Chromium

И, вообще, в топку все GUI-firechrome! ) https://www.brow.sh/
-_o
И что? Изменение шрифта там помогло?
Частично - шрифты менюшек и заголовков окон так и остались непонятно какими, но стиль открытых web-страниц сменился радикально.
-_o
https://www.brow.sh/

Очень любопытно.
Eva_Berg
шрифты менюшек и заголовков окон так и остались непонятно какими
А что в настройках?
cat ~/.config/gtk-3.0/settings.ini
да класть он хотел на эти настройки
[Settings]
gtk-application-prefer-dark-theme=false
gtk-button-images=0
gtk-cursor-theme-name=Adwaita
gtk-fallback-icon-theme=Adwaita
gtk-font-name=Tahoma 9
gtk-icon-theme-name=oxygen
gtk-menu-images=0
gtk-primary-button-warps-slider=0
gtk-theme-name=Breeze
gtk-toolbar-style=GTK_TOOLBAR_ICONS
дак можно же выяснить в какие файлы лезет приложение (strace, sysdig)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вы будете возможно смеяться, но проблема решилась простым копированием ВСЕХ ttf-шрифтов в системный каталог - /usr/share/fonts/TTF. Получается что chromium не видит того, что я установила в пользовательский .fonts, даже с учетом того что на него симлинк в /root был сделан (чего к слову хватает всем остальным софтинам, которые я от суперюзера запускаю, ну там типа system-config-samba, grub-customizer). Самое что противное - гуглехорм из аура такой дурью не страдает, поэтому я пока случайно не попробовала это финт ушами, ровным счетом ничего понять не могла.
Равным образом исправились шрифты в менюхах libreoffice и skypeforlinux-preview-bin. Ну все хорошо что хорошо кончатеся, но все же если кто то мне объяснит в чем тут прикол - я буду очень благодарна. От себя замечу, что сей косяк нарисовался сразу же после обновления до 5.13.х в котором появилась эта фенька plasma-integration. В 5.12 этого косяка не наблюдалось.
И еще один момент, проистекающий так сказать "из". Я раньше подобного вообще не замечала и не заметила бы, потому что всегда устанавливала шрифты в систему, а не в юзера. В четверокедах по крайней мере точно. Но после появления пятой плазмы этот механизм так сказать дал сбой. Если я устанавливаю шрифты с помощью systemsettings (я просто натравливаю тамошний установщик на папку с виндовыми фонтами) - то мне дает установить ТОЛЬКО для пользователя. Если я как в четверке, пытаюсь установить в систему - меня спрашивают пароль, я его аккуратно ввожу и получаю фигу - процесс крашится. Вылетает с какой то там ошибкой. Это вообще лечится или нет?
Eva_Berg
проблема решилась простым копированием ВСЕХ ttf-шрифтов в системный каталог - /usr/share/fonts/TTF
Дак они по дефолту должны там и находится (система размещает их там автоматом).
Общепринято - пути шрифтов, изначально известные Fontconfig, находятся в: /usr/share/fonts/,  ~/.local/share/fonts. Fontconfig будет сканировать эти каталоги рекурсивно. Чтобы увидеть список известных Fontconfig шрифтов, используется команд: fc-list : file
Кроме того, как писал выше, всегда можно посмотреть, куда лезет приложение - например, за шрифтами firefox лезет в следуюшие директории/файлы
/etc/fonts/fonts.conf
/etc/fonts/conf.d/
/usr/share/fonts/
/usr/lib/firefox/fonts
/home/vasek/.local/share/fonts/

UPD - ls /usr/share/fonts
100dpi 75dpi OTF TTF cantarell cyrillic encodings gsfonts misc util

fc-list : file | grep TTF
/usr/share/fonts/TTF/DejaVuSerif-BoldItalic.ttf:
/usr/share/fonts/TTF/LiberationMono-BoldItalic.ttf:
......................
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Дак они по дефолту должны там и находится (система размещает их там автоматом).

Система там автоматом размещает те шрифты, которые устанавливались пакетом на манер ttf-dejavu или ttf-liberation. Я к тому что вообще то для использования "внутри аккаунта" всегда хватало шрифтов, установленных в аккаунт, а для использования того, что через скажем kdesudo запускается - хватало симлинка в /root. А тут внезапно и резко стало не хватать и понадобились установленные общесистемно шрифты. И это как раз и непонятно.
Ну да богЪ с ним, разобралась и ладно.
Не помню в каком топе мелькнула ссылка: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49227
Я чет не понял где обещанное:
  • Возможность настройки фона стартовой страницы, отображаемой при открытии новой вкладки. В правом нижнем углу страницы размещена кнопка в виде шестерёнки, при нажатии на которую можно выбрать фоновую картинку. Предоставлена готовая коллекция фоновых изображений, а также возможность загрузки своих картинок;
  • Список избранных ссылок на странице открытия новой вкладки теперь формируется с использованием пиктограмм сайтов (favicon), а не миниатюр со скриншотами страниц.
  • Добавлена возможность настройки состава избранных ссылок на странице открытия новой вкладки. Элементы теперь можно редактировать, добавлять и удалять;
и т.д.?
На изменение рекомендуемых флагов не реагирует, вопрос отсюда
King 3mr1
Why the new tab options is not working for me ?
остался без ответа.
Кто-то заметил новые фишки?
---
Нашел:
#ntp-backgrounds
#ntp-ui-md
#ntp-custom-links
Работает, доволен. ) Темы удалил.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.