Что-то непонятное при загрузке

Постараюсь коротко. При загрузке появились сообщения (раньше их не было): dependency failed for local file system (ну и по поводу некоторых разделов типа /mnt/...).
Далее все заканчивается предложением ввести пароль рута или ввести control-D.
После последней команды система загружается как обычно. Вроде бы и работает все, как всегда, только недавно заметил, что из консоли не работает команда sudo ip link set eth0 up, что интересно, sudo ip link set eth0 down инет отключает, а ...up не включает, при этом огонек на роутере о подключении горит, а подключения нет. Инет появляется после перезагрузки.
Возможны еще фокусы, но пока не встречал.
Почему-то данная ситуевина (dependency failed...) не обсуждается на форуме, а я думаю, что она связана с очередным обновлением.
wlad_o
Почему-то данная ситуевина (dependency failed…) не обсуждается на форуме
Плохо читаешь, обсуждается аж в 2-х топиках - и решения есть.
UPD - обучайся поиску по форуму.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Плохо читаешь, обсуждается аж в 2-х топиках - и решения есть.
UPD - обучайся поиску по форуму.
За много-много лет безупречной службы арча я потерял квалификацию.
Это можно извинить и подсказать решение или дать ссылку.
Форум для этого или для ненужных упреков?
Искать не хочется - могу подсказать - в этой же тематике "Демоны и загрузка системы", рядом с твоей темой, "Ошибки при обновлении"
2-ой топик не помню - воспользуйся поиском - что ищем?

EDIT 1 - большая часть, насколько понял, понижает lvm2
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Искать не хочется - могу подсказать - в этой же тематике "Демоны и загрузка системы", рядом с твоей темой, "Ошибки при обновлении"
2-ой топик не помню - воспользуйся поиском - что ищем?

EDIT 1 - большая часть, насколько понял, понижает lvm2
Это-то я читал, но из-за lvm, который не использую, не стал читать до конца, возможно был не прав.
Поиском тоже пользовался, не нашел, что надо. Обратился в форум, а тут, можно сказать, облом...
Ладно, почитаю еще.
wlad_o
lvm, который не использую
Ну так замаскируйте сервис
https://archlinux.org.ru/forum/post/206980/
vs220
wlad_o
lvm, который не использую
Ну так замаскируйте сервис
Спасибо, сделал так и первая проблема (загрузки через ctl-d) исчезла, хотя логики я не понимаю: зачем маскировать то, чего нет?!
Вторая проблема осталась - (sudo ip link set eth0) down работает, а up - нет, хотя связи с первой проблемой, возможно нет, просто совпало по времени.
wlad_o
: зачем маскировать то, чего нет?!
Самих логических томов нет, а сервис по их контролю есть - он и глючит. Сам пакет подтягивается по зависимостям в продолжении темы по ссылке смотрите

По ip просто переименовывается интерфейс. Сначала он имеет другое имя
https://wiki.archlinux.org/index.php/Network_configuration#Network_interfaces
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.