[решено]перенос системы на мать с UEFI

Купил новую материнку с UEFI вместо BIOS.
На HDD установлено 4 системы,archlinux,debian testing,mint и w10,запускает все grub установленный в debian ,переустанавливать все OS нет никакого желания.
В archwiki пишут что для uefi требуется какой-то раздел fat32,хотя я сыну устанавливал w10 на мать с uefi,никакого раздела не создавал, его нет,смотрел с livecd ubuntu и всё работает.
Реально ли запустить системы не переустанавливая и как это сделать попроще?
Linux Forever!
да нафиг Вам это uefi вообще! загружайте по старому. всё работает и так.
такие дела.
Vadim
UEFI вместо BIOS
UEFI вместе с BIOS
Vadim
Реально ли запустить системы не переустанавливая и как это сделать попроще?
в принципе, вполне реально.

1. Нужно сгенерировать boot manager в windows.
2. Конвертировать диск в GPT (без форматирования разумеется).
3. Создать efi раздел с соответствующей меткой и в fat32.
4. Установить/скопировать на него какой нибудь загрузчик, ядра + обвес, и сгенерированный в первом пункте BMGR точнее папку Mirosoft из него.

С linux проблем не будет, однако если windows разбит на несколько дисков(backup,sys,system) незнаю.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Vadim
Реально ли запустить системы не переустанавливая и как это сделать попроще?
да, вполне реально! опасно для твоих данных (ты ж это никогда не делал), но реально. )))
так что первым делом забекапь весь диск куда нибудь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
cucullus
да нафиг Вам это uefi вообще! загружайте по старому. всё работает и так.
+
In Tux We Trust
nafanja
опасно
только конвертация в GPT.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
redix
cucullus
да нафиг Вам это uefi вообще! загружайте по старому. всё работает и так.
+
для этого в меню Boot List Option - выбор варианта загрузки выбрать UEFI - Legacy и всё будет загружаться без заморочек,как с биос и ничего не надо делать?или как?
Нахрен мне gpt с uefi вместе взятые.
Linux Forever!
Vadim, интересно бы узнать причины перехода на UEFI.
Весной этого года переходил с 32 на 64 битку и хотел при переустановке системы задействовать UEFI, но когда основательно начитался, то решил оставить все по старинке. Особых положительных моментов что то не нашел, да и отрицательных тоже, за исключением одного момента - у меня в корне всегда лежит установочный образ archiso, который редко но приходится использовать в качестве загрузочного диск, но насколько я понял в системе с UEFI загрузка с образа iso, находящегося на HDD, проблематична, что и сыграло свой роль отказаться от UEFI.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
насколько я понял в системе с UEFI загрузка с образа iso, находящегося на HDD, проблематична
Нет там никаких проблем.
Всё то же, если используешь grub.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Всё то же, если используешь grub.
Если Grub, то разумеется проблем нет, но я хотел не использовать Grub, считал это лишней прослойкой при использовании UEFI.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.