После обновления слетел gdm.Черный экран

Здрасти.
Сегодня после обновления "критически важных пакетов" (linux, xorg-server, nvidia) системы возник черный экран. Курсора нет и в консоль перейти было нельзя. Стоял gnome c gdm. Смотрела логи Xorg они пусты. В systemd (journalctl -b -p err) тоже ничего не понятно. Сначала решила попробовать заменить драйвер nvidia на nouveau и попробовать с ним. X-ы не запустились. Тогда решила переустановить gnome полностью. Удалила gnome и все зависимые пакеты командой pacman -Rsc.
Сначала установила назад nvidia. Далее заново установила группу пакетов gnome. Включила gdm. И после команды - sudo systemctl start gdm, о чудо он заработал и вошла в систему. Однако после перезагрузки радость закончилась - меня снова встретил черный экран. Тогда я решила попробовать сменить менеджер входа в систему и рабочее окржение чтобы посмотреть будет ли оно работать. Установила lxde c sddm. При первой загрузки он успешно зашел в рабочее окружение. Однако после очередной перезагруки перестал принимать пароль а затем и воовсе зависла мышь.
Что делать а? Как узнать с чем конфликтует gdm (папка с его логами пуста) и в нем ли вообще дело? Научите куда смотреть и как лечить сие. Объясните методологию решения подобных проблемм. А то мне очень сложно разобраться. Может я не те логи смотрю.
olyaX
gnome c gdm
nvidia
Вайланд плохо с блобом нвидии работает.
Отключите его загрузку по умолчанию.
В /etc/gdm/custom.conf
#WaylandEnable=false
снять коммент (решетку)
должно быть
WaylandEnable=false
olyaX
Научите куда смотреть и как лечить сие. Объясните методологию решения подобных проблемм. А то мне очень сложно разобраться.
если не разбираешься, то делай бэкап системного раздела (и загрузочного раздела если есть) каждую неделю. а потом, после восстановления, обновляешься поштучно или небольшими порциями, а не все сразу. критически важные пакеты оставляешь на конец, сначала обновляешь пользовательское ПО (браузеры, редакторы и т.п.). выявляешь виновника/ов и оставляешь их на конец. в результате в конце останутся пакеты с которыми и можно уже разбираться более подробно. кстати, после обновления всего что не ломает систему очень желательно так же создать бэкап.
да и следи за тем что пишет пакмен, я замечал многие не производят слияния с новыми версиями конфигов которые сохраняются .new, а там могут появляться новые опции влияющие на работу.

5 минут в неделю на бэкап сохраняет кучу времени даже разбирающимся.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vs220
olyaX
gnome c gdm
nvidia
Вайланд плохо с блобом нвидии работает.
Отключите его загрузку по умолчанию.
В /etc/gdm/custom.conf
#WaylandEnable=false
снять коммент (решетку)
должно быть
WaylandEnable=false
Сделала помогло. В систему зашла. Но она зависает. Куда смотреть?
После перезагруки опять таже история. Черный экран.
Кстати после повторной установки nvidia я не удаляла nouveau. Может в нем дело. Конфликтует? Хотя вроде я слышала он автоматически отключается при установке проприетаного драйвера nvidia.
Куда копать?
olyaX
В систему зашла. Но она зависает. Куда смотреть?
gdm зависает или гном после логина в gdm?
Там в gdm должен быть еще выбор сессии Wayland и Иксы - выбирайте иксы.
vs220
olyaX
В систему зашла. Но она зависает. Куда смотреть?
gdm зависает или гном после логина в gdm?
Там в gdm должен быть еще выбор сессии Wayland и Иксы - выбирайте иксы.
Сначалал в системе завис когда уже вошла. А потом после reboota опять таже история. После загрузки служб в месте где меня должен встретить gdm - черный экран. Но теперь видно курсор который замерз завис
nafanja
olyaX
Научите куда смотреть и как лечить сие. Объясните методологию решения подобных проблемм. А то мне очень сложно разобраться.
если не разбираешься, то делай бэкап системного раздела (и загрузочного раздела если есть) каждую неделю. а потом, после восстановления, обновляешься поштучно или небольшими порциями, а не все сразу. критически важные пакеты оставляешь на конец, сначала обновляешь пользовательское ПО (браузеры, редакторы и т.п.). выявляешь виновника/ов и оставляешь их на конец. в результате в конце останутся пакеты с которыми и можно уже разбираться более подробно. кстати, после обновления всего что не ломает систему очень желательно так же создать бэкап.
да и следи за тем что пишет пакмен, я замечал многие не производят слияния с новыми версиями конфигов которые сохраняются .new, а там могут появляться новые опции влияющие на работу.

5 минут в неделю на бэкап сохраняет кучу времени даже разбирающимся.
Спасибо за ценные рекомендации. Бэкап есть. Делаю каждые 3 дня. Но не спешу с ним. Хочу разобраться. полезно будет.
olyaX
Но теперь видно курсор который замерз завис
Пропишите для надежности загрузку иксовой сессии гнома в
/var/lib/AccountsService/users/olyaX вместо olyaX ваш юзер
XSession=gnome-xorg
и совет из вики
https://wiki.archlinux.org/index.php/GDM#Failure_on_logout
Покажите лог иксов /var/log/Xorg.0.log /var/log/Xorg.0.log.old
и лог GDM /var/log/gdm/
P.S. А вообще если вайланл использовать не планируете то смысла в использовании gdm никакого.
Поставьте лучше lxdm
sudo pacman -Suy lxdm
sudo systemctl disable gdm
sudo systemctl enable lxdm
systemctl reboot
vs220
Поставьте лучше lxdm
Не будет работать блокировка экрана.

Не так давно было в федорах: Login Freeze on Fedora 27 with Nvidia and GDM.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.