Поднятие сети в archiso через кабель (БЕЗ РОУТЕРА)

yurius
всё по-прежнему - ничего не пингуется
Имеется два варианта - или чисто ручной (приобретешь опыт и понимание, но придется много читать) или используя утилиту pppoe-setup (в Ubuntu pppoeconf), входит в установочный комплект archiso, при запуске которой будут заданы вопросы, но чтобы ответить на на них, тоже нужны хотя бы минимальные знания. Лучше использовать чисто ручной способ.
UPD - Почти всегда использую USB 3G mogem и для настройки сети использую ppp и чисто ручную настройку. При использовании ppp нет большой разницы что настраивать - или ethernet или USB 3G mogem, принцип одинаков и очень хорошо описан, так что можешь наглить кучу литературы по подъему интеренета и примеров конкретных файлов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
Можно более подробно, что за "метрика", и\или как "избавиться"? Может просто не прописывать строку "defaultroute"?
Ликбезом, извините, заниматься нет времени и скучно. Если для вас это все эти слова звучат незнакомо, то все, что вы пытаетесь делать "универсально" - мартышкин труд. Без понимания происходящего и того, как это все должно работать, у вас при любом отклонении будут возникать вопросы без ответов.
Так что сначала потрудитесь леквидировать свою сетевую безграмотность, это сейчас как никогда просто сделать. И тогда многие вопросы сами собой отпадут.
По поводу дефолтного маршрута последняя китайская подсказка:
надо дефолтный маршрут убирать до поднятия pppoe. Для dhcpcd можно указать ключ
-G, --nogateway
             Don't set any default routes.
в других случаях читайте документацию.
vasek
pppoe-setup
Попробовал, всё прошло идеально, закончилось надписью "Connected!" - но всё по-прежнему, пингов нет ((

Ну что не так-то? Ввёл login, интерфейс, demand=0, primari-DNS, secondary-DNS (в другой попытке вместо них написал server), пароль, pppoe-start, всё сконнектилось, но результата нет. Ну все же пункты прошёл успешно, в чём проблема?
Вчера ставил Арч и столкнулся с такой же проблемой. Речь ведь о кабеле? У меня была старая флешка с Арчем. Загрузился. Комп на кабеле подключен к роутеру, который раздаёт DHCP. Все прекрасно, инет есть. Поставил базу, перегружаюсь - инета нет. Посмотрел по
ip a
Интерфейс опущен. Поднимаю
ip link set enp4s0 up
Поднялся, но ничего не пингую. Ладно, думаю, назначу вручную настройки в диапазоне роутера
ip a add 192.168.1.101/24 enp4s0
ip route add default via 192.168.1.1
в /etc/resolv.conf вписывал
nameserver 8.8.8.8
и адрес роутера, и адрес DNS провайдера - всё безрезультатно, точнее интерфейс поднят, ip-адреса пингую, а ya.ru не пингую. Потом нашел такое решение.
cp /etc/netctl/examples/ethernet-dhcp /etc/netctl/ed
nano /etc/netctl/ed
В строку Interface=eth0 впмсал свой интерфейс - enp4s0
ip link set enp4s0 down
netctl start ed
Вуаля! Всё заработало))
[email protected]
netctl start ed
Проделал указанную вами процедуру - ничего не вышло, пингов нет как обычно. Да и не надеялся особо - понял, что провайдер мой, как в том анекдоте - "шибко заколдован - ......ть надо". Мне кажется, без согласования с ним, то есть без звонка туда, ничего не выйдет - походу они должны предпринять какие-то действия и со своей стороны тоже. А это уже теряет смысл, потому что у меня есть роутер.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.