Linux LPI

Добрый день, Форум!
Подскажите пожалуйста стоит ли самостоятельно собирать Linux LFS, что бы узнать как работает и функционирует ОС Linux?
Может ли это понадобиться в будущем, допустим в резюме будущему работодателю? Или стоит ограничиться накоплениями знаний по существующим дистрибутивам?
Спасибо!

P.S Надеюсь тема не будет считаться оффтопом
И да и нет.
Собрать LFS, слаку или генту - это довольно увлекательно и интересно, можно убить кучу времени.
Но будет ли это интересно работодателю? Ответ НЕТ.
Работодатели "не в теме", слова "линукс", "исходники", "open source", воспримут как ругательство, и спросят примерно следущее " Так я не понял, ты умеешь в Ворде печатать или нет"?!!
Работодатели, которые "в теме" к подобному навыку относятся с изрядным скепсисом. Ту же генту может установить любой продвинутый школьник, используя только handbook. То есть сборка ОС из исходников может свестись к банальной копипасте.
Работодателям "в теме" (да и не "в теме" тоже), куда интереснее наличие сертификата LPI. Это говорит о том, что соискатель (то есть Вы), не просто обладаете теоретическими и практическими знаниями по линуксу, но и сумели защитить эти знания и имеете на руках сертификат. Официальная бумага гораздо быстрее убедит любого начальника в Ваших умениях, чем сборка линуксов из исходников.
Мой Вам совет. Курсы LPI открыты и хорошо документированы. Вы можете скачать эти курсы и разобрать их самостоятельно. Это даст Вам гораздо больше знаний, чем LFS.
52th
Куда интереснее наличие сертификата LPI. Это говорит о том, что соискатель (то есть Вы), не просто обладаете теоретическими и практическими знаниями по линуксу, но и сумели защитить эти знания и имеете на руках сертификат.
Ого! Даже и не знал о существовании подобного института.
Спасибо за направление! Буду изучать!
А как обстоят дела с данными сертификатами на просторах СНГ? Как я понял есть несколько уровней(от новичка, до...до чего-то там)
Как я понял есть несколько уровней(от новичка, до…до чего-то там)
Да. Всего три уровня:
  1. LPIC1 - Базовый
  2. LPIC2 - Продвинутый
  3. LPIC3 - Углубленный
Причём, для получения LPIC3 необходимо наличие LPIC2 и опыт работы по специальности не менее трех лет.
Спасибо за направление! Буду изучать!
На русском языке не смог быстро найти подготовку к курсам LPI, но на английском есть неплохой ресурс от IBM. Там подробно разбирают примеры всех трёх курсов. Темы сгруппированы по категориям: Железо, Установка, Команды и Файловая система. Всё наглядно и очень понятно.
А как обстоят дела с данными сертификатами на просторах СНГ?
Можно поискать ближайший центр по подготовки и сертификации тут, либо непосредственно отправить заявку на lpi.org, заполнив соотвествующую форму и сделав взноз (что-то около 12 фунтов стерлингов).
52th
На русском языке не смог быстро найти подготовку к курсам LPI.
Нашел на YouTube канал для подготовки к LPI YouTube канал
И также от этого пользователя мануал на GitHub Мануал на GitHub все расписано и есть некое подобие ДЗ, для закрепления материала.

Продолжу поиски, может еще найду что-нибудь.
SkyRewir
Спасибо за ссылки.
Кто ищет, тот всегда найдёт! )))
Вот ещё какие то pdf документы, не знаю правда, хороши ли. Там 2006 год вроде. Скачал давно и лежали, даже подзабыл, Семаев действительно просто бомба.
А насчет генты вообще вопрос спорный, дистр помирает, создатель сбежал, если бы не такие энтузиасты вроде calculate то ... . На втором диске собирал потихоньку генту, половина не работает, последний раз двое суток бился с klibc так и не смог установить. огнелис 16 часов компилировался, пока мне не надоело, не прекратил операцию, в арче все тупит, проц слаб, все ресурсы на компиляцию. А захотелось в тундру рубануться пару боев. После просто за 10 минут бинарный пакет фокса установил уже из самой генты.
valentoss78
проц слаб
Причем генту устанавливал несколько раз, в один из них в makepkg конкретно прописал свой проц Core2Duo. Разницы в отзывчивости по сравнению с Calculate на глаз не видно. Единственное преимущество вижу в том, что я вообще смог установить весь минимум из арча через chroot. ... . "Дальше как в анекдоте - если удалить мат, то я промолчал"
valentoss78
Причем генту устанавливал несколько раз
Установить ОС - это даже не пол-дела, а десятая часть. Дальше - больше: надо подключить всё периферийное оборудование, настроить прикладное ПО, ПО для удалённого доступа (aka TeamViewer, VNC, etc), обучить персонал работать в новой системе (или с новым ПО) и затем всё это дорбо поддерживать, обновлять и устранять неполадки. А если это всё происходит на предприятии хотя бы с сотней АРМ (автоматизированных рабочих мест)? Да ещё под разные сценарии - кассир, бухгалтер, секретарь, проектировщик... С разным набором ПО и периферии. Так ещё надо учесть знания и умения своих коллег по техподдержке - в лучшем случае они слышали, что есть что-то кроме Windows, и если они начнут гуглить "Как подключить принтер в Linux", то с большой вероятностью попадут на убунтуфорум, и потом будут долго удивляться, почему найденное решение не работает )))
Так что внедрение и поддержка линуксов в промышленных масштабах сопряжено с кучей проблем, причём в самых неожиданных местах. И умение устанавливать ОС из исходников наврядли поможет в решении этих задач.
Это я к вопросу о работодателях )))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.