Проблема с переключением раскладки

akorop
поскольку работает тоже по нажатию,
Работает по удару, а не по нажатию.

УТП Тапёра заключается в использовании клавиш-модификаторов (например, Shift, Ctrl, или Alt) для включения раскладок с сохранием функций модификаторов.

Удар
Нажатие и быстрое отпускание клавиши, при этом:

  1. никакие другие клавиши (или кнопки мыши) не должны быть нажаты,
  2. период между нажатием и отпусканием должен быть короче задержки перед включением автоповтора (обычно автоповтор включается если клавиша удерживается более 0.5 с, но это зависит от настроек системы).

Удар по-английски tap. Отсюда происходит название программы.
sirocco
http://kbd-tapper.sourceforge.net/ru.html

Есть в AUR кстати https://aur.archlinux.org/packages/kbd-tapper/
И по ссылке sirocco более подробно расписано про эргономику
nafanja
подходит "caps lock"
Привык к нему, очень удобно, а, главное, еще и заметно, если задействовать светодиод.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sirocco
akorop
поскольку работает тоже по нажатию,
Работает по удару, а не по нажатию.

УТП Тапёра заключается в использовании клавиш-модификаторов (например, Shift, Ctrl, или Alt) для включения раскладок с сохранием функций модификаторов.

Удар
Нажатие и быстрое отпускание клавиши, при этом:

  1. никакие другие клавиши (или кнопки мыши) не должны быть нажаты,
  2. период между нажатием и отпусканием должен быть короче задержки перед включением автоповтора (обычно автоповтор включается если клавиша удерживается более 0.5 с, но это зависит от настроек системы).

Удар по-английски tap. Отсюда происходит название программы.
Виноват, не полез читать подробности. В таком случае это очень интересная программа, спасибо за наводку.
[UPD] Поставил, посмотрел. Для ТС не годится - он, как и s1kls, работает только с одиночными клавишами, и только включает, а не переключает.
nafanja
luxintenebris
Для этого я большим пальцем жму альт, мизинцем зажимаю шифт и тут же убираю палец с альта. Дальше набираю текст с зажатым шифтом до тех пор, пока нужны заглавные. Всё. И да, переучиваться только из-за того, что криво работает софт, я не очень горю желанием.
попробуй овладеть слепым десятипальцевым методом, поймешь что мизинец нужен для другого, а для того, для чего ты его сейчас используешь подходит "caps lock".

Владею. Слепым. Но не десятипальцевым. Меньше пальцев. Как-то само научилось так и всё. И как это к делу относится слабо представляю. И да. Капслок для переключения раскладки? Или для печатания заглавной буквы в начале предложения? На любой схеме под мизинец идёт шифт. Всё, как я и описал. За исключением манёвра с альтом.
vs220
luxintenebris
Для этого я большим пальцем жму альт, мизинцем зажимаю шифт и тут же убираю палец с альта
На что только люди не идут что бы оставить виниловые привычки. На форуме была тема
еще одна и патч иксов еще есть. Но может не мучиться и включать нужный язык своей клавишей?
А вот патчик гляну. И к идее пересмотра своей идеологии переключения раскладки тоже прислушаюсь.

Всем спасибо!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.