не запускается система после обновления

vasek
А кто будет выполнять chroot?
UPD - судя по картинке переустановка выполнялась прямо на установочном Live CD, а нужно на разделе, на котором установлен arch (т.е. нужно выполнить chroot).
greycat
А я его выполнил,он выше.
значит НЕ ПРАВИЛЬНО выполнил, погугли по строчкам вывода (а лучше читай внимательно Wiki)- на скорую руку нашел это
Если бы все было правильно, то приглашение выгляделе бы примерно так - root / # , без всяких archiso

EDIT 1 - если имеются версии ядра fallback или linux-lts, то можно попробовать загрузиться с ними, без всякого chroot.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
greycat
я его выполнил,он выше.
Нет, не выполнил, у тебя строка приглашения root@archiso /
Нужно примонтировать установленную систему в /mnt и выполнить arch-chroot /mnt

greycat
гуи для пакмана,который ставится вместе с kde
Я нашел для себя plasma5-applets-pk-updates из AUR. Висит в трее, проверяет хорошо и обновился только что им же - всё норм.
--UPD--
Кстати, с этим обновлением в Кедах кое-что поменялось :)
значит НЕ ПРАВИЛЬНО выполнил, погугли по строчкам вывода (а лучше читай внимательно Wiki)- на скорую руку нашел это
Если бы все было правильно, то приглашение выгляделе бы примерно так - root / # , без всяких archiso

Разве так не правильно?Всегда так чрутился.
EDIT 1 - если имеются версии ядра fallback или linux-lts, то можно попробовать загрузиться с ними, без всякого chroot.
Все отключил в грабе.
Я нашел для себя plasma5-applets-pk-updates из AUR. Висит в трее, проверяет хорошо и обновился только что им же - всё норм.
–UPD–
Кстати, с этим обновлением в Кедах кое-что поменялось :)
Если восстановлю арч то обязательно попробую))).
такую ошибку довольно сложно получить... ссылка,ссылка
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
greycat
Разве так не правильно?Всегда так чрутился.
тогда смотри вывод ls, если правильно, то должен показать твой корень (директории и файлы в /dev/sda2)

Edit 1 - согласно ошибки на картинке
error: could not open file: /etc/mtab: No such file or directory
смотри дополнительно наличие файла - ls /etc/mtab

Edit 2 - а не пробовал просто запустить mkinitcpio -p linux - типа такого, arch-chroot /mnt/arch /usr/bin/mkinitcpio -p linux
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
greycat
Все отключил в грабе.
Не понял. Наооборот, я бы попытался загрузиться ручками из консоли Grub - не получается linux, пробовал бы другие версии, какие имеются, например, fallback, lts ... + к этому всегда держу, как запасной вариант, загрузочный образ archiso в корне системы (можно загрузиться и с него)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Помогла полная переустановка всех пакетов командой sudo pacman -Qnq | sudo pacman -S - .Спасибо всем, кто принимал участие в теме.

PS.У меня есть еще незначительные вопросы по поводу настройки системы,продолжить эту тему или же начать новую?:
greycat
Помогла полная переустановка всех пакетов
Однозначно, где то накосячил - зря спешил, был хороший повод потренироваться.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
+ к этому всегда держу, как запасной вариант, загрузочный образ archiso в корне системы (можно загрузиться и с него)
Можно подробнее? На будущее пригодится.
Однозначно, где то накосячил - зря спешил, был хороший повод потренироваться.
А чего играться то?
greycat
А чего играться то?
В таких ситуациях и набирается опыт.
greycat
Можно подробнее? На будущее пригодится.
Обсуждалось в этом топике (archisolabel=\ARCH_201506 - это, в принципе, уже лишнее, работает и без этого)
UPD - было описано для 32 бит, для 64 бит потребуется небольшое изменение
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.