Звук 2.1 . Играет одна колонка

Dimushonok, попробуй поиграться с параметрами модуля
modinfo -p snd-ice1724
index:Index value for ICE1724 soundcard. (array of int)
id:ID string for ICE1724 soundcard. (array of charp)
enable:Enable ICE1724 soundcard. (array of bool)
model:Use the given board model. (array of charp)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Решение нашлось неожиданно.
На другом ж/д установлена винда. Загрузился в неё решил посмотреть ini файлы конфигурации драйвера. Кароче карта не поддерживает ниже 48000.
Попробовал, включил 44100. Это повешало систему. После перезагрузи невозможно войти, синий экран после логина.
Всё работает если карту вытащить с системника.

Вобщем решил это же сделать в арче ради любопытства. В alsamixer f6 > ice1724
Пролистал до пункта где указано 48000, начал переключать, там несколько вариантов выбора, 44100 и ещё что-то. Вобщем звук глобально пропал , плеер повис.Но всё остальное работало. Вернул значение назад на 48000. Щёлкнул левый динамик и появилось стерео.
Радуюсь. Правда так придётся делать каждый раз после перезагрузки системы.
Dimushonok
Правда так придётся делать каждый раз после перезагрузки системы.
А не пробовал прописать в asound.conf?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А не пробовал прописать в asound.conf?
Я не совсем понял что прописать. По умолчанию карта и так работает используя 48000кгц.
При перезапуске сделать чтоб сама переключилась в 44 и снова в 48?
Dimushonok
По умолчанию карта и так работает используя 48000кгц.
Понятно.
Dimushonok
При перезапуске сделать чтоб сама переключилась в 44 и снова в 48?
Можно попробовать и юнит, но вот возможно ли это, сразу и не скажу. Может что подскажут спецы.

UPD - не ужели переключение единственный способ. Думаю, должно что то быть еще.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
была как-то давно у меня такая звуковая карта, периодически после перезагрузки звук появлялся, то пропадал( причём на win 7 таких проблем не было). Вообщем тогда я плюнул на альсу, заблэклистил модули snd_* и установил OSS из аура. В итоге с oss работало всё нормально, мне даже OSS больше альсы понравилось.
SmiGes
мне даже OSS больше альсы понравилось.
Чем?
SmiGes
В итоге с oss работало всё нормально
Однозначно попробую oss.
Но пока не буду ставить ...после винды с большим трудом установил арч и настроил более менее. В системе всё только необходимое, всё почищено,ничего для меня лишнего(кроме пакетов base и base-devel). Какое-то время не хочется нарушать эту идилию дополнтельным ПО.
Пока почти удовлетворительное решение нашлось, сделаю перекур.Потом, как руки зачешутся начну эксперементы.
Проблема с VT1723 в Linux у многих и похоже на твою, например, к ссылке, приведенной выше, привожу еще две (это и это ), быстро нагугленные на английском. Во многих ссылках приводится лечение, чтобы не перегружаться - запуск команды sudo /bin/alsa force-reload - но, насколько я понял, эта команда не работает в Archlinux (возможно сейчас не работает и в других системах). Смысл этой команда вроде бы перезагрузка модулей, но вот каких, в подробности не лез. Я бы покапал здесь, если найти альтернативную команду, то можно запускать ее автоматом при старте системы. Можно, например, тупо попробовать сначала просто перезагрузить модуль snd-ice1724, не поможет, тогда уж искать модули alsa, которые перегружаются при запуске той команды.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
sudo /bin/alsa force-reload - но, насколько я понял, эта команда не работает в Archlinux
alsactl сейчас
alsactl nrestore
Я бы попробывал сохранить настройки при работающем звуке в файл. Только не в стандартный а то пульса его перезапишет. А затем если звука опять нет восстановить настройки из этого файла поможет или нет? Если не поможет то пробовать уже модуль алсы перезагружать
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.