Тормоза видео на Youtube на 1080р50 на ноуте

red
ну во первых, лет 5-6 назад, по дефолту, на сколько я помню загружаемый среднестатистический видеопоток имел меньшее разрешение(480/720)
Нет, прошлый ноут загнулся всего месяц назад, и вплоть до самой его кончины видео с фокусами смотрелось со 1080р50 без тормозов. Ну, двухкратная разница в цене всё же сказывается.

Вот, продолжаю вносить мелкие твики в систему, и сейчас 1080р50 почти не тормозит
yurius
Ну, двухкратная разница в цене всё же сказывается.
возможно здесь дело как раз в этом и мощный процессор "сглаживал" пользовательские недочеты в настройке.
red
на смену формата h264 пришёл h265
Благо на youtube пока не замечен (либо не встречал), ибо при отсутствии аппаратного декодирования Full HD HEVC - убийство, мой проц не вытягивает даже вне браузера. С VP9 полегче, но перспектива замены железа ради просмотра роликов в тырнете меня не прельщает.
Aivar
Благо на youtube пока не замечен (либо не встречал), ибо при отсутствии аппаратного декодирования Full HD HEVC - убийство, мой проц не вытягивает даже вне браузера. С VP9 полегче, но перспектива замены железа ради просмотра роликов в тырнете меня не прельщает.
vp9 ютуб начал поддерживать с 2014 года, а вот h.265 только с прошлого года, да и сам ютуб(гугл) больше заинтересован в продвижении своего детища(vp9)
Какие форматы файлов поддерживает YouTube
yurius
Но вот хотел спросить: вряд ли видюха обходится своей памятью, наверняка что-то у общей RAM откусывает? На компе встроенной графике можно отдать часть памяти вручную, по желанию, через БИОС - а на ноуте так можно через какие-то системные настройки?
Так как у тебя Intel, то с большой долей вероятности встроенная видеокарта поддерживает технологию DVMT (Dynamic Video Memory Technology), которая сама определяет сколько видекарте нужно памяти на данный момент, исходя из нагрузки и наличия свободной памяти - берет столько, сколько требуется, а если необходимость пропала, сразу отдает. Это хорошо я заметил при экспериментах.
Максимальный объем видеопамяти, поддерживаемой DVMT, зависит от общей суммы установленной памяти компьютера, но предположу также с большой долей вероятности, что этот объем у тебя составляет около 1,6G (у меня при экспериментах этот объем больше данного значения не поднимался, это была граница. В тот период ОЗУ была 3G)
UPD - GPU Dedicated memory (собственная памяти видеокарты) у меня 64M, у тебя, думаю, не больше, а возможно даже и меньше.

В части настройки параметров BIOS - на старых ноутах имелась возможность установки значений DVMT (с новым DVMT 3.0 этой возможности нет).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
$ glxinfo | egrep -i 'device|memory'
    Device: Mesa DRI Intel(R) Haswell Mobile  (0xa16)
    Video memory: 1536MB
    Unified memory: yes
Если быть точным. Это предел. Минимум- 64
Morisson
Если быть точным. Это предел.
Это теоретически, а фактически получается
Limit - 1671168К = 1632М

EDIT 1 - еще раньше не мог из этих теоретических 1536М получить 1632. С учетом собственной памяти получается только 1536 + 64 = 1600
Не хватает 32М - одно из двух - или неправильно указано теоретическое значение или неправильно показывает утилита (хотя другие значения показаны достаточно точно).

EDIT 2 - насчет фактически, не точно выразился - фактическое текущее значение 1632М я так и не смог получить, постепенно нагружая систему, в определенный момент система просто подвисала и не возможно было считать значения памяти. Но эта утилита показывала два значения - текущее, которое менялось в зависимости от нагрузки и Limit=1671168К, это значение я и привел выше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.