Настройка приоритетов пересекающихся символов шрифтов

Lupo_Alberto
Так как в разных шрифтах могут быть (и есть) символы с одинаковыми кодами, система сначала проверяет, какой шрифт использовать, а лишь затем использует код символа.
а как она енту выборность то делает? на основании каких настроек? где они находятся? у меня ентот MT extra явно нигде не установлен в настройках
safocl
а как она енту выборность то делает? на основании каких настроек? где они находятся? у меня ентот MT extra явно нигде не установлен в настройках
Пути шрифтов изначально известные Fontconfig находятся в:
- /usr/share/fonts/
- ~/.local/share/fonts
Какой шрифт указал, тот и загрузится, если система его понимает.
А вот чтобы узнать, какой шрифт будет использован, если приложение запросило определенный шрифт, нужно выполнить команду fc-match <font>, например
fc-match serif
DejaVuSerif.ttf: "DejaVu Serif" "Book"
fc-match terminus
ter-x12n.pcf.gz: "xos4 Terminus" "Regular"
fc-match awesome
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"
Видим, что awesome моей системе не знаком (он и не установлен) и загружается шрифт, определенный по дефолту

EDIT 1 - Чтобы увидеть список известных Fontconfig шрифтов: fc-list : file
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
И вообще, вопрос поставлен в принципе не правильный - Настройка приоритетов пересекающихся символов шрифтов
Нет таких приоритетов, есть перечень установленных шрифтов, какой нужен, тот и загружай/выбирай
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
fc-match awesome
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"
Видим, что awesome моей системе не знаком (он и не установлен) и загружается шрифт, определенный по дефолту
`--> fc-match awesome
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"
у меня он установлен, но все равно будет вместо него использоваться DejaVu Sans? если бы енто было так, то я не мог бы его иконочные символы использовать...
vasek
И вообще, вопрос поставлен в принципе не правильный - Настройка приоритетов пересекающихся символов шрифтов
Нет таких приоритетов, есть перечень установленных шрифтов, какой нужен, тот и загружай/выбирай
так почему у меня при пересекающихся кодах в шрифтах awesome и MT extra выбирается символ второго, а не первого? он не используется вместо него.
safocl
fc-match awesome
$ fc-match FontAwesome
Можно строчными...
safocl
у меня он установлен, но все равно будет вместо него использоваться DejaVu Sans?
Пишу по памяти, не заглядывая в doc, а потому могу выразиться и не совсем точно.
Есть два типа приложений
1. Приложения, которые не позволяют выбрать используемый шрифт. В данном случае для всех таких приложений используются системные настройки, что установишь, то и получишь (например, файл-менеджеры, редакторы).
2. Приложения, которые позволяют выбрать шрифт в самом приложении (например, libreoffice, терминал-эмуляторы)
Да, забыл указать еще один тип - это bar и ему подобные вещи (например, dzen2). В них шрифт тоже указывается отдельно. Но при их использовании есть нюансы при прописывании шрифта (нужно читать документацию, как правильно прописывать тот или иной шрифт).

UPD 1 - в свое время намучился с пропиской этих шрифтов в dzen2 - прописываешь, проверяешь, а используется совсем другой (по дефолту), например,
bar_font = -*-terminus-bold-*-*-*-16-*-*-*-*-*-*-* ... не работает
bar_font = xft:Terminus (TTF):size=14:weight=medium:antialias=true:hinting=true ... работает
привел, только один вариант, что прописано в конфиге с пометкой "не работает"

UPD 2 - почему у тебя не получается, никто гадать не будет, рекомендую смотреть логи.
Например, при старте libreoffice --writer у меня загружается следующий шрифт
 97326 21:11:24.492230258 3 soffice.bin (2627) < access res=0 name=/usr/share/fonts/TTF/LiberationSerif-Regular.ttf
этот же шрифт я вижу, когда захожу в загруженный libr
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
safocl, дай несколько кодов Юникод твоих символов (utf16)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
safocl, с большой долей вероятности виновником является кривой китайский office.
Когда то давно пробовал этот китайский office, тогда он был очень глючный - даже иногда выскакивали иероглифы и даже менялись шрифты при копировании и вставке. И вспомнил, на каком то форуме жаловались, что этот office ломает некоторые установленные в системе шрифты и получали кракозяблы в других приложениях. Китаезы хотели исправить, но возможно глюки еще остались.
И, насколько помню, тогда удаляли полностью шрифты, установленные wpc-office и ставили свои, насколько это помогало, не знаю. Лично мне этот office не понравился и я его снес.

UPD - пробовал несколько office, есть и неплохие, но для меня вполне хватает libreoffice, а, главное, с ним никогда не замечал проблемы со шрифтами.
И если китайская поделка глючит, удаляй ......... или переходи на коммерческую/платную, которая, думаю, глюков не имеет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
safocl, дай несколько кодов Юникод твоих символов (utf16)
UTF-8: 0xEF 0x81 0xAD
UTF-16: 0xF06D
на счет wps оффиса, сам он ничо не делает плахова, енто все его шрифты, в частности в моей траббле участвует MT extra. вот он почемуто имеет приоритет над fontawesome
vasek
UPD - пробовал несколько office, есть и неплохие, но для меня вполне хватает libreoffice, а, главное, с ним никогда не замечал проблемы со шрифтами.
у меня в либре почему то зависает таблица, создал тему

vasek
И если китайская поделка глючит, удаляй ……… или переходи на коммерческую/платную, которая, думаю, глюков не имеет.
так в том то и дело чо енто не сам их оффис а шрифт почему то такой сутулый, его реджектнул, и все норм стало.
вот символ огонька (страница подробности)
а вот (страница подробности) символ с тем же кодом в MT extra...

п.с. переключаю только сам шрифт (поставил галочку "отображать только символы указанного шрифта")
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.