man имеется, а вот в man ubuntu вообще такого макроса нет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.