Долго запускается система из-за [email protected], man-db.service и большого лога systemd

И не нужно нападать на автора, а то форумчане вообще перестанут писать. И чем больше будут писать на разные темы, тем больше будем узнавать что то новое.
Разумеется, что то подсказать, поправить, это допускается, но не отбивать охоту.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, ты узнал сколько работают эти сервисы только из логов. да пусть хоть целый час обновляются, они другим процессам не мешают.
если бы процесс блокировал другое выполнение, тогда да, это очень плохо.

у меня был случай, из за неполадок сети перестал грузится комп. даже графическая оболочка не загружалась. вот это заметно.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
да пусть хоть целый час обновляются, они другим процессам не мешают
я это и хотел донести и написал, что лично меня это не напрягает. Да, забыл отметить, что у этого сервися приоритет = 19

EDIT 1 - и, как всегда, еще забыл отметить - точность запуска таймера составляет 30 с (т.е. запускается не сразу, а в течение 30с)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
они другим процессам не мешают
I/O забивает при старте. Не нужен он при старте системы Имхо.
А многим вообще не нужен, вспомните когда последний раз пользовались поиском в манах ?
vs220
вспомните когда последний раз пользовались поиском в манах ?
Я частенько пользуюсь.
А при старте не нужен.
Точка.
Забыл добавить про уменьшение размера лога системд. Он тоже любит разрастаться и делать загрузку долгой... Уже добавил.

Aivar

Спасибо, за еще один вариант решения.

nafanja

Спасибо за наводку, попробую как будет себя вести systemd-networkd.service. Я про него вообще забыл, как пользолвал dhcpcd, так и... пользую по умолчанию :-)

vs220

Тоже спасибо :-) Это как-то упустил из виду, посмотрю что за lvm2-monitor.service, и замаскирую)

"Лично мне удобнее когда mandb отрабатывает в фоне после обновления, а не при старте системы когда диск и так нагружен
А многие вообще поиском в манах не пользуются и зачем им таймер. Понадобилось переиндексировал базу добавив вызов в
алиасы"

Говорите дело, согласен.

/Все man'ы на английском языке... можно поставить пакет man pages RU, и тогда они на русском... как тогда будет себя
вести этот сервис? затрёт русский ман английским?
Вообще, почему бы MAN'ы не сделать в один пакет по локализациям? Обновилось что-то в переводе? Обновил как обычный пакет... С очередным -Syu вы и мануалы обновите, так логичнее, чем при загрузке системы обновлять мануал. Это на современных пк и на SSD не заметно, а вот на десятилетнем пк с HDD все три пункта насилуют комп во время загрузки, и чем дольше стоит система, тем дольше загрузка (ничего не напоминает? :-) )

Меняешь SDD на HDD и сразу начинаешь замечать, особенно когда systemd-analyze пишет, что время загрузки системы 2m 15s, две минуты из которых - man-db.service :-/
Во всяком случае так было год назад.

Именно! Поначалу вроде-бы 40-45 сек, что не напрягает... но вот 2-3 минуты... И да, графическая оболочка запустится как раз по истечении этих 2-3 минут... и после загрузки оболочки конкретно пошуршит винтом, пока не "прошуршится", не смей запускать браузер! :-D

vasek
Спасибо за поддержку)

P.S. это написано в разделе БЛОГ, т.е. пишут в соответствии с тематикой. Тут не мануал, не советы, и не научная диссертация. Арч, как правило, используют люди более-менее уже знакомые с Linux. Поэтому писать тут нажмите ЛКМ мышки туда, выберите это, считаю лишним. Кому нужно поподробней ознакомится, - оставил ссылки на источник.
Вот как раз в комментариях и выяснится что где как зачем и почему :-) Заодно и кучу других решений можно узнать.
Хорошо, что более опытные дадут в комментариях более развёрнутые ответы, различные решения и т.д. Обсудим, подискутируем, Вместе мы сила :-)
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
malody
Забыл добавить про уменьшение размера лога системд. Он тоже любит разрастаться и делать загрузку долгой…
На отлаженной системе сохранять лог нет смысла:
$ sed '/^#/d' /etc/systemd/journald.conf

[Journal]
Storage=volatile
RuntimeMaxUse=10M
Aivar
На отлаженной системе сохранять лог нет смысла:
Арч, а вернее его составляющие, не очень то и отлаженные. новьЁ как ни как...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Когда возникнет необходимость исследовать лог предыдущей загрузки - я включу эту возможность. До тех пор нет смысла сохранять лишние сотни мегабайт.
Aivar
До тех пор нет смысла сохранять лишние сотни мегабайт.
Кто мешает ограничить, например, до 50M? - SystemMaxUse=50M - это такой мизер при современных дисках.
Зато всегда что то можно уточнить - не всегда же смотришь ошибки.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.