Настройка приоритетов пересекающихся символов шрифтов

safocl
в частности в моей траббле участвует MT extra. вот он почемуто имеет приоритет над fontawesome
Понятно. То есть причина в приоритете выбора самого шрифта. Там довольно хитрая система, давно не читал, так что все нюансы не помню (но и даже когда читал, вопросов было много, а уточнить особо не где). Почитай man fonts-conf, правда нет на ru. Можно попробовать создать свой пользовательский конфиг (~/.confif/fontconfig/..../ и указать какие шрифты загружать). На ru то же имеется статьи, но в основном устаревшие, есть на Gentoo, но не так обширно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
safocl
UTF-16: 0xF06D
Для для данного символа подходит несколько шрифтов. Привожу только те, что имеются в AUR
1. BabelStone Han (ttf-babelstone-han …. with glyphs used in Mainland China)
2. LastResort (ttf-lastresort)
3. Symbol (ttf-wps-fonts … Symbol fonts required by wps-office)
Попробуй.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Для для данного символа подходит несколько шрифтов.
вот именно, в fontawesome енто огонек, а в MT extra енто +/-
Aivar
$ fc-match FontAwesome

Можно строчными…
`--> fc-match FontAwesome
FontAwesome.otf: "FontAwesome" "Regular"
safocl
а в MT extra енто +/-
Вот такого шрифта для данного символа не видел
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Вот такого шрифта для данного символа не видел
потому чо как я понял он является как раз частью пакета wps-office
safocl
потому чо как я понял он является как раз частью пакета wps-office
Да без разницы, он не поддерживает данный символ.
Обрати внимание на этот - ttf-wps-fonts … Symbol fonts required by wps-office

EDIT 1 - или я что то не так понял? До меня не доходит одно - шрифт MT extra должен поддерживать символ F06D?
Если должен, то нужно менять на другой, если не должен, то тогда да, получается какой-то баг с этим шрифтом.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
или я что то не так понял? До меня не доходит одно - шрифт MT extra должен поддерживать символ F06D?
Если должен, то нужно менять на другой, если не должен, то тогда да, получается какой-то баг с этим шрифтом.
ты явно не понял всей ситуации...
я использую шрифт авесоме для отображения значков на панели i3wm, нужен значек огонька, типа темпер... ставлю его, все кулл.
но када ставлю wps оффис, то он ставит ентот MTextra шрифт и в ентом шрифте знак с тем же кодом, который огонек в авесом шрифте является не огоньком, а +/-, енто тока один знак для примера выбран... там скрины я скидывал -- не перемещал список символов, только переключил шрифт, поставил в настройках отображать знаки только из указанного щрифта...
найдеш отличия в таблице символов ентих двух шрифтов?
там под одними и теми же кодами символов разные символы, и почему то приоритет имеет именно MTextra а не fontawesome, хз как еще разжованнее объяснить...
пробывал fc-match показывает авесомовский шрифт, но отображает не его символ. реджекчу (или удаляю) шрифт MTextra -- все нормально становится. где настроить приоритет я так и не понял. ведь приоритет по символам с одинаковыми кодами откуда-то берется.
Понятно. Первоначально так и подумал, а потом стал считать подругому.
safocl
и почему то приоритет имеет именно MTextra а не fontawesome
Когда то читал в старых статьях и врезалась в память фраза - для вывода используется первый шрифт, который соответствует запросу.
Нашел эту полную фразу
когда приложение запрашивает вывод текста на экран определенным шрифтом, X-сервер поочередно просматривает каталоги из FontPath и использует для вывода текста первый шрифт, который соответствует запросу приложения.
Но сейчас все по другому, всем заправляет fontconfig, но похоже идеология осталась. И даже можно подсовывать нужный шрифт по дефолту, если не находится нужный. Но вот хорошего полного описания с этим fonts я что то и не видел. Более полный man, но там тоже нет полной разжеванности.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
safocl
пробывал fc-match показывает авесомовский шрифт, но отображает не его символ. реджекчу (или удаляю) шрифт MTextra – все нормально становится. где настроить приоритет я так и не понял. ведь приоритет по символам с одинаковыми кодами откуда-то берется.

/etc/fonts/conf.d/60-latin.conf
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.