Failed retrieving file (ужасное соединение)

Здравствуйте. После установки арча на ноут, которая прошла без проблем, начались странности с обновлением пакетов. При установе дистрибутива я не стал менять список зеркал, потому что все шло быстро. Однако после установки и логина в систему, попытка поставить любой пакет или обовиться приводит к многоминутному получению сообщения "... failed retrieving file...from...". Я запустил rankmirror -n 6, который длился без малого час, и полученный файл скопировал обратно в pacman.d. Попытка обновиться ни к чему новому не привела. Изредка начинается что-то качаться со скоростью 5-10 к/с, но потом фризиться. Адаптер в буке Intel 8265/8275. Драйвер iwlwifi. В убунте, которая стояла до этого, был такой же. Ноут стоит в метре от роутера. Попробовал пинговать разные ресурсы и шлюз, потери от 50 до 90%. Подключаюсь через connman. Пробовал еще networkmanager. В resolv.conf забиты opendns, но пробовал и гугловские. По journalctl у connman ошибок в работе нет. В dmesg тоже ничего подозрительного по wlan0/connman. В статье про сеть на вики похожей ситуации в траблшутинге не нашел. Вот сижу, недоумеваю, что тут может быть не так.
ну вайфай такое дело, во первых, что за роутер, второе -- какое расстояние до него.
вот я к примеру столкнулся с такой проблемой -- роутер, конечно пичальный, но все же он раздает вайфай, подключаюсь к нему я с телефона на ведроидре, телефон нормально начинает качать только в дали от роутера, возле роутера либо вообще не качает, либо делает это очень пичально.

попробуй вынести ноут в другую комнату за стену.
Предположу, что в установленной системе нет нужного firmware

EDIT 1 - Посмотрел, имеется - iwlwifi-8265-22.ucode
Но не пойму почему его нет в выводе modinfo
modinfo iwlwifi | grep iwlwifi-8265-22.ucode
... пусто ...
Видно, что то до конца не понял ...

EDIT 2 - и, если не ошибаюсь, iwlwifi должен динамически загружать модуль iwlmvm - уточни в demesg или попробуй перезагрузить в ручную оба модуля
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но не пойму почему его нет в выводе modinfo
modinfo iwlwifi | grep iwlwifi-8265-22.ucode
… пусто …
Видно, что то до конца не понял …
Понял, смотрел старые данные, уже вышла новая прошивка iwlwifi-8265-36.ucode
Но жалобы на низкую скорость данного девайса имеются, например, Wireless 8265 / 8275 - WiFi not always working/working slowly - остается гуглить или пробовать поиграться с параметрами модуля.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А зачем сразу по такому сложному пути?
Здесь ведь два варианта могут быть:
1) Да, как говорит vasek, wifi с ошибками и т.п. Но это если вообще все коннекты медленные, страницы в браузере не открываются, пинги теряются...
2) Тупо устаревшие репозитории в листе. Выберите здесь, например, 3-4 самых шустрых. Я для себя reflector использую.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.