Не удаётся войти в систему через slim (segfault)

Все прекрасно работало несколько месяцев. Впрочем большей частью ноут был в режиме гибернации, т.е. не выключался/перезагружался. Потребовалось запустить одну программу через wine. Система у меня 64 битная, стоит slim и xfce (видеокарта - дискретка на ноутбуке Mobility Radeon HD 4530/4570/545v). Был установлен wine-staging и добавлен репозиторий multilib для установвки 32 битного видеодрайвера (был установлен lib32-mesa). C wine и программой все получилось, запускается, работает. Но бывает сильно нагружается процессор процессом wine когда в программе вожу мышкой по меню. Думаю, возможно драйвер не загрузился, нужно перезагрузиться. Перезагружаюсь, логинюсь через slim. Вроде все нормально, но экран становиться черным, и снова появляется окно авторизации slim и так несколько раз. Попасть на рабочий стол не удается.
Захожу в tty1, логинюсь, торможу slim
sudo systemctl stop slim
и запускаю
startxfce4
появляется мой рабочий стол, все работает.
Из ошибок нашел в dmesg только это
[  786.300086] slim[750]: segfault at 10 ip 00007f51373e247d sp 00007ffd7e6aed20 error 4 in libX11.so.6.3.0[7f51373a0000+139000]
Попробовал обновить lib32-libx11, slim, xorg-server, xorg-server-common до последних версий и перезагрузиться - не помогло.
Что еще попробовать или как найти причину ошибки пока не понятно.

/var/log/slim.log
/var/log/Xorg.0.log

/etc/slim.conf
Слим уже давно заброшен
Warning: The SliM project has been abandoned (last release was 2013, the project homepage is down), and is not fully compatible with systemd, including logind sessions. Consider using a different Display manager or Xinitrc.
Ставьте LXDM
sudo pacman -Syu
sudo pacman -S lxdm
sudo systemctl disable slim.service
sudo systemctl enable  lxdm.service

Ну и частичные обновления не поддерживаются
Обновляйтесь перед тем как ставить какие нибудь пакеты или программы
Выполнил обновление, удалил slim, поставил lxdm, перезагрузил и... словил другую ошибку.
Теперь при загрузке вижу kernel panic с симптомами что не может найти /init....
Пересоздание initramfs с загрузочной флешки пока ничего не дало, но это уже другая история....
а в конфиге mkinitcpio точно установлены опции загрузки необходимых фс?
С загрузкой системы разобрался - была сломана ссылка /usr/lib64. Загрузился с флешки с archlinux, сравнил названия папок в корне и в каталогое /usr для флешки и для своего раздела. Окзалаось что у меня /usr/lib64 не ссылка на папку /usr/lib, а просто папка с библиотеками одного из пакетов который был установлен в систему нештатно. Сделал /usr/lib64 симлинком на /usr/lib и все загрузилось. И похоже пинать при этом mkinitcpio было не обязательно. Косвенно на проблему с библиотеками указывало и то, что (при chroot в свою систему из под liveusb archlinux) ldd для init выводил что-то типа "не является исполняемым файлом", после исправления ссылки стал выводить список библиотек от которых зависит init.
vs220
Ставьте LXDM
Поставилось, указал в качестве сессии startxfce4, пробую запускать - вижу экран с черным курсором и фон какой-то странный, вроде как у каждого пикселя свой цвет. Похожне на проблему с драйверами для видеокарты. Но это похоже уже на тему для отдельной темы. Пока запускаю оболочку просто командой startxfce4 в tty1.
archevator
на проблему с драйверами для видеокарты
На форуме было https://archlinux.org.ru/forum/post/204592/ и далее по ссылке

И https://bugs.archlinux.org/task/50397
archevator
Пока запускаю оболочку просто командой startxfce4 в tty1
Как интересно. У пахана на ноуте наоборот. Запускал через xinit, недели 2 не обновлял, недавно обновил и словил черный экран и курсор, и conky запустились. Запустил lxdm.service, все хорошо, выходит на рабочий стол. Выключаю, черный экран. В логах ничего из EE, тока в конце 3 WW, и много слов про NOUVEAU во всём логе, хотя у пахана AMD на ноуте. 3 вечера голову ломал, пробовал, плюнул. Ну не поддается это моему пониманию. Как видно, разное железо по разному реагирует на одни и те же ошибки. На моем стационаре все хорошо, через xinitrc захожу.
P.S. Хвала Богам, xorg + nvidia починили.
Вобщем смотрел я грустно так на свой цветной экран и решил посмотреть что там в процессах происходит. Пробую переключиться на tty1 - ничего не происходит, ладно зайдут на tty2. Открываю htop и вижу запущенный Xorg на vt01
/usr/lib/Xorg -background none :0 vt01 -nolisten tcp -novtswitch -auth /var/run/lxdm/lxdm-:0.auth
Понятно теперь почему я не мог переключиться на tty1 - на нем запустился Xorg (или его запустил lxdm) (???) До этого всегда иксы запускались на tty7...
Заглянул в конфиг lxdm, изменил
[server]
## arg used to start xserver, not fully function
arg=/usr/bin/X -background vt1
на
[server]
## arg used to start xserver, not fully function
arg=/usr/bin/X -background vt7
sudo systemctl restart lxdm
И появилось окно lxdm для входа в систему с выбором пользователей, заработал вобщем lxdm после смены терминала с vt1 на vt7 (по другому не знаю как еще объяснить).
Во время запуска на vt1 в lxdm.log были такие ошибки
radeon: The kernel rejected CS, see dmesg for more information (-2).
(II) AIGLX: Suspending AIGLX clients for VT switch
radeon: The kernel rejected CS, see dmesg for more information (-16).
radeon: The kernel rejected CS, see dmesg for more information (-16).
radeon: The kernel rejected CS, see dmesg for more information (-16).
При запуске на vt7 тоже есть ошибки, похоже связанные с тачпадом, но на работе вроде не сказываются
(EE) event13 - SynPS/2 Synaptics TouchPad: kernel bug: Touch jump detected and discarded.
See https://wayland.freedesktop.org/libinput/doc/1.11.2/touchpad_jumping_cursor.html for details
safocl
а в конфиге mkinitcpio точно установлены опции загрузки необходимых фс?
В mkinitcpio менялся, но давно и по материалам из wiki, список модулей (или как это по-русски), для работы гибернации был добавлен модуль resume:
HOOKS=(base udev autodetect modconf block filesystems keyboard resume fsck)
Про поддержку необходимых фс там ничего не нашел (кроме filesystems). Но последний раз mkinitcpio запускался именно с этим конфигом и в итоге пересоздание initramfs не помогло, а помогло (как я писал выше) исправление симлинка на /usr/lib64.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.